Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




О принципах преподавания ОБЖ

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. История зарождения и развития методики преподавания в России и Беларуси.
  3. Методика преподавания изобразительного искусства как наука, как учебный предмет.
  4. Методика преподавания природоведения как наука.
  5. Методика преподавания психологии как наука.
  6. Методика преподавания психологии как наука.
  7. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА И ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  8. Отрасли методики преподавания изобразительного искусства.

Изготовление отливок литьем под давлением(ЛПД) занимает одно из ведущих мест в литейном производстве. Этим способом изготавливают ли-тые заготовки самой различной конфигурации, массой от нескольких грам-мов до нескольких десятков килограммов. Сущность метода состоит в том, что жидким металлом принудительно заполняют металлическую пресс-фо-рму под давлением, которое поддерживают до полной кристаллизации отли-вки. Давление обеспечивает быстрое и хорошее заполнение формы, высокую точность и малую шероховатость поверхности отливки. Принудительное пи-тание отливки жидким металлом исключает, возможность образования уса-дочных раковин, пористости и не требует установки прибылей. Ускоренная кристаллизация металла в металлической пресс-форме под давлением обус-лавливает образование мелкозернистой структуры. Благодаря внешнему дав-лению растворенные в металле газы остаются в твердом растворе, что сни-жает газовую пористость металла. Отливки, полученные этим методом, как правило, не имеют припусков на механическую обработку и после удаления из формы являются готовыми деталями. Литьем под давлением можно полу-чать отливки с толщиной стенки до 0,5 мм (!), сложной конфигурации и с от-верстиями диаметром до 1 мм. Чистота поверхности на необрабатываемых поверхностях, позволяет придать отливке товарный эстетический вид.

Высокая стоимость пресс-форм, имеющих сложную конфигурацию и требующих высокой точности изготовления, обуславливает целесообраз-ность применения литья под давлением только в крупносерийном и массовом производствах.

Оборудование и технология литья под давлением.

Литье под давлением осуществляют на компрессорных и поршневых машинах высокой производительности, дающих 200-460 отливок в час. По-ршневые машины выпускают с горячей или холодной камерой сжатия, рас-положенной горизонтально или вертикально. Машины с горячей камерой сжатия, в которых камера находится непосредственно в расплаве, применяют для получения отливок из сплавов с низкой температурой плавления на ос-нове цинка, олова и свинца. Машины с холодной камерой сжатия, в которых камера вынесена за пределы расплава, используют для получения отливок из более тугоплавких цветных сплавов на основе меди, алюминия и магния. На рис. 3 показана схема машины с вертикальной холодной камерой сжатия.

Расплав 4 заливают в камеру сжатия 5 (положение I). Верхний поршень 1, опускаясь, давит на расплав и на нижний поршень 10, который при движе-нии вниз открывает литниковый канал 3. Металл заполняет полость 2 пресс-формы, состоящей из двух половин 6 и 7 (положение II). Объем жидкого ме-талла должен быть больше объема полости формы, чтобы между верхним и нижним поршнем оставался избыток металла. Давление верхнего поршня поддерживают до полной кристаллизации отливки, после чего пресс-форму раскрывают и отливку 9 вместе с литником 12 выталкивают из формы толка-телями 5. Нижний поршень выталкивает наружу избыток металла 11 (поло-жение III) и его отправляют в переплав.

Рис. 5. Схема поршневой машин для литья под давлением

с вертикальной камерой сжатия.

 

В машинах с холодной камерой сжатия поршень контактирует с расп-лавом в течение короткого промежутка времени и поэтому мало изнашива-ется. Здесь можно значительно повысить давление, что гарантирует высокую плотность и прочность отливок. В таких машинах при литье алюминиевых и медных сплавов давление может достигать от 100 до 300 МПа.

Контрольные вопросы для самопроверки.

1. Для чего в процессах литья необходимо изготовить модель изделия?

2. Как соотносятся между собой размеры модели и размеры изделия?

3. Для чего в процессах литья используется формовочная смесь?

4. Какие компоненты входят в формовочную смесь?

5. Какие типы формовочной смеси Вы знаете?

