Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разрешение вопросов о допустимости доказательств в ходе судебного разбирательства

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Аудиторские доказательства
  4. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  5. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  6. Вещественные доказательства
  7. Вещественные доказательства
  8. Вещественные доказательства (ВД)
  9. Виды вопросов
  10. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.

Вопросы о допустимости доказательств должны разрешаться преимущественно на стадии назначения судебного разбирательства (в стадии предварительного слушания). Однако, ввиду того, что указанная стадия имеет ограниченные возможности по установлению нарушений закона, связанных с получением доказательств, а в ряде случаев о таких нарушениях может стать известно лишь в ходе судебного разбирательства, вопросы о допустимости доказательств могут разрешаться и на стадии судебного разбирательства. Кроме того, как уже указывалось выше, и даже по тем вопросам о допустимости доказательств, по которым на предварительном слушании уже приняты решения, стороны могут вновь, уже на стадии судебного разбирательства, вернуться к их обсуждению.

Признание доказательств недопустимыми на стадии судебного разбирательства может осуществляться в его подготовительной части, в ходе судебного следствия, при обсуждении последствий вердикта коллегии присяжных заседателей, а также при постановлении приговора (ч.1 ст.271 УПК РФ).

Как и на предварительном слушании, недопустимые доказательства в ходе судебного разбирательства могут быть исключены как по ходатайству сторон, так и по инициативе председательствующего судьи.

В ходе судебного разбирательства исключаются не только те доказательства, которые включены в обвинительное заключение (или имелись в материалах дела до направления его в суд), но и те доказательства, которые дополнительно представлены сторонами.

Если одна из сторон, заявляет ходатайство об исследовании нового доказательства, а другая сторона или судья полагают, что это доказательство получено с нарушением закона, должен быть рассмотрен вопрос о возможности удовлетворения того ходатайства. При признании получения такого доказательства с нарушением закона судья должен отклонить ходатайство об исследовании этого доказательства, изложив мотивы принятого решения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила, регламентирующие порядок разрешения вопросов о допустимости доказательств на стадии назначения судебного разбирательства (предварительного слушания) | Порядок рассмотрения вопроса о допустимости доказательств

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.