Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реклама на радио

Читайте также:
  1. ATL - прямая реклама
  2. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  3. Аварийные радиомаяки.
  4. Активность радионуклидов.
  5. Безопасная скорость с учетом использования радиолокатора
  6. Виды осуществления радиопередачи
  7. Виды радиосигналов и их основные характеристики
  8. Загрязнение продуктов питания нитратами (нитритами) и радионуклидами.
  9. Западноевропейская и американская реклама Нового времени
  10. Изобретение радио. А.С.Попов.

Мы не только слышим быстрее, чем видим; наше слуховое восприятие длится дольше, чем зрительное. Зрительный образ - картина или печатные слова - затухает менее, чем за 1 секунду, если наш мозг не предпринимает специальных усилий для запоминания сути увиденного. Слуховое же восприятие длится в 45 раз дольше.

Следовательно, слушать сообщение - более эффективно, чем читать.

К достоинствам радио как средства передачи рек­ламы следует отнести широкий охват и частотность, избирательность, живой характер обращения, оперативность, относительно невысокий уровень рекламных тарифов.

Радио вездесуще. Его слушают и дома, и в транспорте (даже водители), и на работе. Радиопрограммы можно слушать иногда, не отвлекаясь от основного занятия в этот момент. Все это способствует тому, что показатели достижения аудитории и частотности радиорекламы,как правило, очень высоки. Особенно привлекательно радио как медиаканал для местного рекламодателя.

Еще одной важной характеристикой радио как кана­ла коммуникации является его высокая избирательность. Эта характеристика позволяет говорить о форматированном радиоканале.

Форматированный радиоканал, в отличие от других электронных и печатных рекламоносителей, имеет перечисленные ниже характеристики.

• Существует информационная однородность носителя с точки зрения целевой аудитории программ (изменение аудитории при смене программы не превышает 15...20 % от общего количества).

• Существует определенная целевая аудитория (социально-демографическая группа, на которую ориентирована станция).

• Существует статистика по временным флуктуациям слушательской активности (при статистической однородности самой группы слушателей).

• Мобильность и портативность радио позволяет сопровождать одного и того же человека во всех его суточных передвижениях (длительность контакта).

Среди недостатков рекламы на радио можно наз­вать ее мимолетность, а также ограничения, связанные только со звуковым представлением рекламируемых товаров.

Наиболее эффективными для включения рекламы являются программы, содержащие интересную или важную информацию, например, сигналы точного времени, сводка погоды и т.д. График рекламного вещания впервые появился в США и выглядит приблизительно так:

 

утро и после полудня -"время домохозяек"
вечер - время молодежи
после полудня в выходные - спортсменов
воскресенье утром - туристов
около 8 вечера - время служащих
ночью - работников транспорта

 

По рекомендациям психологов, продолжительность спота не должна превышать 60-70 секунд, иначе человек не дослушает его до конца.

"Обрамление" аудиоспота другой рекламой, музыкой или сообщением

Этот фактор тесно связан со временем выхода спота в эфир. Несомненно, выгоднее разместить рекламу, скажем, женских колготок сразу после мелодичной, "красивой" композиции популярного исполнителя, а рекламу пейджеров - после выпуска новостей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реклама на ТВ | Наружная реклама

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.