Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы финансового капитала (финансовые активы)

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  3. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  4. Анализ состава и движения собственного капитала
  5. Анализ финансового состояния
  6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  8. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  9. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента

Реклама, обучение персонала

Имущественные права и права на интеллектуальную собственность

Программы регионального и иного уровня

Внедрение новой техники в действующее производство

Земельные участки

Реорганизация предприятия

Строящиеся, реконструируемые, расширяемые, реконструируемые предприятия (или комплексы), здания, сооружения (основные фонды)

3. оборотные средства во всех отраслях;

7. ценные бумаги, целевые денежные вклады;

8. научно-техническая продукция, инвестиции в исследования

 

Все инвестиционные товары можно разделить по двум признакам:

1. элементы физического капитала (движимое и недвижимое имущество);

Оборот инвестиций физического капитала (дв. и недв. имущество) представляет собой первичный рынок этих инвестиций.

Оборот инвестиций в сфере финансового капиталавторичный рынок инвестиций.

Финансовые активы определяют движение физического капитала, увеличивая скорость перелива средств в высокодоходные сферы инвестиционной деятельности.

Рыночная цена финансовых активов регистрируется биржами и банками и оценивается инвесторами как «полезность» капитала.

Инвестиционный спрос конкретного инвестора состоит из следующих элементов:

1. инвестиций, направляемых на возмещение (амортизационные отчисления, выделяемые на воспроизводство основного капитала);

2. новых инвестиций (часть прибыли);

3. реинвестиций (накопленного дивиденда).

3. Экономическая сущность формы и классификация инвестиций

Инвестиции – любая деятельность, которая увеличивает будущую способность экономики производить продукцию.

Инвестиции - это накопленные инвестором сбережения, вкладываемые в приобретение собственности, которая имеет потенциальную способность приносить доход или какой-либо другой полезный эффект.

Инвесторы - юридические и физические лица, осуществляющие инвестиционные вложения.

Инвестирование – это вложение денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения.

Инвестиционная деятельность - совокупность практических действий юридических лиц, государства и граждан по реализации инвестиций.

– это вложение капитала в реализацию проектов с целью получения прибыли

Инвестирование (инвестиционная деятельность) - выполнение инвестором практических действий по вложению накопленных сбережений (денег, ценных бумаг и иного имущества в при обретение собственности, имеющей потенциальную способность приносить доход или какой-либо другой полезный эффект.

Экономическим мотивом инвестирования средств является получение дохода от их вложения. Следовательно, к инвестициям относятся только те вложения, которые преследуют своей целью получение прибыли, увеличение объема капиталов. Потребительские вложения, например, в приобретение бытовой техники, автомобилей для бытового личного пользования и других товаров по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся.

Формы инвестирования:

1. Реальные (капиталообразующие) инвестиции – это вложения в реальные активы, т.е. в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение существующих предприятий, производств, технологических линий, различных объектов производственного и социально-бытового обслуживания с целью роста основных фондов или оборотных активов.

2. Портфельные инвестиции – это вложения в покупку ценных бумаг государства, предприятий, банков, инвестиционных фондов, страховых и иных компаний. В этом случае, инвесторы увеличивают свой не производственный, а финансовый капитал, получая доход от владения ценными бумагами. При этом, реальные вложения денежных средств, израсходованные на приобретение ценных бумаг, осуществляют предприятия и организации, выпускающие данные ценные бумаги

3. Инвестиции в нематериальные активы относятся вложения, направляемые на приобретение лицензий, патентов на изобретения, свидетельств на новые технологии, товарных знаков, сертификатов на продукцию и технологию производства и иных нематериальных активов.

 

Классификация инвестиций в экономике:

1. По характеру участия в инвестировании:

а) прямые инвестиции — непосредственное вложение средств инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования);

б) косвенные инвестиции — инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению — выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.

 

2. По периоду инвестирования:

а) краткосрочные инвестиции — вложение капитала на период, не более одного года (например, в быстрореализуемые коммерческие проекты, краткосрочные депозитные вклады и т.п.);

б) долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года (как правило, в крупные и долговременные инвестиционные проекты).

В практике инвестиционных компаний и банков долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом: до 2 лет, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет, больше 5 лет.

 

3. По форме собственности:

а) частные инвестиции - вложения средств, осуществляемые гражданами, а также негосударственными предприятиями и организациями;

б) государственные инвестиции - вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств;

в) иностранные инвестиции - вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

г) совместные инвестиции - вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств.

 

4. Источники инвестиций

 

Инвестиции, в особенности реальные (капиталообразующие) инвестиции, могут осуществляться как за счет внутренних (национальных), так и за счет внешних (иностранных) источников.

 

Внутренние источники инвестиций:

а) прибыль

Предприятия и организации часто используют прибыль в качестве источника инвестиций. Часть полученной прибыли направляется ими на развитие бизнеса, расширение производства и внедрение новых технологий. Те предприятия и организации, которые не выделяют средств на эти цели, в конечном итоге становятся неконкурентоспособными.

 

б) банковский кредит

В случае развитости долгосрочного кредитования и экономической стабильности в стране, нагрузка на заемщика невысока и у него есть время на “раскрутку” бизнеса.

 

в) эмиссия ценных бумаг

Выпуск ценных бумаг является одним из основных источников финансирования инвестиционных проектов. Предприятия могут выпускать как акции, так и облигации. При этом, покупателями ценных бумаг, как правило, могут выступать любые юридические и физические лица, обладающие свободными денежными средствами. Они и выступают инвесторами, предоставляя собственные средства в обмен на ценные бумаги предприятия.

