Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реклама в Средние века

Читайте также:
  1. ATL - прямая реклама
  2. Вопрос 4. Структурные средние
  3. Глава 6. Средние величины в статистике
  4. Если долгосрочные средние издержки снижается при увеличении производства, то имеет место положительный эффект масштаба.
  5. Западноевропейская и американская реклама Нового времени
  6. Краткосрочный и долгосрочный периоды произвдства. Постоянные, переменные, общие, средние, предельные издержки. Закон убывающей отдачи. Эффект масштабов производства.
  7. Лекция 4. Реклама в структуре социального взаимодействия
  8. Лекция 6. Реклама в обществе потребления
  9. Наружная реклама
  10. Наружная реклама, реклама на транспорте, световая реклама и в местах продажи

 

Раннее средневековье может быть охарактеризовано как период гибели старой античной цивилизации и станов­ления раннегерманского феодализма. Экономика сводится к натуральному хозяйству, политика - к власти военной силы, культура - к безраздельному господству религиозной идео­логии. В условиях отсутствия возможности какого-либо выбора во всех этих сферах сама по себе отпадает потребность в рекламе. Поэтому вполне логично, что этот период челове­ческой истории не оставил значительных свидетельств развития рекламы, или даже ее существования.

Зачастую купцам и ремесленникам запрещалось самим выполнять функции зазывал. В английском статуте того времени указывалось: "Если кто нуждается в продаже чего-либо, он должен оповестить об этом через глашатая, который утвержден графским наместником... Никто не имеет права рекламировать что-либо своим криком. Если кто-либо так поступит, наместник имеет право привлечь его к суду и штрафу. Во второй раз у него может быть отобрано все имущество" Это один из тех редких исторических примеров, когда административные методы не препятствуют, а способствуют развитию рекламы.

Еще одним средством становления коммуникаций с покупателями были вывески. Как правило, в период раннего и классического средневековья они содержали только знаки и символы. Поясняющие надписи и имена хозяев заведений чаще всего отсутс­твовали, т.к. подавляющее большинство населения было безграмотным. Со временем появились универсальные символы: у слесарей - ключ; виноторговцев - бочонок; ростовщиков - три шара; сапожников - стилизованный сапог и т.д.

Вывески вначале помещались при входе в заве­дения по инициативе их вла­дельцев - ремесленников и торговцев. Впоследствии же их наличие было жестко обязательным требованием городских властей. Так, российским исследователем начала XX века В.В. Уперовым приводится текст документа XIV века, хранящегося в делах английского парламента: "Кто в городе Кембридже постоянно занимается варкой пива на продажу, тот должен вывесить знак, в противном случае его пиво будет конфисковано". В дальней­шем предполагалось не только наличие таких знаков, но и их регистрация.

Самый большой прорыв в формировании массовых коммуникаций всего средневекового периода связан с изобретением Иоганном Гутенбергом (1400-1468) книгопе­чатания в 1445 году. Использование печатного станка революционным образом способствовало развитию системы просвещения и культуры того времени. Оно же легло в фунда­мент формирования системы средств массо­вой информации.

Типографии стремительно распрос­траняются в европейских странах. Реклама стала одной из сфер человеческой деятельности, которой изобретение И. Гутенберга косну­лось непосредственно.

Книгопечатание не только оказалось важнейшей предпосылкой формирования нового средства - печатной рекламы. Оно в первые же годы стало крупным потребителем рекламных услуг.

Первое печатное объявление разработано страсбургским типографом Эггештейном в 1466 году. В 1472 году английский печатник Уильям Кэкстон в целях стимулиро­вания сбыта напечатанных им же молитвенников разработал печатное рекламное объявление, которое впоследствии было наклеено им на дверях церкви, на здании гостиницы, у входа в университет.

В связи с расширяющимся сбытом печатной продук­ции возникла необходимость составления перечней книг, производимых типографиями. Во время своих коммерческих поездок книготорговцы раздавали такие списки потенциаль­ным покупателям. В них приводились заглавия предназна­ченных к продаже книг, а также одобрительные отзывы об этих книгах. Нередко в конце перечня делался акцент на низкие цены книг. Таким образом, можно говорить о форми­ровании нового вида печатной рекламы - каталогов.Таких перечней - каталогов, отпечатанных в XV веке, сохранилось около 20. Один из них датируется 1469 годом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зарождение рекламы в Древнем мире | Западноевропейская и американская реклама Нового времени

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 648; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.