Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 8. Особенности эксплуатации МТП в холодное время года

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового

___________________________________________________________________

 

Эксплуатация машин в холодное время года значительно затруднена из-за низкой температуры воздуха, снегопада (для машин, хранящихся, после ра­боты на открытых площадках) и уменьшения световой части суток.

При низкой температуре воздуха смазочные масла, топливо и охлаждающие жидкости изменяют свои свой­ства, детали трактора сильно охлаждаются, запуск дви­гателя после длительной стоянки на морозе сильно за­трудняется и занимает много времени. Низкая темпе­ратура воздуха и топлива в цилиндрах дизельных дви­гателей становится недостаточной для самовоспламене­ния топлива, и двигатель перед запуском необходимо подогревать.

Вязкость масла при понижении температуры повы­шается, оно становится менее подвижным и с трудом поступает к смазываемым трущимся поверхностям. При сильном снижении температуры поступления масла к трущимся деталям может совершенно прекратиться, Это настолько затрудняет проворачивание валов, вра­щающихся в подшипниках, что запуск двигателя и трогание трактора с места без специальной подготовки ста­новятся невозможными.

Отрицательно сказывается низкая температура воз­духа и на топливе. Воспламенение сильно охлажденной смеси топлива с воздухом может совсем не произойти. Вязкость дизельного топлива при охлаждении значитель­но возрастает, вследствие чего ухудшается его распыле­ние форсунками, затрудняется прохождение по топливопроводам и через топливные фильтры.

Во время сильных морозов подача топлива может также прекратиться из-за образования в топливопроводе пробок из льда и частичек парафина, выпадающих при пониженной температуре из топлива".

В холодное время года может выйти из строя систе­ма охлаждения из-за замерзания воды. Обслуживание трактора и управление им затрудняются вследствие примерзания трущихся деталей одна к другой.

Проведение технического обслуживания в холодное время года значительно затруднено, режим работы трактора изменяется, поэтому необходимо заблаговре­менно (до наступления холодов) подготовить к работе в зимних условиях не только трактор, но и гаражи или утепленные помещения. Если хозяйство не располагает помещением для тракторов, эксплуатируемых зимой, не­обходимо оборудовать теплое помещение хотя бы для двух тракторов, один из которых будет дежурным и при первой необходимости сможет быстро выехать на рабо­ту в любое время суток.

При помещении целесообразно иметь кубовую для кипячения воды, заливаемой в систему охлаждения дви­гателя при его запуске, для подогрева масла и других хозяйственных нужд.

Заранее следует позаботиться о получении зимних сортов топлива, масел и антифриза, сшить капоты на двигатели, подготовить индивидуальные средства подо­грева и другие приспособления для облегчения запуска двигателя, а также вспомогательный инвентарь — лопа­ту, трос, цепи и пр.

Если машины хранят на открытых площадках, то для быстрого пуска двигателей применяются различные индивидуальные и групповые подогреватели (рис. 8.4 и 8.5). В качестве теплоносителя в подогревателях ис­пользуют водяной пар, горячую воду и нагретый воз­дух.

Лица, работающие на машинах в зимних условиях, должны пройти специальный инструктаж, при котором поясняются особенности обслуживания машин зимой и техника безопасности при работе на них. В зимних ус­ловиях можно эксплуатировать лишь исправные тракто­ры, прошедшие сезонное техническое обслуживание.

При проверке технического состояния машин особое внимание следует обращать на исправность пусковых устройств, компрессионного механизма, топливной ап­паратуры.

У двигателей необходимо проверить исправность всей системы электрооборудования и перевести аккумулятор­ные батареи, регулятор напряжения и генератор на зим­ний режим эксплуатации. Для этих целей переключатель напряжения регулятора напряже­ния устанавливается в положение «Зима».

 

 

Рис. 8.1. Схема группового подогрева трак­торов электроподогревателем:

/—электрошкаф; 2 — водонагреватель; 3—элек­трокабель; 4 — электроподогреватель масла

 

При переходе с летней эксплуа­тации на зимнюю аккумуляторную батарею снимают с трактора и под­заряжают до нормального заряда. В конце зарядки доводят плотность электролита до нормальных значе­ний.

