Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические предпочтения различных групп населения на выборах

Читайте также:
  1. II. Классификации социальных групп
  2. III. Основные политические идеологии современности.
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  5. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  6. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  7. Агропроизводственная группировка почв
  8. Агропроизводственная группировка почв
  9. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  10. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .

 

Результаты социологических опросов обнаруживают известную корреляцию политических предпочтений на выборах и таких социально-демографических показателей, как уровень доходов, род занятий, уровень образования, возраст, половая принадлежность. Практически по всем данным показателям возможно выделение соответствующих центров и периферий.

В целом картина выявленных корреляций в период выборов 2007-2012 гг. выглядела таким образом. Выделяемый исследователями условно «левый» электорат в большей степени состоял из пожилых работников и пенсионеров; лиц с невысоким уровнем образования и доходов, т.е. людей, вытесненных на социальные периферии. Соответственно электорат «демократических партий» был гораздо более молодым, в нем в наибольшей степени были представлены лица с высшем образованием, относительно высокими доходами. Здесь была заметна приближенность или тяготение к социальным центрам.

Обращает на себя внимание тот факт, что, как показывают результаты статистического анализа корреляций социально-демографических показателей и политических ориентации, одной из наиболее базовых отличительных характеристик двух основных групп электората, различающихся по своим идейно-политическим ориентациям, которая играет роль достаточно влиятельного фактора формирования политических предпочтений, является возраст избирателей: основу двух выделенных выше групп избирателей (сторонники нынешней и бывшей «партии власти») составляют люди разных возрастных категории. Если в условно «левом электорате» половину избирателей составляли пожилые россияне, то среди избирателей других партий примерно половина была моложе 40 лет.

Возрастное размежевание связано, вероятно, не только с наличием возрастного «ресурса», следует учитывать и различные социокультурные особенности рассматриваемых возрастных групп. Для различных поколений характерны свои способы и типы социализации. Период формирования личности большинства сторонников коммунистической партии и близких к ней политических сил пришелся на период советской власти, причем значительная часть избирателей сформировалась в сталинский период, для которого в наибольшей степени была характерна принудительная политическая мобилизация. В то же время период активной социализации избирателей как минимум половины других партий пришелся на застойные и перестроечные и постперестроечные годы, т.е. на время ослабления тоталитарного режима и либерализации.

Более сложный и дробный механизм формирования политических предпочтений выявляется при анализе влияния следующего уровня установок: программно-идеологических, выступающих для избирателя идеологическим оправданием позитивных или негативных интересов, связанных с изменением статусно-диспозиционных характеристик.

Анализ идеологических установок избирателей за определенные политические силы, наиболее ярко демонстрирующие в период предвыборной кампании свои идеологические позиции, позволяет выделить ряд закономерностей идеологического размежевания, влияющих на электоральный выбор.

На основе показателя доверия – недоверия политическим партиям предполагается возможным выделить следующие основные группы избирателей: собственно электорат (т.е. избиратели, ориентировавшиеся на партию реальных дел), группа «оппозиции» (в основном поддерживающих КПРФ) и группа «центра». Численное соотношение этих групп избирателей выглядело следующим образом: группа партии реальных дел увеличилась с 56% в августе до 60% в сентябре 2007 г., группа «оппозиции» увеличилась с 10,6% до 11%, группа «центра» уменьшилась с 7% до 6%.

Предложенное спектральное деление электората отражало не только ориентации на определенные политические течения. Как свидетельствовали результаты исследований, эта разбивка в целом отражала также особенности социально-политических установок избирателей, представители каждого выделенного кластера которых демонстрировали в целом сходную направленность социально–политических установок внутри спектра, что, по мнению авторов исследования, подтверждало преобладающее воздействие социально–политических установок на формирование партийно-политических ориентаций.

Итак, Россия прошла сложный путь взлетов и падений, были резкие повороты и изменения исторического курса, менялись облики страны, а вместе с тем менялись и электоральные предпочтения. При этом менялось представление о субцивилизациях в рамках единой российской культуры. Следовательно, восприятие политических организаций и лидеров в ментальности избирателей дополняется представлением о том, что в разные периоды нужны различные политические организации и лидеры. Социально-психологическая концепция смены доминирующих политических субъектов конкретизирует эту закономерность. В советский период легитимация власти и в центре и на местах носила авторитарно−тоталитарный характер: власть «диктаторов от пролетариата».

Начиная с перестройки власть становилась все более публичной, поэтому масса требовала публичных политиков. Именно за публичных политиков отдали свои голоса избиратели на выборах 2007 г. в Федеральное Собрание. После единообразия, отстраненности власть на доступном уровне приблизилась к массе, на политической сцене заблистали шоумены. Как показали проведенные опросы, сегодня люди ищут лидера, внушающего им уверенность.

Электоральные предпочтения создаются в процессе коммуникации и определяется социокультурными основаниями. Чем больше политики появляются на экране, проявляют себя в своей сфере, экономике или в социальной сфере, тем больше о них информации как о политических деятелях, а, следовательно, тем выше оценка общественности к результатам их работы.

Таким образом, к социокультурным основаниям электоральных предпочтений относятся: архетипы коллективного бессознательного; этностереотипы; мифические персонажи и сюжеты; образы, выражающие особенности ментальности избирателей и их исторического опыта; закономерности массового сознания; образы, воплощенные в языке и искусстве; способы отношения и восприятия других регионов, культур и народов и требования времени. В конечном счете, истоки восприятия электоральных предпочтений лежат в этнокультурной сфере. Российское общество сегодня является поликультурным обществом, где существуют взаимоисключающие установки и ценности, поэтому электоральные предпочтения заметно варьируются в различных группах населения.

 


[1] Вятр Е. Социология политических отношений. М., «Наука». 1992. С. 260.

[2] Мелешкина Е.Ю. Российский избиратель: установки и выбор. // Первый электоральный цикл в России (1993–1996). / Общ. ред.: В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Е.Ю. Мелешкина. – М.: Издательство “Весь Мир”, 2000. С. 177.

[3] Мелешкина Е.Ю. Указ. соч. С. 181−182.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неустойчивость и противоречивость ценностно-ориентационных комплексов российских избирателей | Материалы для бетона

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 770; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.