Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 15. Политические проблемы современного Казахстана

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  3. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  4. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  5. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  6. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  7. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  8. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  9. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  10. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).

1. Формирование и развитие суверенного Казахстана как политической реальности.

2. Политическая модернизация в контексте тенденций современного этапа развития казахстанского общества.

3. Проблемы разработки национальной идеи и государственной идеологии.

 

С момента обретения Казахстаном независимости, по мере создания необходимых экономических условий в стране идет процесс политической модернизации. В своем выступлении на совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан 16 мая 2007г. Президент РК Н.А. Назарбаев выделил три этапа пройденного пути.

Первый этап (1991-1995) характеризовался преодолением дезинтеграционных процессов, формированием фундамента казахстанской государственности, переходом от диктата однопартийности к политическому плюрализму, созданием основ демократического развития. На этом этапе становления государственности объективно был сделан выбор в пользу концентрации властных полномочий по вертикали исполнительной власти.

Главным уроком этого периода стало осознание того, что без стабильной и сильной экономики политическое развитие будет протекать болезненно и медленно, может привести к дестабилизации страны. Поэтому основополагающим принципом был принцип «сначала экономика, а потом политика».

 

На втором этапе (1995 – 2000)основная задача заключалась в создании и укреплении современных демократических институтов, формировании новой политической культуры на основе Конституции, принятой народом в 1995 году. С помощью нового национального законодательства за эти годы был создан прочный фундамент для преобразования Казахстана в страну, в которой действуют реальные демократические институты, где гарантируются права и свободы граждан. Это происходило в условиях преодоления инерции постсоветского синдрома и последствий азиатского финансового кризиса. Но успех был во многом обеспечен реализацией социально-экономической стратегии развития Казахстана до 2030 года. Избрав модель президентской республики, страна вышла из постсоветского экономического и политического хаоса. Поднималась экономика, строилась новая инфраструктура, развивалось сельское хозяйство, образовывалась прослойка «среднего класса». Одновременно с этим была обеспечена устойчивость международных позиций страны. Эти достижения позволили продолжить дальнейшее демократическое развитие Казахстана.

 

На третьем этапе (2001-2006) был обеспечен социально-экономический прорыв, Казахстан стал региональным лидером, состоялась государственность. Утвердились демократические традиции казахстанского многонационального и поликонфессионального общества.

За эти годы принимались меры по расширению полномочий местных органов, разграничению компетенции между уровнями государственного управления. В практику работы Парламента было введено обсуждение кандидатур членов Правительства на заседаниях профильных парламентских комитетов. По инициативе Президента начались регулярные отчеты Акимов перед населением. Совершенствовались выборное законодательство и практика. Началась глубокая административная реформа, направленная на создание качественных государственных услуг, повышение подотчетности и прозрачности исполнительной власти. Активно обсуждались и вырабатывались рекомендации по вопросам совершенствования законодательства о выборах, политических партиях, СМИ, разграничения полномочий между уровнями государственного управления, совершенствования судебной системы и статуса судей. Все это было сделано в рамках Общенациональной программы политических реформ. Этот период, по мнению Президента РК, можно считать одним из важных в истории демократии Казахстана.

 

В мае 2007 года Президент страны представил, а Парламент на совместном заседании двух палат утвердил законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Данный законопроект заложил законодательную основу начатым либеральным реформам и призван привести к новому балансу общественных и государственных интересов, становлению новой системы сдержек и противовесов в государственном устройстве на новом этапе развития Казахстана.

Все изменения можно сгруппировать по нескольким направлениям.

Первое. Перераспределение властных полномочий и ответственности, повышение роли Парламента. Модель республики постепенно трансформируется из президентской в президентско-парламентскую, президентский срок сокращается с 7 лет до 5. Выборы депутатов Мажилиса будут проходить по пропорциональной избирательной системе. Это усилит роль политических партий в политической системе страны. Численность Мажилиса увеличивается до 107 депутатов, 9 из них представляют Ассамблею народа Казахстана. Предложено усилить полномочия Парламента по эффективному контролю деятельности Правительства.

Второе. Укрепление роли политических партий.Премьер-Министр будет представлять партию парламентского большинства, что повысит роль партий в формировании правительства, приведет к тому, что партия парламентского большинства будет нести ответственность за формирование и последующие действия Правительства. Повышается роль фракций, которые становятся главным инструментом реализации политических целей.

Третье. Развитие местного самоуправления.Предложено назначать Акимов областей, городов республиканского значения и столицы с согласования соответствующих маслихатов.Упрощается процедура выражения маслихатом недоверия Акиму.

Четвертое. Совершенствование судебной системы.Будет принят закон, предусматривающий введение судебного санкционированного ареста.

Пятое. Обеспечение межнационального согласия и укрепление Ассамблеи народа Казахстана.В Конституцию вводится норма о формировании Ассамблеи Президентом страны. Ассамблея получает конституционный статус организации, обеспечивающей представительство различных этнических групп страны в общественно-политической жизни.

Шестое. Дальнейшее развитие институтов гражданского общества.

Будут предприниматься системные меры по поддержке институтов гражданского общества, предполагается повышение роли средств массовой информации.

Седьмое. Укрепление системы защиты прав и свобод граждан.Казахстан становится страной, в которой смертная казнь фактически не будет применяться.

