Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прибыль отчетного периода и ее слагаемые, их отражение в отчетности

Читайте также:
  1. Адыгская трапеза. Отражение восприятия благонравия и безнравственности в тостах.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  4. Анализ отчетности.
  5. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  6. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  7. Бухгалтерский учет налога на прибыль.
  8. Валовой доход и прибыль. Функции прибыли.
  9. Взаимосвязь между издержками производства и объемом выпуска: отражение зависимости затрат от эффективности факторов и масштаба производства
  10. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль

Финансовый результат по своей сути представляет разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества – прибыль, а расходов над доходами – уменьшение имущества – убыток.

Положения по бухгалтерскому учету доходов и расходов для коммерческих организаций (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) признают доходами увеличение, а расходами уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации. В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.

Финансовый результат хозяйственной деятельности формируется из двух слагаемых: доходы (уменьшенные на расходы) по обычным видам деятельности и прочие доходы (расходы). Основным является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от других хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации.

В процессе анализа оцениваются следующие показатели прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (нераспределенная) прибыль (убыток) отчетного периода.

Валовая прибыль от продажи товаров, продукции, работ, услуг определяется как разница между выручкой от продаж в отпускных ценах предприятий (без НДС, акцизов и других аналогичных налогов и сборов) и затратами, включаемыми в производственную себестоимость. Валовая прибыль это первый уровень прибыли предприятия. Она является очень важным показателем и показывает, способна ли бизнес модель предприятия покрывать себестоимость продаж. Часто данный показатель называют маржинальной прибылью. Для эффективно работающей коммерческой организации валовая прибыль не должна быть меньше постоянных расходов производственного назначения, то есть она всегда ограничена снизу.

Прибыль от продаж определяется вычитанием из валовой прибыли коммерческих и управленческих расходов, приходящихся на реализованную продукцию. Прибыль от продаж является показателем экономической эффективности основной деятельности предприятия.

Прибыль до налогообложения определяется алгебраическим сложением суммы прибыли от продаж и процентов к получению и уплате, доходов от участия в других организациях, прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль (убыток) отчетного года = Прибыль (убыток) до налогообложения – Текущий налог на прибыль + (-) Изменение отложенных налоговых обязательств + (-) Изменение отложенных налоговых активов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение, задачи и источники информации анализа финансовых результатов | Анализ уровня и динамики показателей прибыли

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.