Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хеджирование рисков с помощью фьючерсов и форвардов

Читайте также:
  1. Автоматизация работы с помощью макросов
  2. Анализ рисков и вероятности банкротства
  3. Банковская оценка рисков
  4. Ввод с помощью датчика псевдослучайных чисел
  5. Вектор функции 2-х скалярных аргументов. Предел. Дифференцирование. Понятие поверхности. Гладкие поверхности и их параметризация с помощью вектор функции.
  6. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  7. Виды процентных рисков
  8. Вопрос 6.3. Методы хеджирования финансовых рисков
  9. Выявление всей совокупности рисков
  10. Дайте характеристику рисков при выходе на внешние рынки.

Итак, механизм хеджирования состоит в том, чтобы перенести риск изменения цены с лица, осуществляющего хеджирование (хеджера) на лицо, занимающегося спекуляцией (спекулянта).

Хеджирование невозможно без биржевой спекуляции, которая также несет в себе элемент риска, который спекулянт стремиться минимизировать. При этом в отличие от хеджеров спекулянты стремятся занимать такие позиции на биржевом рынке, чтобы не иметь дело с реальным товаром (активом).

Рассмотрим ряд позиций хеджеров на рынке фьючерсных контрактов.

Если хеджер страхует поставку базисного актива по определенной цене, то его финансовый результат будет складываться от двух операций:

· продажи базисного актива по рыночной стоимости (см. рисунок 24);

· продажи фьючерсного контракта (см. рисунок 25).

 

 

Рис.24. Финансовый результат реализации базисного актива при изменении его рыночной стоимости

Рыночная стоимость базисного актива Po = «о» определяет уровень рентабельности деятельности хеджера. Продавать актив ниже указанного уровня границы рентабельности хеджеру невыгодно.

 

 

Рис.25. Финансовый результат продажи фьючерсного контракта при изменении рыночной стоимости базисного актива

Если участник срочного рынка продал фьючерсный контракт по цене Р1 (на вертикальной оси) и при том случае, когда на рынке стоимость базисного актива будет выше, продавец все равно будет вынужден продать его по этой цене, получая при этом убытки. При рыночной цене базисного актива ниже Po = «о» продавец фьючерсного контракта будет иметь финансовый выигрыш.

Финансовый результат от продажи базисного актива по рыночной стоимости и продажи фьючерсного

контракта в целях страхования сделок могут быть представлены следующим образом (см. рис. 26).

Рис. 26. Общий финансовый результат хеджирования: продажа базисного актива по рыночной стоимости + продажа фьючерсного контракта
Актив Фьючерс Общий результат


 

 

Результат хеджа: продажа базисного актива застрахована путем продажи фьючерсного контракта, обеспечен стабильный финансовый результат от всей операции, равный (Р1 - Ро), где Ро = «о».

Хеджирование может быть полным и частичным (неполным).

При полном хеджировании хеджер в случае страхования базисного актива, продав контракт по цене, сложившейся на момент заключения сделки, ожидает момента поставки базисного актива. При этом хеджер страхует себя от возможного снижения цены на товар. Такая операция продажи контракта называется короткой операцией, а продавец контракта, становится в короткую позицию.

Если страхуется приобретение базисного актива, то производится покупка контракта. Покупатели контракта становятся в длинную позицию. Хеджер, находясь в длинной позиции, готов приобретать базисный актив и тем самым лишать себя потенциальной возможности увеличить прибыль в случае снижения стоимости базисного актива..

Для хеджера, находящегося в короткой позиции, возможны финансовые потери в случае увеличения стоимости базисного актива, но поскольку речь идет о страховании своих доходов и расходов от продажи или покупки базисных активов, хеджеры готовы жертвовать возможностями получения прибыли ради определенности условий сделок.

Описание хеджа, близкое к реальной практике, можно посмотреть, в частности, на http://www.parusinvestora.ru/refbook/rts/14.shtm. Примером служит хеджирование цены бензина. Рассматриваемая ситуация демонстрирует, насколько сложно осуществить полное хеджирование. Основная причина - существование разницы (зазора) между фьючерсной и спот-ценой базисного актива, т.е. базиса.

Разность между ценой фьючерсного контракта, который предполагается использовать для проведения хеджа, и спот-ценой товара называется базисом (часто под базисом понимают противоположную величину – рекомендуется уточнять, что условлено считать базисом в том или ином случае).

То, что базис обязательно существует из-за затрат, связанных с активом и пр, мы рассматривали в вопросе «методы оценки фьючерсных контрактов».

На рисунках 24-26 мы по умолчанию считали, что можно подобрать контракт, срок исполнения которого точно соответствует потребностям хеджера. Это не всегда возможно. Более того, условия товарных фьючерсных контрактов, например, на поставку нефти, обычно оговаривают не точную дату исполнения, а некоторый интервал порядка месяца, в течение которого должна произойти поставка, причем право выбора даты поставки предоставляется продавцу. В товарных фьючерсных контрактах часто указывается вполне определенное место поставки/приема товара, которое может быть неудобным для хеджера. Может также оказаться, сорт или марка товара, с которым имеет дело хеджер, отличаются от оговоренных в спецификации биржевого фьючерсного контракта.

По этим причинам фьючерсные контракты обычно не доводятся до исполнения. Типичная схема хеджирования фьючерсами выглядит следующим образом.

