Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Об «уловках», используемых для восполнения доказательств, полученных ненадлежащим субъектом

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  3. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  4. Виды сталей, используемых в строительстве
  5. Главные преимущества проекта и используемых новых технических решений
  6. Для истребования заложенной вещи по уплате долга, обеспеченного залогом, и доходов, полученных от заложенной вещи после уплаты долга (D. 12. 1.
  7. Доказательства признаются полученными ненадлежащим субъектом при проведении следственных действий лицом, подлежащим отводу.
  8. Зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкции и технологии производства.
  9. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УКРАИНЕ
  10. Методика анализа полученных результатов.

Необходимость рассмотрения этого вопроса вызывается тем, что авторы курса «Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть общая» относительно данного вопроса дали ошибочное, на наш взгляд, разъяснение.

Так они указывают, что «если само следственное действие проведено и его результаты закреплены с соблюдением всех правил, предусмотренных законом, то полученные таким путем фактические данные могут быть иногда использованы при доказывании, но с отнесением к другому виду доказательств (по источнику). Так, показания лица, допрошенного до возбуждения уголовного дела, могут рассматриваться как заявление или объяснение; показания «обвиняемого», полученные лицом, производящим дознание по делу, по которому обязательно предварительное следствие, могут рассматриваться как показания «подозреваемого».

В этой связи, безусловно, права Н.В. Сибилева, которая пишет, что «не может быть признано допустимым доказательство, которое получено из установленного в законе источника, однако процессуальное закрепление содержащейся в нем информации произведено субъектом, не наделяемым правом производства данного следственного действия».

Именно такую позицию занимает и современная судебная практика.

Тема 5: Правила о надлежащем источнике получения доказательства, «о плодах отравленного дерева», о недопустимости доказательств, содержащих сведения неизвестного происхождения и о несправедливом предубеждении.

План:

1. Виды источников доказательств.

2.Обязательность получения доказательства из определенного вида источника.

3. Правило «о плодах отравленного дерева». Доказательство признается недопустимым, если оно получено на основании другого доказательства, добытого с нарушением закона.

4. Правило о недопустимости доказательств, содержащих сведений неизвестного происхождения.

5. Понятие и содержание правила о несправедливом предубеждении.

6. Правило о несправедливом предубеждения и исследование данных о личности подсудимого.

 

Под доказательствами, согласно ч.1 ст.74 УПК РФ, понимаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Заметим при этом, что сохранение слова «любые» применительно к слову «сведения» не дает оснований для его расширительной интерпретации. Не менее важно второе нововведение: показания, заключения, протоколы и т.д. – это допустимые доказательства, чем подчеркивается неотделимость сведений от показаний, заключений и т.д.

Теперь понятие доказательства обрело более четкое определение: первая часть ст. 74 УПК РФ раскрывает содержание доказательства, вторая - его форму. Иными словами, показания, заключения, вещественные доказательства, протоколы и документы являются доказательствами, но рассматриваемыми со стороны их формы (ч.2 ст.74), в то время как сведения о фактах, подлежащих доказыванию, составляют содержание доказательств (ч.1 ст.74).

Синтезированное же определение доказательства будет звучать так: доказательство - это сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, полученные законным способом и облеченные в надлежащую процессуальную форму - в форму показаний, заключений и др.

Равнозначно и определение, начинающееся не с содержания, а с формы: доказательствамиявляются показания, заключения и т.п., содержащие полученные законным способом сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.

Доказательства как средства доказывания обладают определенной спецификой. Она заключается в том, что доказательства могут быть получены лишь из специальных, предусмотренных законом источников.

В УПК РФ законодатель не счел нужным разграничить терминологически понятия «доказательства» и «источники доказательств», но мы полагаем, что под источником доказательств следует понимать ту процессуальную форму, в которую облечены сведения об обстоятельствах совершенного преступления: показания участников процесса, документы, заключения экспертов и специалистов, вещественные доказательства. Перечень этих источников в ч. 2 ст. 74 УПК РФ носит исчерпывающий характер.

В этот перечень включены: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Получение доказательства из неустановленного источника должно влечь за собой недопустимость этого доказательства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доказательства признаются полученными ненадлежащим субъектом при проведении следственных действий лицом, подлежащим отводу | 

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.