Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правило «о плодах отравленного дерева». Доказательство признается недопустимым, если оно получено на основании другого доказательства, добытого с нарушением закона

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  4. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  5. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  6. Видео ОПОЗНАНИЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА
  7. Вихревое электрическое поле. Правило Ленца. Самоиндукция. Индуктивность
  8. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  9. Вопрос 6. Правило сложения дисперсий
  10. ГУП Республики Татарстан (или другого субъекта федерации)

Правило «о плодах отравленного дерева» заимствовано из англосаксонского доказательственного права и в российской судебной практике активно стало применяться с началом рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Согласно этому правилу, если на основании незаконно добытых доказательств были получены другие доказательства, то они исключаются из разбирательства дела как являющиеся производными от незаконно полученных доказательств (как плоды «отравленного» дерева).

Чаще всего по правилу «о плодах отравленного дерева» исключаются доказательства, полученные на основании произведенных с нарушением закона изъятий различных предметов, являющихся вещественными доказательствами.

Так, если какие-либо предметы изымались в ходе обысков, выемок или осмотров с нарушением закона, то исключаются из дела не только соответствующие протоколы обысков, выемок или осмотров, но и изъятые таким образом предметы – вещественные доказательства, а также заключения экспертов по исследованию этих предметов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязательность получения доказательства из определенного вида источника | Правило о недопустимости доказательств, содержащих сведений неизвестного происхождения

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.