Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трудовой арбитраж

Читайте также:
  1. Виды трудовой деятельности
  2. Вкладыш в трудовую книжку. Выдача трудовой книжки и сведений о работе.
  3. Внесение изменений в записи трудовой книжки.
  4. Время как количественная мера трудовой формы жизнедеятельности. Общественно полезная занятость населения и продуктивная занятость
  5. Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины.
  6. Договор, заключаемый на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
  7. Дубликат трудовой книжки и вкладыша в ней. Хранение и учет трудовых книжек
  8. Индивидуальный стиль трудовой деятельности
  9. Лекция 6. Мотивация трудовой деятельности человека
  10. на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен законами.

1. Коллективный трудовой спор – неурегулированные разногласия в коллективных трудовых отношениях по поводу установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работника; заключения, изменения, прекращения коллективного договора, а также его исполнения.

Предмет коллективного спора – вопросы процедурного характера, касающиеся порядка заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных соглашений.

Существующие разногласия между сторонами коллективных трудовых отношений могут называться коллективным трудовым спором при наличии следующих условий:

- если стороны не смогли их урегулировать путем коллективных переговоров;

- требования нанимателю были утверждены на собрании либо конференции большинством голосов присутствующих работников;

- если эти требования наниматель отказывается удовлетворять.

Коллективный трудовой спор считается возникшим с момента получения представительным органом работников сообщения нанимателя об отклонении требования, а также истечения 10-дневного срока на такое уведомление. При отказе нанимателя от удовлетворения требований работника или неуведомление о своем решении в 3-х дневный срок создается примирительная комиссия.

Примирение – это процедура выработки сторонами спора согласованного решения путем взаимных уступок. Примирительная комиссия создается сторонами спора на паритетной основе. Члены комиссии могут быть определены предварительно в коллективном договоре.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом разрешения коллективных трудовых споров. Члены комиссии – это представители сторон в течение 3-х дней большинством голосов избираются в состав комиссии, нейтрального члена, не входящего в данный представительный орган работников и не работающий у данного нанимателя.

Способ избирания нейтрального члена определяется комиссией. Размер и порядок выплаты ему вознаграждения определяется соглашением между сторонами. Процедура избрания нейтрального члена оформляется протоколом заседания представителей сторон. Его права и обязанности, порядок выплаты рассматривается в положении « О нейтральном члене примирительной комиссии ».

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен комиссией не позднее 5 дней с момента избрания нейтрального члена. Протокол заседания комиссии отражает присутствие членов, избрание председательствующего, обсуждаемые вопросы, мнения сторон, результаты голосования, содержание решений по каждому требованию работника. Для выработки предложения по урегулированию споров примирительная комиссия проводит консультации с предварительным органом работником, нанимателем, собственником.

Наниматель и профсоюз обязаны предоставлять комиссии информацию, необходимую для ее работы. Предложения примирительная комиссия по разрешению спора принимается большинством голосов членов комиссии. Предложения примирительной комиссии подписываются представителями и направляются сторонам для принятия решения по спору.

Если стороны выразили письменное согласие с предложениями, спор прекращается. Несогласие сторон спора с предложением комиссии оформляется протоколом разногласий, где указывается намерение продолжить примирительную процедуру либо забастовка.

 

2. Важной примирительной процедурой является рассмотрение коллективного трудового спора при участии посредника. При несогласии с предложениями примирительной комиссии стороны по соглашению могут обратиться к посреднику, который после консультации вносит не позднее, чем в 5-дневный срок предложение о разрешении спора.

Посредник может быть приглашен по предложению сторон независимо от посредничества в организации, по их рекомендации. По заявлению сторон посредник может быть назначен Республиканским трудовым арбитражем. Соглашение сторон об участии конкретного лица и условиях его участия в разрешении коллективных споров после соглашения с этим лицом и руководителем организации следует оформить протокол. Порядок рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника определяется посредником по соглашению со сторонами.

