Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВОПРОС 3. ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Вещные права на жилые помещения
  5. Виды вопросов
  6. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  7. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  8. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  9. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  10. Вопрос 1.

- Дом жилой одноквартирный – дом, предназначенный для постоянного проживания одной семьи и связанных с ней родственными узами или иными близкими отношениями людей.

- Блокированный жилой дом – здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок.

- Блок жилой – автономная часть блокированного жилого дома, включающая одну квартиру и при необходимости другие помещения.

- Коттедж– индивидуальный (одноквартирный) городской или сельский жилой дом с прилегающей к нему участком земли.

К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.

В домах высотой 3 этажа основные конструкции должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий III степени огнестойкости по №123-ФЗ. Класс конструктивной пожарной опасности дома должен быть не ниже С2, а для домов высотой 4 этажа - не ниже С1.

Каждый дом (жилой блок) должен иметь минимум один эвакуационный выход непосредственно наружу, в том числе на лестницу 3-го типа.

В домах высотой два этажа в качестве эвакуационных допускается использовать внутренние открытые лестницы (2-го типа по №123-ФЗ), а также винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности элементов лестницы, а также ее ширина и уклон не регламентируются.

Если в этих домах для выхода с верхнего этажа наружу необходимо спуститься на два уровня (этажа), то открытые внутренние лестницы допускается рассматривать как эвакуационные только при соблюдении одновременно следующих условий:

а) каждое помещение, которое может быть использовано для сна, должно иметь не менее одного окна, расположенного на высоте не более 1 м над уровнем пола;

б) указанные помещения должны иметь выход непосредственно в коридор или в холл с выходом на балкон;

в) высота расположения упомянутых окон и балкона над уровнем земли должна быть не более 7 м.

При устройстве лестничной клетки в доме высотой не более трех этажей в ее объеме допускается размещать входной вестибюль и поэтажные холлы. Конструкции стен и перекрытий таких лестничных клеток, включающих вестибюли и холлы, должны иметь предал огнестойкости не ниже REI 45 и класс конструктивной пожарной опасности не ниже К1. Лестничная клетка может не иметь световых проемов в стенах, а освещаться верхним светом. Лестницы могут быть деревянными.

Дома и жилые блоки высотой 4 этажа должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа, кроме первого, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое занятие по данной теме будет посвящено проведению экспертизе проекта жилого здания на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку: 1. Самостоятельно по рекомендуемой литературе изучить вопрос «Особенности пожарной опасности жилых зданий». 2. Доработать конспект. 3. Повторить материалы лекции и подготовиться к практическому занятиям.

 

 

Разработал:

Старший преподаватель кафедры ПБЗиАСП

подполковник вн. службы А.С.Дорожкин

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВОПРОС 2. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ | ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.