Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Облицовочные материалы и изделия

Читайте также:
  1. POS-материалы
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Аттестационно - педагогические материалы
  4. Волокнистые материалы. Натуральные волокна. Лен.
  5. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  6. ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  7. Гипсоволокнистые материалы. Применение. Искусственный мрамор.
  8. Гипсовые и гипсобетонные изделия.
  9. Гнутая и плетеная мебель, ее конструкции, особенности и материалы.
  10. Горючие вещества и материалы

 

ФАСАДНЫЕ ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ЕЗДЕЛИЯ.

1) Кирпичи и камни керамические лицевые имеют точные форму и размеры, однородность цвета и оттенка. Часто они отделаны торкретированием сухой минеральной крошкой, либо нанесением ангоба или глазури. В стены они укладываются в перевязку с обычным кирпичом.

2) Ковровая керамика - мелкоразмерные керамические плитки различного цвета, глазурованные и неглазурованные, размерами 22х22, 48х48, 48х22 мм при толщине 3...4 мм. Заводы выпускают мозаичную плитку с наклейкой их лицевой стороны на крафт-бумагу в виде ковра.

Применяют для облицовки наружных стеновых панелей, лестничных клеток, кухонь, санузлов.

3) Фасадные малогабаритные плитки выпускают разных размеров и назначений:

- плитки "кабанчик" (120х65х7мм),глазурованные и неглазурованные, часто выпускают в виде ковров и применяют для обли-овки панелей;

- "брекчия" - фасадная облицовка в виде ковров, набранная из боя глазурованных плиток;

- плитки размером 250х140х10 мм глазурованные и неглазурованные прислонного крепления для облицовки фасадов зданий;

- цокольные глазурованные и неглазурованные плитки размером 150х75х7мм со спекшимся черепком прислонного крепления для облицовки цоколей зданий и подземных переходов;

- крупноразмерные облицовочные плиты типа "плинк" размерами 1500х1200х10 мм глазурованные и неглазурованные с плотно спекшимся черепком, обладающие высокими декоративными свойствами, применяемые для облицовки внутренних стен и цоколей общественных и производственных зданий, подземных переходов и проездов.

 

КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОБЛИЦОВКИ.

1) Плитки для стен изготавливают из легкоплавких глин (майолико вые плитки) или из огнеупорных с добавкой плавней и песка (фаянсовые плитки) способом полусухого прессования. Черепок у них пористый, лицевая поверхность глазурована. Их выпускают 49 типоразмеров: квадратные, прямоугольные, карнизные, плинтусовые и др. Поверхность у плиток может быть гладкая, рифленая, с рисунком.

Применение: для облицовки кухонь, ванных комнат, санузлов, бань, прачечных, пищевых и химических предприятий, станций метрополитена и т.д.

2) Плитки для полов изготавливают из каолиновых глин с отощителями, плавнями, красителями полусухим прессованием с плотным черепком. Плитки выпускают керамические и мозаичные, керамические имеют длину грани 50...300 мм, толщину 10...15 мм, мозаичные имеют длину грани 23 и 48 мм, толщину - 4...6 мм.

Полы из керамических плиток водонепроницаемы, малоистираемы, не пылят, долговечны, стойки к щелочам и кислотам, но хрупки и обладают высокой тепло- и звукопроводностью. Применяют их во влажных помещениях и в помещениях с повышенным режимом движения: бани, кухни, вестибюли, коридоры, станции метро и т.п.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стеновые керамические изделия | Огнеупорные изделия

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.