Посредник имеет право запрашивать и получать от сторон необходимые документы и сведения, касающиеся коллективного спора, проводить совместные и раздельные заседания с представителями сторон, предлагать свои варианты разрешения спора.

Порядок процедуры посредничества:

1. Подготовительная работа: получение необходимой информации, налаживание коммуникации с представителями каждой из сторон;

2. Аналитическая работа: анализ характера спорных отношений, проверка их соответствие понятию коллективного трудового спора, выработка тактики и стратегии поведения посредника, исходя из анализа интересов сторон;

3. Дискуссия представителей сторон и посредника по поводу выяснения позиций и вариантов урегулирования разногласий; подготовка основы для соглашения интересов сторон спора, поиск путей заключения соглашения;

4. Формализация итогов: придание результатам проведения процедуры рассмотрения спора при участии посредника в форме соглашения или в форме протокола разногласий сторон.

Если стороны спора согласны с предложениями посредника, то спор на этом прекращается, при несогласии одной из сторон стороны могут обратиться в трудовой арбитраж.

 

3. Трудовые арбитражи могут создаваться из числа трудовых арбитров, республиканским трудовым арбитражем, сторонами спора, государственными органами и другими нанимателями. Трудовой арбитраж создается сторонами спора, если между ними заключено соглашение или такое условие есть в коллективном договоре.

Трудовые арбитражи могут создаваться Республиканским трудовым арбитражем после письменного обращения сторон с просьбой о его создании, государственные органы и другие наниматели могут создавать трудовые арбитражи в отношение подчиненных им организациях. Соглашение сторон о передаче спора в трудовой арбитраж оформляется письменным соглашением и должен содержать сведения о дате и месте составления соглашения, наименование сторон, предмет спора, решение о передаче спора в трудовой арбитраж. Создание рудового арбитража, его состав, регламент работы оформляется протоколом, подписанным представителями нанимателя и работником либо решением органа, создавшего трудовой арбитраж.

Трудовые арбитражи должны быть зарегистрированы в Республиканском трудовом арбитраже. Для регистрации стороны составляют:

- заявление с просьбой о регистрации;

- копию соглашения сторон о передаче спора;

- копии документов, подтверждающие правоспособность сторон.

Республиканский трудовой арбитраж в 5-дневный срок с момента подачи заявления и необходимых документов принимает решение о регистрации трудового арбитража, о чем уведомляет стороны и делает соответствующую запись в специальном журнале.

Республиканский трудовой арбитраж в праве отказать в регистрации трудового арбитража в случае непредоставления необходимых документов либо несоответствия представленных документов требованиям законодательства. Мотивированный отказ в письменной форме в 3-х дневный срок направляется Республиканским трудовым арбитражем сторонами.

Трудовой арбитраж создается в составе 1 или нескольких арбитров. Количественный состав трудового арбитража определяется в коллективном договоре, по соглашению сторон в зависимости от сложности спора. Персональный состав формируется из научных работников, общественных деятелей, работников государственных органов, иных лиц, определяющих сторонами, имеющие высшее юридическое ил экономическое образование и опыт работы по специальности не менее 3-х лет.

Список лиц, которые могут выдвигаться в качестве трудовых арбитров, составляется Республиканским трудовым арбитражем с учетом предложений государственного орган, нанимателя по согласованию с лицами, рекомендованными в качестве трудовых арбитров.

В число трудовых арбитров, привлекающихся для рассмотрения спора, не могут входить представители сторон по рассмотренным спорам. Освобождение трудового арбитра, выполняющего обязанности на внештатной работе от выполнения обязанностей по основному месту работы на период рассмотрения спора проводится по ходатайству председателя Республиканского трудового арбитража. Коллективные трудовые споры рассматриваются трудовым арбитражем с участием сторон; при необходимости эксперт, специалист, переводчик.

Доказательства по делу – любые фактические данные, на основании которых трудовой арбитраж устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон спора.