Внешнеполитический курс Казахстана, как и любого государства, основывается на национальных интересах. Республика активно поддерживает интеграционные процессы с постсоветскими странами с целью совместного решения политических, экономических и социальных проблем на взаимовыгодных условиях. Стратегическим направлением в этом плане выступают взаимоотношения с Россией и центрально-азиатскими государствами.

Важное значение имеет направление «АТР» - это Пекин-Сеул-Токио с выходом на другие страны Юго-Восточной Азии.

«Азиатское» направление нацелено на сотрудничество с Турцией, Ираном, Индией, Пакистаном и другими государствами Азии.

«Европейское» и «Американское» направления также рассматриваются, как стратегические.

Необходимо отметить активную деятельность Казахстана в ШОС. Универсальность Организации и её направленность против конкретных угроз, а не против отдельных стран, полностью соответствует пониманию принципов и основ глобальной безопасности. Казахстан привержен дальнейшему развитию эффективного практического взаимодействия в рамках ШОС, благодаря которому эта Организация может стать одним из опорных элементов формирующегося многополярного мира. Ответственная и последовательная позиция по всем актуальным вопросам глобальной повестки дня сформировала восприятие Казахстана в мире в качестве надежного и предсказуемого партнера. При этом цели страны гармонично сочетаются с интересами всего международного сообщества. Примером такого тождества интересов является исторический отказ Казахстана от ядерных амбиций, что особенно актуально в свете событий последнего времени, когда фатальные ошибки, связанные с двусмысленностями и двойными стандартами, ввергли в серьезный кризис глобальную безопасность и режим нераспространения.

В этом плане показательной акцией стало подписание в сентябре 2006 года в Семипалатинске Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Казахстан как первое в мире государство, закрывшее ядерный полигон и занимающее последовательную позицию по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, активно участвовал в подготовке этого документа и сделал все возможное для его успешного подписания. Именно безъядерный выбор способствовал получению Казахстаном твердых гарантий безопасности от пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

В силу своего геополитического положения Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, направленную на развитие дружественных отношений со всеми странами мира. За 20-летний, короткий по историческим меркам период, РК закрепила за собой репутацию ответственного субъекта международных отношений. Республика Казахстан активно участвует в решении актуальных мировых проблем и формировании нового миропорядка. Из 193 государств ООН, Казахстан стал ее 168-м членом. В результате активной внешнеполитической деятельности под руководством Президента РК-Лидера Нации Н.А.Назарбаева наша страна установила дипломатические отношения со 138 государствами мира, имеет свыше 70 дипломатических миссий за рубежом. Казахстаном в различных областях сотрудничества заключено более 3 тыс. международных договоров межгосударственного, межправительственного и межведомственного уровня.

В 2010 году Казахстан возглавлял ОБСЕ, что, безусловно, повысило имидж государства как активного участника и полноправного субъекта Организации, инициатора интеграционных процессов на евразийском пространстве и организатора исторического Астанинского Саммита, который принял Астанинскую декларацию ОБСЕ, призванную подтвердить поддержку всеми участниками всеобъемлющего подхода к безопасности, основанного на взаимном доверии и полной прозрачности. Важным итогом Саммита стало обозначение и необходимость перехода к новому этапу развития сотрудничества и безопасности, исходя из новых геополитических координат. В декларации впервые было закреплено понятие «Евро-Атлантическое и Евразийское сообщество безопасности».

 

Председательство Казахстана в Организации Исламского сотрудничества (ОИС) - одной из самых влиятельных международных организаций, объединяющих мусульманские страны. Это поможет развитию диалога между исламским миром и Западом.

 

 


[1] Von Beume K. Die politischen Theorien der Gegenwart. Opladen, 1992. S. 226.

[2] Essays on the Sociology of Culture. London, 1956. P. 200.

[3] Holtmann E. Politik-Lexikon. München; Wien, 1991. S. 138.

[4] Keller S. Beyod the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. New York, 1963. P. 20.

 

[5] Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959. С. 24.

[6] Циг. по: Шаран П. Сравнительная подигодогия /Пер. с англ. Ч. 2. М., 1992. С. 92.

 

[7] Hoffmann-Lange E. Eliten in der modernen Demokratie//Eliten in der Bundesrepublik Deutschland. Stuttgart; Berlin; Köln, 1990. S. 20.

[8] Journals of R. Emerson with Annotations. Vol. 8. Boston, 1912. P. 135.

[9] Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М., 1990. С. 286.

 

[10] Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 41. С. 24.

 

[11] Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992. С.10.

 

[12] Downton J., Rebel Jr. Leadership: Commitment and Charisma in the Revolutionary Process. New York; London, 1973. P. 15.

[13] Ильин М. В., Коваль Б. И. Личность в политике: «Кто играет короля?»// Полис. 1991. №6. С. 138.

 

[14] Bogaedus E. Leaders and Leadership. New York, 1934. P. 138.

[15] Bass B. M. Stogdill’s on Handbook on Leadership. New York, 1981. P. 67.

[16] Groups, Leadership and Men/ Ed. By H. Guetskow. Pittsburg, 1951. P. 136.

[17] Вебер М. Избранные произведения/Пер. с нем. М., 1990. С. 660.

 

[18] Herzog D. Der moderne Berufspoliticker//Eliten in der Bundesrepublik Deutschland. S. 38.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация, функции и тенденции развития лидерства | Неотложные состояния в пульмонологии

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 603; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.