Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Праздничные дни. Выходные государственные праздники

Читайте также:
  1. Выходные (оконечные) каскады – усилители мощности
  2. Выходные параметры
  3. Выходные цепи
  4. Государственные границы и их функции
  5. Государственные и муниципальные предприятия.
  6. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
  7. Государственные комитеты РБ
  8. Государственные облигации, погашаемые золотом (золотые сер­тификаты).
  9. Государственные органы
  10. Государственные органы регулирования и контроля.

 

1. Время отдыха – время, в течение которого работник должен быть свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Следовательно, с трудовым правилом время отдыха в нерабочее время, поэтому ко времени отдыха не будет относиться время, которое работник не может использовать по своему усмотрению. (Например: Время выполнения государственных или общественных обязанностей).

Виды времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня;

- междудневные перерывы (ежедневный отдых);

- выходные дни (еженедельный отпуск);

- государственные праздники и праздничные дни;

- отпуска.

2. Перерыв в течение рабочего дня – перерыв для отдыха и питания. В течение рабочего дня перерыв предоставляется всем работникам организаций независимо от форм собственности. Право на такой перерыв имеют те работники, состоящие в трудовых отношениях с предпринимателем.

Минимальная продолжительность перерыва – 20 минут, максимальная – 2 часа. В противном случае будет иметь место разделение рабочего дня на части, что допускается в случаях и порядке, предусмотренном законодательством.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается ПВТР и графиком работ, либо по соглашению между работником и нанимателем. Данный вид перерыва используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время предоставления обеденного перерыва может устанавливаться для всех работников организации, так и для отдельных структурных подразделений (производств, цехов, отделов). По согласию между нанимателем и работником, работнику может индивидуально устанавливаться конкретная продолжительность перерыва для отдыха и приема пищи, время его начала и окончания. В сложившейся практике в ПВТР и в графиках работ в большинстве случаев предоставление обеденного перерыва предусматривается через 4 часа после начала работы. В некоторых случаях допускается перерыв в более позднее время.

Временем обеденного перерыва работник в праве распоряжаться по своему усмотрению. Он может использовать его для приема пищи и отдыха, как на территории организации, так и за ее пределами. Работник в этот период в праве отлучаться с рабочего места, выходить за пределы организации, заниматься любой деятельностью в ПВТР-ка.

На тех работах, где по условиям производства невозможно установить перерыв для отдыха и питания наниматель обязан предоставить работнику возможность для приема пищи в течение рабочего времени и на рабочем месте. В этом случае отвлечение работника от работы включается в рабочее время и оплачивается.

 

3. На отдельных видах работ наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время и оплачиваемые. Если перерывы для отдыха и питания должны предоставляться всем, то дополнительные специальные перерывы предоставляются отдельным категориям работников.

Правом на такие перерывы обладают:

- женщины, имеющие детей до 1,5 года – для кормления ребенка;

- работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;

- работники, работающие в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях – для обогревания;

- другие категории работников, предусмотренные законодательством или коллективным договором.

Конкретный перечень видов этих работников устанавливается в ПВТР, определяется продолжительность и порядок предоставления таких перерывов.

 

4. Право на выходные дни имеют все работники, независимо от того, в каком трудовом договоре они состоят, в том числе, когда работники с ненормированным рабочим днем, сезонные и временные работники, лица, работающие на условиях неполного рабочего дня, совместители. Выходные дни – дни еженедельного отдыха.

При 5-дневной рабочей неделе предоставляется 2 выходных дня каждую календарную неделю. Но в тех случаях, когда одна из суббот графиком объявлена рабочей для возмещения недоработки до недельной нормы рабочего времени предоставляется 1 выходной день.

При 6-дневной рабочей неделе работники имеют право на 1 выходной день. Воскресенье может быть объявлено рабочим днем в исключительных случаях Президентом РБ.

В случаях, предусмотренных ПВТР или графиком работ, выходной день может быть предусмотрен и в любой другой день недели.

На работников, находящихся в служебной командировке распространяется режим рабочего времени и времени отдыха данного нанимателя, если работник не использовал выходные дни в месте командировки, то другие дни отдыха ему по возвращении из командировки не предоставляется. В том случае, когда работник специально командировал для работы в свои выходные дни или по распоряжению нанимателя, должен выехать в командировку в выходной день, ему по возвращении должен быть предоставлен другой день отдыха. Конкретная дата этого дня отдыха определяется соглашением между нанимателем и работником.

Выходные дни в непрерывно действующих организациях.

Порядок предоставления выходных дней работникам организации и предприятий, где по характеру работы еженедельный отдых не может быть предоставлен в общеустановленные дни отдыха в силу особых производственно-технических условий, выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ через определенное число дней работы подряд. К таким организациям и предприятиям относятся: организации с непрерывным производственно-техническим циклом, в том числе металлургические, химические производства, сельское хозяйство, а также организации, обеспечивающие непрерывное обсуждение, как населения, так и предприятий и организаций: электра, станций, скорая помощь.

Работникам, занятым вспомогательным обсуждением основного производства, выполняющим работы по ремонту оборудования при применении графиков 5-дневной рабочей недели, выходные дни могут предоставляться в дни рабочей недели, не совпадать с днями отдыха работников основного производства.

Выходные дни в организациях, постоянно обслуживающих население в субботу и воскресенье.

Организации, предприятия, учреждения торговли, бытовое обслуживание населения, театры, стадионы, кинотеатры, музеи и другие организации должны работать в общеустановленные дни отдыха в интересах наилучшего обслуживания населения. Поэтому, выходной день таким работникам предоставляется в другие дни недели в порядке, предусмотренном законодательством.

Работа в выходные дни с согласия или по инициативе работника.

Допускается возможность привлечения работника к работе в выходные дни, но только в определенном порядке, если предложения о работе в выходные дни исходят от нанимателя, он должен получить согласие работника. Если же работник изъявит желание работать в выходные дни, он должен получить разрешение на это нанимателя. Согласие работника на работу в выходные дни может быть выражено в устной и письменной форме.

Привлечение работника к работе в выходной день может быть и без согласия работника в следующих исключительных случаях:

1. Предотвращение катастрофы, производственной аварии, выполнение работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2. Предотвращение несчастных случаев;

3. Устранение случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газа, отопления, транспорта;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и виды времени отдыха | Оказание медицинским персоналом экстренной медицинской помощи

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.