Рассмотрение спора в трудовом арбитраже осуществляется на государственном языке, в открытом заседании за исключением случаев, когда это противоречит интересам государственной или коммерческой тайны либо при наличии ходатайства одной из сторон. Трудовой арбитраж в праве приостановить рассмотрение спора по ходатайству сторон или по своей инициативе.

В случае назначения экспертизы, невозможности рассмотрения спора данным составом арбитров, рассмотрение спора возобновляется арбитром после устранения причин, вызвавших его приостановление. Решение по спору выносится в срок до 5 дней со дня создания трудового арбитража. Оно принимается большинством голосов арбитров, участвовавших в рассмотрении спора.

Арбитр, не согласный с решением по спору, в праве письменно изложить особое мнение, которое приобщает к делу. Решение носит рекомендательный характер, оформляется протоколом и приобретает для сторон обязательную силу, если стороны заключили соглашение об обязательности этого решения в письменной форме.

Части решения трудового арбитража:

1. Вводная: - дата;

- место;

- ФИО лиц, участвовавших в деле, указание их полномочий;

2. Описательная: - краткое содержание требований;

- объяснения и ходатайства сторон спора, представителей;

3. Мотивированная: - обстоятельства дела;

- причина возникновения спора;

- доказательства, на основаниях которых принято решение;

- содержание письменного соглашения сторон, если оно достигнуто;

- законодательство, которым трудовой арбитраж руководствовался;

4. Резолютивная: - вывод трудового арбитража по существу предъявленных требований.

Возможность подписания всеми трудовыми арбитрами, участвовавшими в рассмотрении спора. В 5-дневный срок вручается сторонам и направляется в Республиканский трудовой арбитраж. При невыполнении обязательного решения трудового арбитража каждый из сторон может обратиться в суд для его принудительного исполнения. Республиканский трудовой арбитраж – постоянно действующий трудовой арбитраж. Создается для:

- рассмотрения коллективных споров;

- координации деятельности органов государственного управления, других нанимателей и представителей органов работника по урегулированию коллективных трудовых споров на стадии примирения;

- введения кадрового реестра трудовых арбитров, организации их обучения;

- методичного руководства системой примирения, посредничества и арбитража;

- регистрацией трудовых арбитражей;

- ведение учета коллективных трудовых споров, рассмотренных трудовыми арбитражами;

- обмен арбитражной практики;

- изучение причин и условий возникновения спора;

- подготовка предложений по них устранению.
Арбитраж в соответствии с возложенными на него задачами:

-принимает по вопросам, относящимся к его компетенции постоянные, обязательные для трудовых арбитражей;

- издает в пределах своей компетенции методические рекомендации и другие документы по применению законодательства и урегулированию споров;

- организует совместно с Министерством труда и социальной защиты, Министерством финансов, местными исполнительными и распорядительными органами повышение квалификации трудовых арбитров;

- оказывает консультационную помощь сторонам коллективного спора при возникновении разногласий между ними;

- в случаях, предусмотренных законодательством, назначает нейтральных членов примирительной комиссии;

- вносит предложения руководителям по устранению причин и условий возникновения спора;

- вносит предложения по совершению законодательства по вопросам, отнесенным к его компетенции;

- информирует в случае необходимости Президента, Правительство и другие органы государственного управления о возможности социальных последствий спора;

- в соответствие с законодательством определяет расходы сторон по рассматриваемому спору;

- осуществляет в пределах своей компетенции международное сотрудничество;

- осуществляет контроль за исполнением своих решений.

Арбитраж может выполнять и другие функции, предусмотренные законодательством. Имеет право в пределах своей компетенции:

- получать от сторон необходимые для разрешения спора информацию;

- приглашать для участия должностных лиц, экспертов, консультантов;

- давать правовую оценку нормам, содержащимся в коллективном договоре;

- создавать трудовые арбитражи для рассмотрения спора;

- в пределах своей компетенции принимать обязательства для сторон спора решения;

- проводить конференции, семинары и совещания с трудовыми арбитрами по вопросам коллективных трудовых отношений.