Разряд аккумуляторной батареи более 25% зимой не допускается. Пример. Рассмотрим правила эксплуатации в зимних услови­ях трактора МТЗ-100.

Для обеспечения бесперебойной работы трактора необходимо подготовить его до наступления зимних холодов к зимней эксплуа­тации. После этого следует провести сезонное техническое обслужи­вание.

В зимний период эксплуатации пользоваться охлаждающими жидкостями, замерзающими при низкой температуре (антифриз), применять для дизеля утеплительные чехлы.

При минусовых температурах:

не запускать дизель без охлаждающей жидкости в системе охлаждения; в случае применения в качестве охлаждающей жид­кости воды запуск дизеля проводить только после прогрева его горячей водой;

на остановках трактора внимательно следить за температурой охлаждающей жидкости, не допуская понижения ее ниже 40°С;

перед сливом воды дизель должен остыть до температуры 50...55°С;

при сливе воды из системы охлаждения дизеля одновременно сливать воду из радиатора, блока цилиндров и отопителя кабины, для чего открыть краны радиатора, блока цилиндров и отопителя (под полом кабины) и снять пробку заливной горловины ради­атора;

следить за тем, чтобы вода не замерзла в спускных краниках и спускных отверстиях;

если система охлаждения заправлена жидкостью, замерзающей при низкой температуре, то дополнительную заправку надо произ­водить чистой водой, через каждые 20.. .30 ч работы дизеля про­верять плотность жидкости, величина должна быть не ниже 1,055;

применять зимнее дизельное топливо; при отсутствии зимой топлива требуемой марки использовать топливо летних сортов продуктов урожая — 20—40, семян и минеральных удоб­рений — 1—3, перевозка технических грузов, включая прицепные машины,— до 3 т.

При заготовке сена перевозки на 1 гектар составляют 3—7 т, а при возделывании и уборке силосных культур — до 80 т на каждый гектар.

Эти данные об объеме перевозок при возделывании культур говорят о большом значении транспортных работ в сельскохозяйственном производстве.

Транспортный процесс включает погрузку груза на подвижный состав, перемещение из пункта отправления в пункт назначения, выгрузку и размещение его.

В зависимости от расстояния и технологии перемеще­ния различают внутриусадебные, внутри­хозяйственные и внехозяйственные перевозки.

Самый большой удельный вес в колхозах и совхозах занимают внутрихозяйственные перевозки: вывозка навоза с усадьбы, фермы на поля, перевозка семенного материала удобрений, перевозка зер­на — от комбайнов и молотилок на тока, сельскохозяйст­венных продуктов с полей к складам, хранилищам и фер­мам, нефтепродуктов к агрегатам, доставка людей к месту полевых работ. Эта группа перевозок занимает около 60— 70% всего грузооборота в колхозах и совхозах. Для них характерны короткие расстояния (1—20 км), движение по вспаханному полю и стерне. Значительную часть грузов перевозят в осеннюю и весеннюю распутицу, а также зи­мой. Для этих перевозок целесообразно применять ав­томобили повышенной проходимости, прицепы на трактор­ной тяге, а также гужевой транспорт.

Внешние перевозки связаны с транспорти­рованием грузов в хозяйство или из хозяйства к пунктам внешней связи: перевозка продуктов с токов, полей и складов на заготовительные пункты и места переработки, завоз в хозяйство минеральных удобрений, нефтепродук­тов, строительных материалов, машин, оборудования. Рас­стояния этих перевозок могут быть 40—60 км и более. Для них целесообразно использовать средства большой грузо­подъемности с высокими техническими скоростями.

Внутриусадебные перевозки (пере­мещение грузов, например, кормов, со складов на скот­ные дворы, вывозка навоза со скотных дворов в навозохранилища) характерны большим разнообразием грузов и многократностью перевозок одних и тех же грузов на протяжении дня. Внутриусадебный транспорт — подвес­ные и узкоколейные дороги, маломощные тракторы со спе­циальными прицепами или кузовами, транспортные кра­ны, шнеки, пневматические устройства и гужевой транс­порт. Он должен работать круглый год независимо от климатических и других условий.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕХНОЛОГИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН | Лекция 9. Особенности использования транспорта в сельском хозяйстве

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 605; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.