Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие государства

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  5. V. Развитие игровой деятельности
  6. XX век: развитие западного и российского ПР
  7. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.
  8. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  9. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  10. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.

В средние века домашнее хозяйство стало сменяться городским хозяйством. В городах развивался ремесленно-цеховой строй. Периодический характер приняла торговля. Росло удовлетворение общественных потребностей совместными усилиями укреплялись и союзы общественно-принудительного характера в лице княжеской и королевской власти, появились зачатки государства. Одновременно стали увеличиваться и средства, которые союзы собирали со своих членов.

Постепенно натуральное хозяйство сменилось денежным. Производство, обмен и торговля значительно увеличились. Ремесло сменилось капиталистической мануфактурой, затем – фабрикой. Крепостной труд стал заменяться наемным. Были открыты морские пути сообщения, изобретение пароходства, шоссейных и железных дорог. На место абсолютной монархии пришло правовое государство в форме конституционной монархии или республики. Появилось много новых потребностей, которые лучше удовлетворялись за счет общественных средств. Рост государственных расходов на вооружение требовал значительного увеличения бюджетного фонда. Таким образом, организационная деятельность государства по удовлетворению общественных потребностей требовала мобилизации определенных доходов для создания бюджетного фонда и осуществления государственных расходов.

Процесс трансформации бюджета в финансовую категорию происходил одновременно с развитием общества, государства и денежных отношений. Бюджет стал формироваться как фонд денежных средств.

~2~ Сущность государственного бюджета. Бюджет как финансовый план и фонд денежных средств

Бюджетные отношения вне государства не существуют, т. к. их функционирование направлено на удовлетворение общественных потребностей посредством государства. Бюджет обусловлен наличием государства, но бюджетные отношения объективны, являются частью общих отношений экономической системы и являются частью базиса, а не надстройки. Выступая формой существования объективных финансовых отношений бюджет можно рассматривать как самостоятельную категорию. Ее экономическая сущность состоит в том, что бюджет – это объективно функционирующие, специфические денежные отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями и населением.

В экономической литературе принадлежность бюджета к финансовой категории не оспаривается, но единого определения его сущности и роли в распределительном процессе нет. Для раскрытия природы бюджета необходимо определить специфику бюджетных отношений в системе финансовых отношений. К сущностным свойствам бюджетных отношений принято относить их денежный характер. Бюджетные отношения участвуют в перераспределении, главным образом, чистого дохода для формирования государственных доходов и финансирования общегосударственных мероприятий.

Бюджетным отношениям свойственны следующие особенности:

1) они опосредуют безвозмездное движение стоимости в виде взимания налогов, сборов, неналоговых доходов, а также бюджетного финансирования;

2) объектом бюджетного перераспределения может выступать не только часть чистого дохода, но и часть стоимости необходимого продукта;

3) сфера действия бюджетных отношений ограничивается бюджетным процессом;

4) участниками бюджетных отношений выступают:

– государство в лице органов власти различных уровней;

– предприятия, организации, учреждения;

– население;

5) бюджетные отношения формируют центральное звено финансовой системы страны;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.