Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информация необходимая для контроля проекта

Читайте также:
  1. V. Форма итогового контроля
  2. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  3. Аспекты контроля.
  4. Ассиметричная информация, когда одна сторона при сделке не обладает всей информацией о товаре.
  5. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля
  6. Виды контроля в маркетинговой деятельности
  7. Виды контроля и их х-ка.
  8. Виды ответственности и механизмы контроля
  9. Виды, формы и средства контроля
  10. Вопрос 5.2. Виды и формы финансового контроля

 

Для реализации контрольных функций управления проектом необходима информация о стоимости, графике и технических результатах работ. Кроме того, имеются дополнительные виды информации, которую необходимо собирать, чтобы эффективно управлять проектом.

Во-первых, нужно объективно оценивать комплекс работ данного проекта по отношению к другим проектам, ведущимся в организации. Такое сравнение между всеми проектами, необходимое для постоянного сохранения равновесия организации, сложная задача. Однако такой обзор ситуации следует проводить довольно часто, чтобы управляющий проектом и его сотрудники оставались бы в курсе общих дел организации.

Во-вторых, управляющий проектом должен давать оценку тем участкам работ, где наблюдаются отклонения от плана. Система контроля должна не только сообщать об отклонениях, но, прежде всего, выделять те отклонения в ходе работ, которые в совокупности представляют наибольшую угрозу для достижения целей проекта.

В-третьих, управляющему проектом нужно представить лучший из возможных прогнозов на ближайшее будущее. Он должен располагать общей картиной, где следует подчеркнуть отклонения от плана, наиболее существенные с точки зрения их влияния на будущее. Любая информация в системе контроля должна, помогать управляющему проектом, прогнозировать развитие событий. Сетевой график способен отразить состояние работ в настоящий момент, в прошлом, однако, не зная скорости изменений, управляющий проектом не может оценить, как выдерживается график работ.

Даже лучшие информационные системы не избавляют от неприятностей, но зато они избавляют от неожиданного их появления.

Информационная система не может быть лучше входной информации. Можно создать стандартизированную систему отчетности, которая обеспечит лучшую “обозримость” состояния проекта. Такая система отчетности облегчает передачу полномочий, поскольку с ее помощью каждый может легко установить, кто отвечает за каждую часть проекта и где его можно найти, случае отсутствия адекватной информационной системы может оказаться трудным ответить на вопрос, кто отвечает за данную часть проекта

как этот человек справляется со своей работой.

Формы отчетов должны быть приспособлены к нуждам конкретного проекта и часто пересматриваются с точки зрения их полезности и необходимости данных. Программа информационного обеспечения управления проектом состоит из нескольких этапов. Для ориентировки можно предложить следующие последовательные этапы разработки информационной системы проекта:

1. Определить и сформулировать конечную цель проекта;

2. Дать анализ существующей информационной системы всей компании с точки зрения приемлемости для данного проекта;

3. Выявить и организовать каналы взаимодействия информационной системы проекта с базовой информационной системой всей компании, фирмы;

4. Составить календарный план – график разработки и реализации информационной системы;

5. Выполнить составленный план – график.

Для выполнения данной работы необходимо разработать хорошие организационные связи передачи информации необходимой для выработки и исполнения решений

.Информационная система представляет собой комплекс формальных и неформальных каналов обмена информацией между участниками проекта.

Формальные коммуникационные сети используются для передачи сообщений, признанные в организации «официальными». Например, организационные схемы, формальные распоряжения, наставления по общим принципам работы и др.

Неформальные коммуникационные сети используются для передачи сообщений по структуре неформальных полномочий. Эти каналы быстро становятся известными всем участникам проекта и постепенно усваиваются, что следует передавать по этим каналам. Участники проекта на опыте осваивают правила пользования неформальными каналами, так как эти правила редко излагаются на бумаге.

Формальные каналы имеют вертикальную направленность, а неформальные каналы, заполняющие разрывы между ними, - горизонтальную и диагональную направленность. Они соединяют равноправных сотрудников и коллег, не начальников и подчиненных.

Личные коммуникационные сети это личное общение в ходе которого должностное лицо общается с лицами как принадлежащими к организации, так и не относящимися к ней, и сознательно сообщает нечто о своем участии в деятельности своей организации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции контроля | Общий контроль проекта

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.