Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Сроки в ГП. Исковая давность

Читайте также:
  1. Дефекты муки. Условия и сроки хранения муки.
  2. Дефекты, условия и сроки хранения макаронных изделий.
  3. Занятие 5 (итоговое; тема: « Строение и функции белков»)
  4. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»
  5. Исковая давность
  6. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. Континентальная система: правовое действие акцепта/оферты начинается с момента получения
  9. Лекция 1. Тема: Развитие и сущность понятия имиджа, его структура. Имидж как социальный регулятор коммуникации.
  10. Лекция 10. Тема: Создание фундамента компании.

План:

1.Понятие срока в ГП

2.Исковая давность

1.

Срок – это определенный момент или период времени. Это юридический факт или один из элементов юридического состава, с наступлением или истечением которого связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В системе юридических фактов срок относится к событиям, поскольку наступление или истечение определенного момента или периода времени, с которым закон связывает те или иные последствия, не зависит от воли и сознания участников правоотношения.

По характеру определения законом или договором можно выделить сроки императивные и диспозитивные, определенные и неопределенные, общие и частные.

Императивные сроки не могут быть изменены соглашением участников гражданских правоотношений.

Диспозитивные сроки могут изменяться соглашением сторон, например во многих договорах.

Определенные сроки исчисляются путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания.

Неопределенные сроки устанавливаются путем указания каких-либо приблизительных критериев, соответствующих конкретной ситуации («разумный срок» исполнения обязательства в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК, «соразмерный срок» для устранения недостатков товара или работы, «момент востребования» и т.п.), либо вообще не определяются (при заключении договора без указания срока его действия).

По назначению (целям) различают сроки возникновения гражданских прав или обязанностей, сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения гражданских обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

Сроки возникновения гражданских правоотношений порождают субъективные гражданские права или обязанности, в чем и состоит их назначение.

Сроки осуществления гражданских прав – это сроки, в течение которых управомоченное лицо может реализовать свое право, в том числе путем требования совершения определенных действий от обязанного лица.

2.

Исковая давность — это срок для зашиты нарушенного права по иску лица, в течение которого истец может твердо рассчитывать на помощь государства.

Зачем нужно установление определенных сроков защиты права?

1. Принудительная защита связана с применением мер государственного принуждения по отношению к ответчику, которого нельзя держать сколь угодно долго под страхом применения таких мер.

2. Ситуация, когда управомоченное лицо очень долго не предъявляет иск, свидетельствует о том, что оно не очень-то и заинтересовано в обретении защиты своего права.

С течением времени происходят утрата и искажение многих доказательств: исчезают документы, свидетели забывают ход событий и т.п., в связи с чем возможность доказывания права становится проблематичной.

Что практически означает истечение срока исковой давности? Это автоматически не ведет к невозможности обретения защиты у суда. Дело в том, что требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Таким образом, если такого заявления не будет сделано (например, ответчик забыл об истечении срока или он намерен выиграть дело, не ссылаясь на срок исковой давности), суд рассмотрит дело по существу так, как будто бы срок и не истек. Однако истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И все же истечение срока исковой давности не означает утрату самого права, которое необходимо защитить. Поэтому должник, исполнивший обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Исковая давность не распространяется на требования:

a. о защите личных неимущественных благ и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

b. вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

c. о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

d. собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений права собственности или иного вещного права и др.

Сроки исковой давности и их исчисление. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон, поэтому сокращенные сроки исковой давности могут устанавливаться только законом.

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Истекает срок в соответствующие месяц и число последнего года срока. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Часом истечения срока считается момент, когда суд прекращает принимать исковые заявления по расписанию работы канцелярии.

Иногда случаются такие ситуации, когда лицо по объективным причинам не имеет возможности предъявить иск в суд. В тех случаях, когда закон признает их особо уважительными, течение исковой давности приостанавливается. Приостановление течения срока исковой давности означает, что время существования обстоятельства, признаваемого законом как основание для приостановления срока, не засчитывается в срок исковой давности. После того как указанное обстоятельство отпадает, течение срока продолжается, часть срока, истекшая до наступления обстоятельства, включается в срок исковой давности, причем оставшаяся часть срока не может быть меньше шести месяцев.

Течение срока исковой давности приостанавливается:

1. если предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила;

2. если истец или ответчик находился в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3. в силу установленной Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4. в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Данные обстоятельства послужат основанием для приостановления срока только в том случае, если они возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности.

Закон предусмотрел возможность перерыва срока давности. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. К обстоятельствам, прерывающим течение срока исковой давности, относятся следующие:

a. предъявление иска в установленном порядке. Однако иск должен быть принят к рассмотрению судом, т.е. исковое заявление должно быть подано дееспособным лицом, дело должно быть подсудно суду и т.д., в противном случае исковая давность не прервется;

b. совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (например, частичная уплата, просьба об отсрочке платежа и др.).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), возможны восстановление пропущенного срока и соответственно защита нарушенного права. Однако причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Представительство и доверенность | Тема: Общее положение о праве собственности

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 817; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.