Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рассмотрение и порядок разрешения споров в суде

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  4. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  5. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  6. Введение. Порядок прохождения курса.
  7. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  8. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  9. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  10. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих

 

1. Трудовые споры – неурегулированные разногласия между сторонами трудового договора по вопросам применения норм трудового законодательства или установления новых или изменения существующих условий труда. Причины возникновения – те юридические факты, которые непосредственно вызвали разногласия между субъектами трудового права.

Индивидуальные трудовые споры – споры, возникающие между работником и нанимателем по вопросам применения законодательства и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, условий трудового договора.

Предмет индивидуального трудового спора – права и законные интересы работника (в том числе обязанности по возмещению материального вреда), нарушение, по его мнению, нанимателем при применении трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, коллективного договора и трудового договора.

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров - комиссия по трудовым спорам. Они рассматривают споры по вопросам применения установленных условий труда. Индивидуальные трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются в особенном порядке.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в КТС.

Причины возникновения трудовых споров:

- недостаточное знание работниками трудовых прав и обязанностей нанимателя;

- нежелание многих руководителей соблюдать трудовое законодательство и нарушение ими трудовых прав работников;

- споры, возникающие по вине отдельных работников, недобросовестно относящихся к своим трудовым обязанностям.

По общему правилу трудовые споры первоначально должны рассматриваться в КТС, а при несогласии с ее решениями заинтересованная сторона в праве обратиться в суд. Существует и ряд трудовых споров, рассмотрение которых отнесено к непосредственной компетенции суда без обращения в КТС.

КТС может образоваться у всех нанимателей независимо от наименования и организационно-правовой формы, где имеются профсоюзы. КТС образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя. Количество постоянных представителей КТС законом не установлено и определяется по соглашению между ними в зависимости от численности работающих и количества трудовых споров.

Если на предприятии действует 2 и более профсоюза, то все они должны участвовать в формировании комиссии. Представители сторон избираются в комиссию сроком на 1 год. В каждом заседании КТС должен принимать участие равное количество представителей от каждой стороны.

Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании выполняются поочередно представителями сторон. КТС – обязательный первичный орган по рассмотрению трудовых споров, возникающих между работником и нанимателем.

Трудовой кодекс содержит перечень вопросов, споры по которым отнесены к компетенции КТС:

- споры об установленных расценках и нормах труда;

- о переводе на другую работу и перемещении;

- об оплате труда;

- о совмещении профессий и заместительстве;

- об оплате труда за работу в сверхурочное и ночное время;

- о выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

- о возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

- о предоставлении отпусков;

- о применении дисциплинарных взысканий.

Работнику, не члену профсоюза, предоставлено право выбора, обратиться за разрешением трудового спора в КТС или в суд. Суд не в праве отказать в принятии заявления в связи с несоблюдением предварительного внесудебного порядка разрешения спора. Правом на обращение в КТС пользоваться только работники. Нанимателю такого права не предоставлено.

Заявления должны приниматься от всех работников, которые находились или находятся в трудовых отношениях с нанимателем. Право на обращение в КТС имеют и уволившиеся работники, если их требование основано на отношениях, возникших до прекращения трудового договора.

Форма и содержание заявления в КТС законом не установлена. Заявление подается в комиссию в письменном виде, но работник может обратиться и с устным заявлением. В этом случае содержание требований записывается в специальном журнале.

В заявлении должно быть указано:

- наименование комиссии с указанием предприятия, учреждения, организации;

- ФИО заявителя;

- место работы и его должность;

- место жительства;

- существо споров.

Комиссия не в праве отказать работнику в приеме заявления из-за неподведомственности спора. Если спор не подлежит рассмотрению в КТС, то комиссия должна внести решение об отказе в рассмотрении спора. Отказ в приеме заявления допускается только в случае, если данный спор уже являлся предметом решения комиссии и по нему вынесено решение либо комиссия не пришла к соглашению.

Принятое заявление комиссия должна рассмотреть в 10-дневный срок. После поступления заявления в комиссию наниматель и профсоюз должны определить, сколько членов КТС и кто конкретно будут рассматривать данный спор. Участие всех членов комиссии при рассмотрении конкретного трудового спора не обязательно, но количество представителей должно быть одинаково от обеих сторон. Выделенные члены комиссии должны подготовить заявление к рассмотрению:

- собрать необходимые документы, материалы;

- поручить сделать определенные расчеты;

- выяснить, не требуется ли приглашение на заседание КТС свидетелей и специалистов.

КТС извещает о времени рассмотрения спора работника и нанимателя. Спор должен рассматриваться в присутствии работника. Рассмотрение спора в отсутствии работника допускается только при наличии его письменного согласия с просьбой о рассмотрении заявления без него. При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения комиссией. Такое решение не лишает работника права в пределах срока показать заявление вновь.