ПРИМЕР. Предположим, что 1 сентября нефтедобывающее предприятие планирует продажу нефти на 1 декабря. Для страхования от понижения цен к этому сроку 1 сентября продаются фьючерсные контракты с датой исполнения 15 декабря по цене 50 долларов за баррель. 1 декабря эти контракты закрываются по цене 40 долларов за баррель, и одновременно продается нефть на спот-рынке по цене 37 долларов за баррель. С учетом полученных на фьючерсном рынке 50-40=10 долларов за баррель фактически нефть продана по цене 37+10=47 долларов за баррель.

К этому числу можно прийти иначе. 1 декабря базис составил 40-37=3 доллар за баррель. Если бы еще 1 сентября удалось точно спрогнозировать базис на 1 декабря, то в начале операции можно было бы определенно утверждать, что окончательная цена нефти будет равна разности между фьючерсной ценой 1 сентября и базисом: 40-3=37.

Увы, угадать его невозможно. Эта неопределенность называется риском базиса.

Смысл рассматриваемой схемы хеджирования заключается в том, что колебания базиса обычно существенно меньше колебаний цены базисного актива, поэтому неопределенность снижается.

Следующий пример - решение проблемы, которые возникают при отсутствии на рынке фьючерсного контракта на тот актив, с которым имеет дело хеджер. В этом случае приходится использовать срочный контракт на родственный базисный актив, цена которого по возможности максимально коррелированна с ценой хеджируемого актива. Хедж, в котором базисный актив срочного инструмента отличается от реального хеджируемого актива, называется перекрестным (кросс-хеджем).

ПРИМЕР Предположим, что в конце сентября принимается решение о закупке бензина 30 ноября того же года. На рис. 27 изображены цены на бензин и фьючерсный контракт на нефть сорта WTI (West Texas Intermediate) с окончанием торговли в конце декабря (по месяцу поставки - январский).

 

Рис. 27 Связь динамики цен на нефть и бензин

Из графиков видно, что к концу сентября наметилась благоприятная тенденция падения цены на бензин, которая, однако, в первой декаде октября была нарушена. Для того, чтобы воспользоваться все еще сравнительно низкими ценами на бензин в этот период и застраховаться от возможного повышения цен в дальнейшем до уровня, при котором закупка бензина становится нерентабельной, хеджер предпринимает операции на срочном рынке, используя ближайший январский фьючерс на нефть (контракты с более отдаленными сроками обычно менее ликвидны и слабее связаны с ценами-спот).

Для определения количества покупаемых фьючерсных контрактов необходимо проанализировать, как связаны изменения цен бензина и фьючерса. Простейший способ состоит в том, чтобы по данным за предшествующий период построить линию регрессии.

 

Рис. 28. Определение коэффициента хеджирования по линии регрессии

Каждая точка здесь соответствует паре цен, наблюдавшихся до начала октября, а линия регрессии наилучшим образом «приближает» сгущение точек. Наклон этой линии приблизительно равен 2, то есть изменению цены фьючерса на нефть соответствует двукратное изменение цены бензина.

На основании этого важного результата строится еще один график: на рисунке 27 он приведен наряду с реальными ценами. Это расчетная линия “2*Нефть-Const”, полученная двукратным увеличением цены фьючерса на нефть («растягиванием» колебаний цены) и смещением вниз на некоторую константу. Из графика видно, что покупка фьючерсных контрактов в количестве, в два раза большем, чем объем планируемой бензиновой сделки, действительно практически компенсирует последующий рост цены на бензин. Тем самым цель хеджирования достигается.

Хеджирование форвардными контрактами позволяет максимально устранить базисный риск, потому что позиция формируется любого произвольного вида, объема и срока исполнения. Взамен, правда, хеджер принимает на себя повышенный кредитный риск контрагента, ведь форвардная сделка не подразумевает обязательного обеспечения.

Рассмотрим пример хеджирования форвардом валютного риска.

Компания заключает с Банком форвардный договор. В договоре фиксируются сумма сделки, курс покупки либо продажи валюты, дата расчетов и размер задатка . Компания вносит задаток на свой счет в Банке и в момент наступления даты расчетов вне зависимости от текущего курса покупает или продает валюту по курсу, установленному в договоре. Задаток возвращается Компании.

Компания имеет возможность отказаться от исполнения договора, в этом случае задаток остается у банка. Размер задатка составляет от 1,7 % до 9,6 % от суммы сделки, в зависимости от срока, на который заключается контракт .

ПРИМЕР Компании необходимо через 6 месяцев купить 100 тыс. $.

Компания заключает с Банком форвардный договор. В договоре фиксируются курс $ (32 руб.), дата расчетов (через 6 месяцев) и размер задатка (9 % от стоимости контракта – 9 тыс.$). Компания вносит задаток на свой счет в Банке и через 6 месяцев, вне зависимости от текущего курса доллара, покупает у Банка 100 тыс.$ по курсу установленному в договоре 32 руб. Задаток возвращается Компании.

Кредитный риск для хеджера сведен к минимуму – контрагентом является коммерческий банк. Затраты на хеджирование определяются задатком.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность хеджирования посредством срочных контрактов | Хеджирование рисков с помощью свопов по материалам

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.