 

г) бюджетное финансирование

Когда в экономике наблюдается профицит государственного бюджета. Становится возможным реализация части инвестиционных проектов за счет централизованных источников финансирования. При этом, может использоваться как безвозвратное бюджетное финансирование национально значимых проектов, так и кредитование потенциально прибыльных проектов.

ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА [budget surplus баджит сэплэс] — превышение доходов бюджета над его расходами (положительное сальдо бюджета).

 

д) амортизационные отчисления

Амортизационные отчисления направлены на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров.

 

Рассмотрим внешние источники инвестиций, т.е. источники иностранных инвестиций, а именно

 

а) прямые иностранные инвестиции

Под прямыми инвестициями принято понимать капитальные вложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.

Ведущими инвесторами являются развитые экономически страны, в первую очередь США, но за последние 20 лет их доля в общей сумме зарубежных прямых инвестиций сократилась с 55% до 44%, доля же стран Западной Европы и Японии возросли (соответственно с 37% до 44% и с 1% до 10%).

примером прямых капиталовложений является машиностроение: в настоящее время в России функционируют несколько заводов по выпуску и сборке иностранных автомобилей, принадлежащих иностранным компаниям (Форд) или организованным как совместные предприятия (Шевроле Нива). Более того, еще несколько иностранных концернов намереваются инвестировать средства в автомобильные заводы (например, Тойота и Хонда).

Существовуют некоторые отраслевые ограничения (государственные монополии и т.п.). Например отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, нефтедобывающие и газодобывающие отрасли), а также производственная инфраструктура (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.). Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США. В перечисленных отраслях целесообразно использовать альтернативные прямым инвестициям формы привлечения иностранного капитала.

 

б) портфельные иностранные инвестиции

Портфельными иностранными инвестициями принято называть капиталовложения в ценные бумаги зарубежных предприятий и организаций. Также возможно инвестирование средств в ценные бумаги иностранного государства.

Портфельный инвестор не заинтересован в управлении компанией, ценные бумаги которой он приобрел. Его целью является получение доходов от владения ценными бумагами (дивидендов, процентов, разницы между ценами покупки и продажи и т.д.).

Посредниками при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки. Наибольший интерес представляют ценные бумаги крупных российских предприятий, таких как РАО “ЕЭС”, Газпром, Лукойл и т.д. В то же время доля портфельных инвестиций, приходящихся на мелкие и средние российские предприятия, достаточно низка. Это вызвано высокими рисками вложения средств в такие компании.

 

в) иностранные кредиты

В качестве кредиторов обычно выступают международные организации (Международный валютный фонд и др.) и крупные зарубежные банки (Европейский Банк реконструкции и развития, Дойче банк и др.). Среднесрочные и долгосрочные кредиты могут предоставляться промышленным и торговым корпорациям, предприятиям, банкам, финансовым компаниям, а также непосредственно государству.

 

г) проектное финансирование

Оно заключается в предоставлении крупных кредитов под конкретные промышленные проекты предприятий. Таким образом, указанная форма долгосрочного кредитования сближается с прямыми инвестициями.

 

5. Цели и направления инвестирования в недвижимость. Типы инвесторов и их цели.

Участники процесса финансирования в недвижимость:

1) Федеральные и местные органы власти и управления обеспечивают экономико-правовые отношения между участниками процесса финансирования недвижимости. Государство обеспечивает соблюдение норм и правил, связанных с функционированием рынка недвижимости; регулирует вопросы зонирования, градостроительного развития и регистрации прав собственности на объекты недвижимости;устанавливает льготы либо накладывает законодательные ограничения на инвестиции в недвижимость,выступает как собственник множества объектов недвижимости.

2) Кредитно-финансовые учреждения предоставляют капитал инвесторам, не располагающим достаточными средствами.

3) Физические и юридические лица (выступающие в качестве интвесторов), которые приобретают недвижимость и поддерживают ее в функционально пригодном состоянии.

Цели инвестирования:

· Расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов

· Приобретение новых предприятий, зданий и сооружений

· Диверсификация за счет освоения новых областей бизнеса

· Реинвестиции (лат. re - повторное действие и лат. investio - одеваю) - повторное вложение средств, полученных от эксплуатации инвестиционного объекта в тот же самый объект (актив). По ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г. под Р. понимается осуществление иностранными инвесторами капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ за счет доходов или прибыли, полученных ими (а также коммерческими организациями с иностранными инвестициями) от иностранных инвестиций. ;

· Инвестиции на замену основных фондов

Направления инвестиций в недвижимость:

1. Инвестиции в коммерческую недвижимость: покупка офисной и торговой недвижимости на стадии строительства, для последующей сдачи в аренду; покупка построенной и введенной в эксплуатацию офисной и торговой недвижимости для последующей сдачи в аренду; покупка построенных и сданных в аренду офисных и торговых помещений (покупка готового арендного бизнеса), покупка земельных участков и/или строительных инвестиционных контрактов для строительства объектов коммерческой недвижимости (zd

2. Инвестиции в жилую недвижимость: покупка квартир на стадии строительства; покупка квартир на первичном и вторичном рынках.

3. Инвестиции в загородную недвижимость: покупка земельных участков в области для строительства, покупка коттеджей, таунхаусов и квартир в области, крае и тд.

4. Инвестиции в зарубежную недвижимость – инвестиции в недвижимость всего мира – один из наилучших способов сохранения и преумножения капитала. Цены на зарубежную недвижимость ежегодно растут, позволяя инвесторам получать прогнозируемый стабильный доход, практически лишенный какого-либо риска.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций) | Экономическая роль городов Западной Европы в эпоху феодализма

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.