Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкции и технологии производства

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. Internet-технологии в бизнесе
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. IV. Формы занятий и методика преподавания
  9. OLAP-технологии
  10. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг

Формообразование мебели происходит под воздействием многих факторов: исторической эпохи и господствующих в ней идеологических и эстетических взглядов, уровнем развития науки, техники, производства, географическим расположением и т.д. Тенденции формообразования - это отражение основных социальных проблем, с учетом функций, конструкций, материалов, технологии производства. Дизайнер всегда учитывает социально – экономические, социально - культурные требования при проектировании мебели.

Конструктивные и технологические аспекты формообразования мебели. К конструктивному аспекту формообразования можно отнести унификацию элементов мебели и корпусов, т.е. сведение их видов и типоразмеров к минимальному количеству. Основная задача технологического проектирования состоит в воплощении образа вещи в реальном материале и промышленной технологии. Технологическая рациональность изделия определяется его материалоемкостью, трудоемкостью, себестоимостью, степенью новизны, надежностью, возможностью внедрения новой технологии.

Технологические требования к мебели – условия, гарантирующие функционирование технических процессов, а также рациональное использование возможностей технических операций. При проектировании мебели для массового изготовления, например школьной парты, важно учесть промышленные технологические возможности производства, лучше всего конвейерного, так как это обеспечит достаточно низкую себестоимость и быстрое воспроизводство.

Общая структура промышленных технологических процессов:

-формирующие технологические процессы обеспечивают законченное создание формы изделия или ее отдельных частей в полной совокупности ее параметров и свойств (литье, формование, гнутье, прессование, гальванопластика и т. п.).

-обрабатывающие технологические процессы обеспечивают создание объема и поверхности формы изделия или ее отдельных частей определенной конфигурации, масштаба, цвета, фактуры, текстуры. Различают следующие процессы: механическое резание, деформирование, огневое резание, электротехнологические.

-прочностные технологические процессы (термические).

-отделочные технологические процессы улучшают поверхность мебели или ее отдельных частей и защищают изделия от воздействия окружающей среды.

-скрепляющие технологические процессы обеспечивают разъемное и неразъемное соединение частей изделия.

Технология производства мебели отличается организацией технологического процесса, характером и объемом выпускаемой продукции:

-по характеру производства мебель подразделяют на экспериментальную, серийную и массовую.

-повиду применяемых материалов: на основе древесины и древесных материалов, пластмасс, металлов, ткани, кожи, а также их сочетаний.

-по способу обработкиприменяемых материалов: столярную, гнутую, гнутоклеенную, плетеную, литую, формованную, литую, штампованную, сварную.

На всех этапах проектирования мебели учитывают прочностные характеристики материала, величину действующих нагрузок, а так же технологическую рациональность изделия, которая включает следующие характеристики: материалоемкость, трудоемкость, себестоимость, степень новизны, надежность, возможность внедрения новой технологии.

Сегодня в одном изделии воплощается несколько материалов и технологических процессов. В той же школьной парте есть металл и дерево. Использование металлической трубы помогло повсеместно заменить парты, поскольку технология производства труб промышленным способом была освоена еще в 30-е годы ХХ века. На столе металлические элементы приварены друг к другу, а на стуле кроме сварки используется гнутье. Два разных материала собираются между собой стандартными крепежными изделиями, которые позволяют легко разбирать изделие и могут быть заменены в случае поломки.

Материал и конструкция две взаимосвязанные категории в проектировании мебели. Типовые конструктивные системы (группы конструкций), выполняемые из различных материалов, которые образуют характерные внешние формы:

-пространственные открытые конструкции (монолитные и решетчатые);

-закрытые конструкции (предметы с обособленным объемом) – оболочки, каркасы в сочетании с ограждающими этот объем щитками или кожухами;

-немалая группа изделий, которые по их пространственной организации трудно причислить к той или иной группе.

В древнем мире столы делались из одного материала, дерева или камня, они были монолитные. Уже к XVII веку опоры могли быть деревянными, а столешница каменная, сегодня – ножки металлические, а столешница стеклянная. Но менялись не только материалы, одновременно менялись конструкции, нельзя камень соединить в шипы, а стекло филенкой. Металл стал широко применяться в мебели в конце XIX века. Металлическая кровать в стиле модерн по конструкции не сильно отличается от современной больничной койки, а вот по форме они разняться.

При проектировании формы следует учитывать следующие положения:

-в конструктивной основе предметов мебели могут быть использованы разные системы;

-при использовании старой конструкции в проектировании новой мебели, можно получить лишь старую характеристику формы;

-изменение материала и конструкции всегда приводит к изменению формы.

Форма главный визуальный признак предмета, который интегрирует материал, конструкцию и технологию производства, и в этом единстве представляет собой целостный продукт человеческой деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Профессия – «Художник-проектировщик мебели» | Метод комбинаторики в проектировании и производстве мебели

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 660; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.