6. Что такое «стержень» и для чего он применяется?

7. Что такое опока?

8.Какие составляющие входят в модельный комплект?

9. Для чего нужна литниковая система?

10. В чем основное отличие между разовыми и постоянными формами?

11. Что такое кокиль и каких видов он бывает?

12. В чем преимущество методов литья под давлением?

13. Какого качества отливки можно получать методом литья под давлением?

14. Почему литье в постоянные формы используется только в массовом производстве?

 

О принципах преподавания ОБЖ

 

Каждый предмет, изучаемый в школе, опирается на те прин­ципы и методы исследования, которыми создавалась его науч­ная база. Курс ОБЖ сравнительно молодой в практике образо­вания. Он имеет самостоятельное содержание и в то же время свои неотъемлемые компоненты во всех других без исключе­ния школьных дисциплинах, опирается на систему межпред­метных знаний, предполагает мировоззренческую, нравствен­ную, правовую, психологическую, физическую, экологическую, эстетическую, политехническую и медицинскую подготовку.

Поскольку дидактические принципы определяют общие требования к практике обучения, а процесс обучения реализу­ет определенные цели, следовательно, в данном случае при обосновании принципов и определении их содержания надо исходить из современных условий обеспечения безопасности. Чтобы обучаемые в результате обучения умели и были готовы упреждать негативные последствия и предвидеть последствия своих действий, условия обеспечения безопасности должны базироваться наследующих компонентах цели:

• коренные преобразования общества;

• личная ответственность каждого человека перед собой и обществом;

• глубокие знания и практические умения;

• здоровый образ жизни.

Для формирования личности, которая осознает, что такое безопасная жизнедеятельность, процесс обучения необходимо строить на повышенной, но доступной трудности, ориентиру­ясь на реальные условия катастроф природного, техногенного характера, вызванных человеческим фактором.

Практические занятия должны сопровождаться наблюдени­ем, отражать вопросы теории, удовлетворять потребность в но­вых знаниях и действиях. А на занятиях по теории следует ши­роко привлекать материал практики, чтобы обучаемые осознали значение теоретических знаний. В программу ОБЖ необходимо включать достижения науки и техники, опыт МЧС, пожарной охраны и т. п., то есть постоянно обновлять читаемые курсы.

К преподаванию курса ОБЖ целесообразно привлекать специалистов, работающих в отраслях, соответствующих раз­делам программы ОБЖ: пожарной охраны, правоохранитель­ных органов, дорожного движения, гражданской обороны, пред­ставителей Вооруженных сил РФ.

Целостное знание профиля подготовки по ОБЖ всеми пре­подавателями (учителями) независимо от предметов, которые они ведут, применение интегрированных уроков экономит силы и средства в подготовке учащихся.

На практических занятиях желательно использовать реаль­ные средства защиты, применяемые специалистами в разнооб­разных практических ситуациях. При выборе заданий следует учитывать опыт поведения людей в экстремальных условиях.

Ученик может научиться какому-либо делу, только делая это дело. Такое требование к распределению труда учителя и учащихся в учебном процессе — самостоятельная деятельность учеников и руководство этой деятельностью со стороны преподавателя — является целесообразно-необходимым, особенно в настоящее время.

Чтобы обучение было процессом, образовательным по фор­ме и содержанию, необходимо непрерывное обучение ОБЖ на протяжении всей жизни каждого человека. С этой целью необ­ходимо иметь единые научно-технические и профессионально направленные центры для разработки программ и методик их реализации, позволяющих обучаемым и специалистам учиться целенаправленно и эффективно. Надо стимулировать состав­ление индивидуальных программ образования, востребованных обществом.

Чтобы реализовать это требование жизни, преподавателю ОБЖ необходимо побуждать обучаемых творчески применять теоретические знания и практические умения и навыки на за­нятиях. Очень важно, чтобы на уроках решались проблемно-поисковые задачи, чтобы добытые знания обогащали содержа­ние образования и имели общественную и профессиональную ценность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Литье под давлением. Изготовление отливок литьем под давлением(ЛПД) занимает одно из ведущих мест в литейном производстве | Принцип связи теории обучения с жизнью

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 576; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.