Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Школа глобального гражданского общества. Работы Мунтяна

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. Австрийская школа маржинализма
  8. Автоматизация работы с помощью макросов
  9. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  10. Административная школа управления.

3) представители школы МГИМО (М.М. Лебедева, Боришполец, Барабанов). «Негосудартсвенные участники МО»

4) концепция глобального управления (ФГП МГУ: Чумаков и Урсул). Чумаков: глобальное управление. Урсул- УР. Либеральное направление в отеч. науке о МО.

А.Н. Чумаков: размышляет о глоб. управлении и о том, какие факторы ключевые, мораль и право в ряду тех факторов доминируют ,а не политика ,экономика и финансы (отсылка к Канту с его категорич. императивом).

Урсул: след. поколения должны пользоваться ресурсами, неиспорч. экологической средой, как и сегодня. Проблема равенство прав поколений (нынешнее поколение должно сократить потребление, чтобы будущие могли пользоваться ресурсами в той же степени, что и сейчас).

5)политэкономическая версия ( Шишков, Долгов, Афонцев). Страны периферии начинают жить лучше, чем 30 лет назад.

Марксизм

Классический марксизм (радикализм)

МО вторичны по отношению к внутрибществ. отношениям + то,ч то мы уже знаем о марксизме. + Проблема МО не вечна, пролетар. революция её изменит, будет торжество коммунизма, гос-во отомрет.

Развитие Лениным клас. марксизма: в эпоху империализма бурж. ведет войны за передел территории и колонии ( 1 мир.война, захватническая с обеих сторон). Вывод о том, что такой характер импер. войн и вообще политики буржуазии сближает интересы пролетариата разных стран – заинтересованы в свержении своих правительств - > мировая революция.

Новейшая парадигма- неомарксизм.

1. неомарксизм еще больше отличается от классического, чем неолиберализм от либерального идеализма.

2. неомарксизм –чрезвычайно разрозненное течение

3. относительно маргинальная парадигма, несмотря на то, что в России она достаточно популярна , а его отдельные представители на Западе очень авторитетны (Валлерстайн).

Ранний неомарксизм: ГРАМИШ И ПРЕБИШ

А.Грамши (1920-1930 гг). Итальянский коммунизм, основатель и теоретик итальян.компартии. Будучи арестован фашистами, написал труд в тюремной тетради. Опубликовал в конце 40х годов. На русском языка вышла примерно четверть тюремных тетрадей Грамши. В СССР наложили запрет на его работы, т.к. считали его позицию отличной и даже противоположной Ленинской позиции.

Создал новую теорию госуд-ва и революции для общ-ва отличного от того, о котором писал Ленин (преимущественно писал для России), Грамши для Италии, более развитой страны,чем Россия времен Ленина.

В основе труда Грамши –«учение о гегемонии»:

1) Власть господствующ. класса базируется не только на насилии, но и совокупности понятий и норм, внедряемых господств. классом в обще-во. Эту систему называл гегемонией.

2) Что воздействует на подрыв гегемонии: «Молекулярный процесс» (изменение сознания каждого конкретного человека). Здесь главная роль- интеллигенция, в отличие от пролетариата в класс. марксизме. Безнасильственная смена режима.

Мирный переход Испании от Франкистского фашистского режима к демократии, когда либеральная интеллигенция провела ряд переговоров с бывшей франкистс. элитой, создали коалицию на принципах либеральной демократии и изменить все нормы и принципы Испании.

 

Рауль Пребиш ( Бразильский экономист, в 60 г. становится Генсеком Юнгтата, которая д.б. способствовать промыш развитию и торговли стран периферии).

В современном мире сущ-т структурные различия в странах развитых и развивающ.

Суть: стоимость сырья и продуктов первичной обработки на мировом рынке падает относительно стоимости промышленной продукции. Стоимость последней возрастает опережающими темпами.

Утверждал, что конвергенции экономик развитых и развив.стран не происходит, имеет место поляризация между странами экспортерами сырья и экспорт. готовой продукции. «Теория зависимости».

 

Пребиш размышляет о положении развивающихся стран, Грамши говорит о мирной революции в странах Запада. – разнородность парадигмы.

Практические рез-ты Пребиша не получили практич. реализации. причины:

Бремя их воплощения д.б. лечь на развитые индустриальные страны, которые мыслят в русле либеральной экономической теории (делает акцент на рыноч.механизмах взаимоотношения между акторами в мировой экономике, Пребиш же хотел,чтобы Запад помогал не рыночными мерами).

2) Отсутствие единства между самими развивающимися странами. Их преимущества были тождественны на мировом рынке, т.е. они являлись конкурентами друг другу в отстаивании своих интересов.

Представители раннего и современного неомарксизма: Рауль Пребиш, Грамши, Валлерстайн, Кокс, Амин, Галтунг и тд.

Базовые категории и суть неомарксизма:«Центр», «периферия», «мир-система» (это центр + периферия), «мир-экономика» ( в основе мир-системы)

Суть: Периферия экономически зависит от Центра. Задача - замена мир-экономики ,основанной на экспорте сырья и импорте промышленной продукции, эффективной стратегией индустриализации Периферии.

 

Основной оппонент неомарксизма:

теория экономического либерализма (Милтон, Фридман, фон Хайек): свобода рыночных сил (которые всегда работают на сильнейшего). Экономический либерализм рассматривает помощь слаборазвитым регионам как нерыночный механизм, не отказывая развитым рынкам в протекционизме (двойные стандарты Запада).

Выводы по неомарксизму:

Общее с каноническим марксизмом:

1)классовая борьба


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акцент на экономической взаимозависимости .Уходят от идеализма Канта. Тут ближе к реалистам | Экономика детерминирует политику

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.