Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опционные стратегии хеджирования

Читайте также:
  1. PR в коммуникационной стратегии
  2. Вопрос 6.3. Методы хеджирования финансовых рисков
  3. Выбор стратегии
  4. Выбор стратегии поиска информации
  5. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
  6. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
  7. Выбор стратегии фирмы: этапы, фактор, стратегические альтернативы.
  8. Выбор ценовой стратегии предприятия в зависимости от типа рынка
  9. Выбор ценовой стратегии предприятия в зависимости от экономических целей предприятия
  10. КОНКУРЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ

Опционы – эффективный инструмент снижения риска инвестиционного портфеля. Опционные стратегии позволяют хеджировать риски повышения или понижения цены на базовый актив, слишком значительного или слишком малого ее изменения, имитировать (синтезировать) активы с определенными характеристиками.

Начнем с самых простых стратегий. Простые стратегии – это открытие одной позиции, т.е. покупка или продажа опционов колл или пут.

Напомним, покупатель опциона получает право выбора исполнения опциона и уплачивает за это вознаграждение продавцу опциона (опционную премию). Опционная премия является ценой опциона, это основная часть затрат на хеджирование. Лицо, продающее опцион, не имеет возможности выбора. Оно обязано купить или продать актив по цене, зафиксированной в контракте.

Для рассмотрения примеров нужно еще помнить:

1. Американский опцион может быть исполнен в любой день до истечения контракта, европейский – только в день истечения контракта.

2. Опцион на продажу (put) дает право покупателю опциона продать или не продать актив, а опцион на покупку (call) дает право его покупателю купить или не купить актив по оговоренной цене (цене исполнения или страйк-цене). Соответственно, покупающий опцион колл инвестор ожидает повышения курса актива. Приобретая опцион пут, инвестор защищает инвестиции от понижения курса.

ПРИМЕР Хеджирование риска подорожания актива опционом колл(европейский). Цена исполнения 140 д.е. за акцию, опционная премия 6 д.е. за акцию, срок опциона 3 месяца.

Допустим, курс акций вырос до 150 д.е.. В этом случае покупатель опциона исполняет опцион. Прибыль от данной операции составила 10 д.е. (150-140). Чистая прибыль – 4 д.е.

Допустим, рыночный курс 146. Прибыль от операции 6, чистая прибыль 0. Таким образом 146 – это пороговая цена, при которой инвестор не получает ни прибыли, ни убытков.

Цена акции, при которой инвестору невыгодно пользоваться опционом, 140 и ниже. В этом случае инвестор имеет чистый убыток 6 д.е.

 

Рис. 31 Финансовый результат опционной сделки при покупке колл

Результаты сделки для продавца опциона будут противоположными по сравнению с теми, которые имеет покупатель.

Максимальный выигрыш продавца – 6 долларов. При стоимости акций ниже 140 д.е., продавец имеет максимальную прибыль (в этом случае опцион не исполняется). Если стоимость акции от 140 до 146, то прибыль продавца будет менее 6 долларов. При 146 прибыль будет равна нулю, если акция подорожает до 146 и выше, то продавец будет нести потери.

 

Рис. 32 Финансовый результат опционной сделки при продаже колл

ПРИМЕР Хеджирование риска понижения цены актива покупкой опциона пут. Инвестор ожидает, что рыночная цена актива будет ниже цены исполнения.

Приобретается европейский опцион пут с ценой исполнения 60, премия 4, срок 4 месяца. Инвестор предполагает, что к моменту исполнения опциона цена будет ниже 60 д.е.

Предположим, что цена исполнения составляет 56. В этом случае инвестор покупает на рынке акцию за 56 и продает продавцу опциона за 60. Чистая прибыль равна нулю. Если рыночная цена 50 д.е., чистая прибыль 6. Если цена акции 60 и выше, то данный опцион не исполняется и чистый убыток инвестора составляет 4 д.е.

Рис. 33 Финансовый результат опционной сделки при покупке пут

Максимальный выигрыш продавца – это премия при неисполении опциона. (При цене не менее 60 д.е.). При цене ниже 60 д.е. продавец опциона в убытке.

Для рассмотрения более сложных ситуаций введем несколько обозначений:

St – рыночная цена базового актива в момент t;

Х – цена исполнения опциона;

С, Р – премии опционов колл и пут;

Различные варианты денежных потоков могут быть получены за счет комбинации опционов пут и колл, а также включением в эти комбинации самих активов (будем для простоты считать, что акций).

Сочетание акций и опционов.

1. Продажа опциона колл и покупка акции (покрытый колл). Данная стратегия используется в том случае, когда предполагается продать определенное количество акций при достижении ценами на них некоторого уровня. Этот уровень учитывается при определении цены исполнения. На момент заключения контракта владелец акций получает прибыль в виде опционной премии. В случае, если рыночная цена на момент исполнения окажется выше цены исполнения, он терпит убыток за счет такой разницы цен.

Продавец опциона возмещает покупателю разницу в ценах. Продавец может продать акцию на рынке по цене St, при этом он получит прибыль St - Sо, где So – цена покупки акции. Покупателю опциона должна быть выплачена разница между рыночной ценой и ценой исполнения, т.е. St – Х.

С учетом полученной премии, окончательный результат для продавца опциона составит

(St - So) – (St - Х) + C = Х – So + C (77)

 

Поскольку все величины, необходимые для расчета дохода продавца опциона, являются постоянными, константой является также и величина получаемой им прибыли. Если St < Х, то опцион колл не исполнятся. В этом случае стоимость инвестиционного портфеля равна St.

Рассмотренная стратегия по своему стоимостному итогу равнозначна продаже опциона пут. В данном случае короткий пут является синтетическим, или искусственным.

 

Рис. 34. Финансовый результат

стратегии «покрытый колл»

ПРИМЕР. Рыночная цена акции в момент покупки 96 долларов. Цена исполнения 100. Премия по опциону колл - 16, по опциону пут - 14.

Предлагаю все цифры примера ручкой отметить на рис. 34, т.е. проверить его по графику

Допустим, к моменту исполнения опциона фактическая цена составила 100 и совпала со страйк ценой. Опцион не будет исполняться, следовательно продавец опциона получает прибыль в 16 долларов. Доход на курсовой разнице (от увеличения рыночной стоимости акции) 4 доллара. Итоговый результат 20.

Предположим, цена акции 116. В этом случае опцион исполняется и продавец имеет убыток за счет реализации опциона в размере 16 долларов (100-116). В то же время на курсовой разнице он получит прибыль в 20, и кроме того премию 16. Итого прибыль составит 20.

Если цена акции 126, убыток за счет исполнения составит 100-126=126. Прибыль на курсовой разнице 126-96 = 30, премия 16. Итого 20.

Вывод. При цене акции 100 и выше, доход продавца опциона будет всегда составлять 20 долларов.

Предположим, что цена акции 90. Поскольку эта цена ниже цены исполнения, покупатель данного опциона исполнять опцион не будет. За счет снижения курса убыток покупателя акции составит 90-96 = -6, премия – 16 долларов, итог 10.

При цене акции 80 долларов, потеря на курсовой разнице 16, премия 16, итог 0.

При цене ниже 80 долларов будет иметь место убыток, возрастающий на 1 доллар при снижении цены на 1 доллар.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хеджирование рисков с помощью свопов по материалам | Короткая продажа акции и покупка опциона колл (защитный опцион на покупку)

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.