КТС в праве вызывать на заседание свидетелей, приглашенных специалистов, председателей профсоюзов и других общественных организаций.

В решении КТС указываются:

- наниматель;

- ФИО работника;

- дата обращения в КТС;

- дата рассмотрения спора;

- существо спора;

- фамилии членов комиссии, присутствующих на заседании;

- мотивированное решение комиссии.

Решение КТС принимается по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза. Оно должно быть мотивировано и основано на законодательстве о труде. Комиссия может отказать работнику, если он обратился в КТС, пропустив срок, если требования работника не входят в компетенцию комиссии. Решение должно быть изложено четко и легко. Такое решение имеет обязательную силу и утверждению нанимателем и профсоюзом не подлежит.

Копия решения в 3-х дневный срок вручается работнику и нанимателю. Работник и наниматель могут обжаловать решение комиссии в суд в течение 10 дней со дня вручения им копии решения. Основания и мотивы обращения в суд могут быть разнообразны.

 

2. Суд рассматривает те споры, которые не подлежат первичному рассмотрению в КТС:

- о недействительности трудового договора

- об отказе в заключении трудового договора

- споры работников, уволенных с работы в связи с неудовлетворенными результатами испытания

- споры работников, работающих по трудовым договорам у граждан

- о возмещении материального ущерба работнику в связи с несвоевременным представлением нанимателем документов в отдел социальной защиты для назначения пенсий.

Суд рассматривает трудовые споры по заявлению работников, обратившихся в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав и по заявлениям нанимателя о возмещении материального ущерба, причиненного работниками при исполнении своих трудовых обязанностей. Заявление работника о разрешении трудового спора подается в суд по месту нахождения ответчика – организации, указанной в уставе или ином учредительном документе. Иски нанимателя к работникам о возмещении материального ущерба предъявляется по месту жительства ответчика – работника. Профсоюзы могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов их членов.

К заявлению должны быть приложены необходимые документы: копии приказов, выписки из протоколов заседаний КТС, должностные инструкции, справки о заработной плате.

Закон предъявляет определенные требования к содержанию искового заявления. Должно быть указано:

- наименование суда, в котором оно подается;

- наименование и место жительства (место нахождения истца);

- сущность заявленного требования, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

- факты, которыми истец обосновывал свои требования, доказательства;

- перечень приложений;

- подписи заявителя, дата подачи.

Кроме того, исковое заявление может задержать требование об обеспечении иска по совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству. Если исковое заявление не соответствует предъявленным требованиям, судья выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предъявляет ему срок для исправления недостатков.

Исключительное заявление о возбуждении дела судья рассматривает в 3-х дневный срок после поступления дела в суд. Если отсутствуют основания для отказа, судья выносит определение о возбуждении дела и подготовке его к судебному разбирательству. Судья отказывает в возбуждении дела, в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд:

- если исковое заявление не подлежит рассмотрению в суде в виду неподведомственности;

- после смерти гражданина, в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося одной стороной по делу, если спорное отношение не допускает правопреемства;

- если имеется вступивший в законную силу вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда либо утверждение мирного соглашения.

После принятия заявления к производству суда необходимо провести подготовку дела к судебному разбирательству. Суд должен уточнить требования истца, обстоятельства, обосновывающие их, возражения сторон.

Судья уточняет позиции, имеющих интерес в исходе дела лиц, разъясняет им их права и обязанности, решает вопрос о дополнении или ином уменьшении состава юридически заинтересованных в исходе дела лиц, принимающих меры для того, чтобы во время разбирательства дела, суд имел все необходимые доказательства, определяет какие доказательства предоставляются каждой стороной, привлекает к делу или разрешает вступать в него соистцам, соответчикам, третьим лицам; принимает меры к замене неподлежащей или выбывшей из дела стороны.

По трудовым спорам о восстановлении на работу, о незаконном переводе, судья разрешает вопрос по привлечению к делу в качестве третьего лица на стороне ответчика должностное лицо, по распоряжению которого было произведено увольнение или перевоз работника.

Если для судебного заседания необходимы факты и доказательства, находящиеся не только в данном городе (районе), то судья в праве поручить соответствующему суду, произвести определенные процессуальные действия. Об этом выносится соответствующее определение. Это определение обязательно для судьи, которому оно адресовано.

При подготовке дела судья разрешает вопрос о вызове свидетелей в судебное заседание или о допросе их в месте их пребывания, обязательно обсуждению подлежит вопрос об участии в деле прокурора. Судьей выносится определение о подготовке дела к судебному разбирательству, если совершение тех или иных действий требует дополнительной мотивировки, судья выносит отдельное материальное определение. Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении его к судебному разбирательству, извещает стороны и других юридических заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте рассмотрения дела.

 

Тема 17: Коллективные трудовые споры.

План:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Права и обязанности работника по охране труда | Трудовой арбитраж

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.