Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2. Организационно-правовые формы предпринимательства

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  6. Акцептные формы расчетов
  7. Александр 3. Контр-реформы.
  8. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  9. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  10. Аэродинамические формы скоростного самолета

КАК ВЫБРАТЬ РГАНИЗАЦИОННО-ПРАРАВОВУЮ ФОРМУ

Правовые условия осуществления предпринимательской деятельности, установленные государством, требуют государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, подтверждающей признание государством законности входа субъекта в сферу предпринимательства. Перед тем как начать предпринимательскую деятельность, Вам необходимо выбрать статус, в котором Вы будете выступать. Предприниматель осуществляет выбор организационно-правовой формы предпринимательства самостоятельно. При этом следует учесть содержание и основные направления деятельности, ресурсы, которые могут использоваться, вид собственности, количество и состав лиц, которые объединяются для ведения предпринимательской деятельности. Вы можете работать как физическое лицо-предприниматель или вести деятельность как юридическое лицо (имеет свое имущество, отдельное от имущества других юридических лиц, свои счета в банках, самостоятельный баланс, печать со своим названием)

Предприниматель — физическое лицо

Выбор такой формы (частный предприниматель без создания юридического лица) для осуществления предпринимательской деятельности удобен с точки зрения организации бухгалтерского учета и минимизации налогообложения, но основным негативным моментом при выборе данной формы становится ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое соответственно закону может быть наложено взыскание. Кроме этого, если Вы собираетесь привлечь в бизнес компаньонов, то сделать это, будучи предпринимателем, тяжелее. Не каждый компаньон поверит вам на слово, без документального подтверждения, что из денег, вложенных в ваш бизнес, он будет иметь какую-то выгоду. Частный предприниматель может привлекать деньги компаньонов лишь на условии ссуды, что не всегда выгодно для тех, кто вкладывает деньги, или на условии совместной деятельности, что тоже не дает возможности компаньонам контролировать движение средств при ведении бизнеса. Документальное оформление участия в бизнесе является гарантией того, что Ваш бизнес является общим и каждый имеет право на часть прибыли в случае её получения, а также дает право контролировать ведение самого бизнеса.

Поэтому при выборе формы ведения бизнеса важно проанализировать все «за» и «против» и избрать наиболее оптимальную организационно-правовую форму.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Насыщенность конкурентов | Юридические лица (предприятия)

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.