Общее руководство деятельностью арбитража осуществляется Министерством юстиции.

Работники арбитража – государственные служащие, за исключением лиц, занимаемых должности по техническому обслуживанию и обеспечению деятельности арбитража. Арбитраж возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Президентом по представлению Министерством юстиции.

Состав арбитража:

- трудовые арбитры – арбитры по должности;

- трудовые арбитры, которые выполняют обязанности на внештатной основе.

Коллективные трудовые споры рассматриваются Республиканским трудовым арбитражем в составе 3-х арбитров, избираемых по соглашению сторон из числа трудовых арбитров, рекомендуемых председателем Республиканского трудового арбитража или предложенными сторонами. Заявление в арбитраж подается в 5- дневный срок при несогласии стороны с предложениями примирительной комиссии, посредников.

К заявлению прилагаются:

- протокол разногласия сторон при коллективных договорах;

- копия коллективного договора или его проекта;

- требования к нанимателю, утвержденные на общем собрании членов профсоюза или работников;

- предложения примирительной комиссии по спору;

- другие материалы, имеющие значение для разрешения спора.

Арбитраж может отказать в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению в арбитраже, если сторонами спора не были проведены, предусмотренные законом примирительные процедуры, если по данному спору имеется решение трудового арбитража, если пропущены сроки.

Арбитраж оставляет заявление без движения, если оно подписано лицом, чьи полномочия не указаны или не подтверждены в установленном законом порядке, если отсутствуют необходимые документы. Арбитраж, принимаемый заявление к производству, в 3-х дневный срок направляет сторонам постановление о возбуждении производства по данному спору.

В постановлении указываются: - стороны

- сущность спора

- трудовые арбитры

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о личной заинтересованности трудового арбитра в исходе дела, он обязан отказаться от рассмотрения спора. По тем же основаниям любая из сторон в праве заявить ходатайство об отводе арбитра. В целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения спора трудовые арбитры выполняют следующие действия:

- изучает представленные заявителем материалы;

- вызывают представителей сторон спора для выяснения отдельных обстоятельств спора и требуют от них предоставления дополнительной информации по делу;
- решают вопрос с учетом мнения сторон о производстве эксперту;

- по согласованию со сторонами и на основе дающего законодательства определяют порядок и размер возмещения расходов по рассмотрению спора;

- осуществляют другие действия по подготовке рассмотрения спора в арбитражном заседании.

Арбитраж, признав дело подготовленным к рассмотрению, принимает постановление о проведении арбитражного заседания. Каждая из сторон пользуется равными правами. Стороны имеют право предлагать трудовых арбитров из состава арбитража; знакомиться с материалами арбитражного производства; давать разъяснения по вопросам спора; обжаловать решения арбитража представителю арбитража или в суд; заключать соглашения о прекращении спора; предоставлять доказательства; заявлять ходатайства.

После исследования всех доказательств, заслушиваются эксперты. Председательствующий разъясняет сторонам спора их право заявлять ходатайство о дополнении материалов дела. При отсутствии ходатайств, председательствующий объявляет об окончании спора, и арбитры удаляются для принятия решения.

Решение принимается большинством голосов, излагается в письменной форме, подписывается арбитрами и заверяется печатью. Решение арбитража не позднее 3-х дней со дня его вынесения направляется сторонам. Заявление о пересмотре решения арбитража подается заинтересованной стороной спора в 7-дневный срок со дня его вынесения.

Решения арбитража обязательно для исполнения. Имеет силу исполнительного листа. При неисполнении решения в добровольном порядке в месячный срок со дня получения, заинтересованная сторона может обратиться в суд для принудительного его исполнения.

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рассмотрение и порядок разрешения споров в суде | Общие сведения о самолете

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 488; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.