Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Твердое топливо. Характерные показатели и потребители твердого топлива

Читайте также:
  1. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  2. АВТОМАТИЧЕСКАЯ МУФТА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ ТОПЛИВА
  3. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  4. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  5. Базовые показатели финансового менеджмента.
  6. Баллиститные твердые топлива (БТТ)
  7. В такой последовательности мы и рассмотрим эти показатели.
  8. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  9. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  10. Виды неблагоприятных воздействий на организм человека и окружающую среду и связанные с ними показатели вредности

Источником энергии для теплоэнергетических установок различного назначения на промышленных предприятиях являются природные и искусственные топлива в твердом, жидком и газообразном состояниях, теплота отходящих газов теплотехнологических установок, теплота экзотермических превращений, выделяющихся в отдельных технологических процессах, теплота охлаждаемых элементов высокотемпературных технологических рабочих камер и т. п.

Находят применение и нетрадиционные возобновляемые источники энергии, в частности, солнечная, геотермальная и др. Широкое применение для получения пара и горячей воды в последние годы находит теплота, выделяющаяся при реакциях распада атомных ядер тяжелых элементов (уран, плутоний).

В настоящее время и на обозримую перспективу основным источником первичной энергии для теплоэнергетических установок, в частности для котельных установок промышленных предприятий, является органическое топливо: твердое и жидкое.

В котельных установках промышленных предприятий в качестве твердого топлива применяют различные угли – бурые (теплота сгорания влажной беззольной массы ( МДж/кг, выход летучих 40 %), каменные ( МДж/кг, выход летучих 9 %), антрациты ( МДж/кг, выход летучих 9 %) и полуантрациты (переходные от каменных углей к антрацитовым), а также горючие сланцы ( МДж/кг, %), торф ( МДж/кг, %). Используется также промпродукт – высокозольные отходы углеобогащения и шлам, образующийся при мокром обогащении углей ( МДж/кг, %). Применяются различные заменители твердого топлива – брикеты из угля ( 30 МДж/кг), брикеты из торфа ( 18 МДж/кг), городской мусор ( МДж/кг) и другие отходы.

При оценке эффективности использования топлива применяют понятие об условном топливе (топливе с теплотой сгорания 29,31МДж/кг = 7000 ккал/кг). При расходе реального топлива B, кг/с, с теплотой сгорания , расход условного топлива, кг/с, составит

. (51)

Для сравнения различных топлив, сжигаемых в теплоэнергетических установках, применяют приведенные характеристики топлива, кг/МДж,

приведенная зольность

, (52)

приведенная влажность

, (53)

приведенная сернистость

, (54)

показывающие количество золы, влаги и серы, приходящиеся на 1 МДж топлива.

Топливное хозяйство

На промышленных предприятиях для использования топлива сооружается топливное хозяйство, которое необходимо для снабжения топливом всех теплоэнергетических потребителей.

Топливное хозяйство сооружают для приема, хранения и подготовки топлива (дробления, сушки, обезвоживания и т. п.), а также подачи к топливопотребляющим агрегатам.

Проектирование устройств по разгрузке, приему, складированию и подаче топлива в котельную следует выполнять при расходе топлива до 150 т/ч – по требованиям СНиП II-35-76; при расходе топлива больше 150 т/ч – в соответствии с «Нормами технологического проектирования тепловых электростанций».

Система и состав топливного хозяйства, а также условия его работы определяются видом, свойствами топлива, способом его сжигания, расхода и способом доставки топлива, а также территориальным расположением котельных установок.

Топливное хозяйство должно обеспечивать бесперебойную подачу топлива к котлам и удовлетворять следующим основным требованиям: все процессы, связанные с подачей, разгрузкой и хранением, подготовкой к сжиганию и транспортом топлива, должны быть механизированы и по возможности автоматизированы. Потери топлива должны быть минимальными, а его химические и физические характеристики не должны ухудшаться; первоначальные затраты и эксплуатационные расходы должны быть небольшими.

В топливное хозяйство котельной входят устройства и сооружения для разгрузки, приема, складирования и подачи топлива. Склады топлива, как правило, устраиваются открытыми и размещаются вблизи котельных установок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОДОГРЕВАТЕЛИ МАЗУТА | Доставка твердого топлива. Методы организации и механизмы разгрузки топлива

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.