Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модели экономического роста

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  3. Анализ и синтез в моделировании
  4. Анализ устойчивости экономического роста предприятия
  5. Анализ чувствительности модели
  6. Аналитические модели СМО
  7. Базовые модели ППР.
  8. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  9. Бизнес - модели
  10. В компьютерной графике применяются три цветовые модели: RGB, CMYK и HSB.

Лекция

Экономический рост можно обеспечить разными способами. Исходя из этого, различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип роста обеспечивается за счет применения дополнительных трудовых и производственных ресурсов, то есть за счет количественного изменения факторов производства ( например, строительства новых предприятий, дорог, вовлечение в хозяйственный оборот новых земель и т..п.). Качество и эффективность производства остаются неизменными. Изменяется лишь поле производства, как отмечал К. Маркс, без изменения его технической основы. Экстенсивный тип роста, следовательно, это затратный тип роста.

Несмотря на кажущуюся бесперспективность, экстенсивный тип роста имеет определенное преимущество. Его главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития, позволяет сравнительно быстро и относительно дешево наращивать экономический потенциал страны. Экстенсивный рост исторически предшествует интенсивному росту – каждая страна в свое время прошла или проходит сейчас по пути экстенсивного роста.

Экономический рост интенсивного типа достигается за счет качественного изменения факторов производства ( применения более прогрессивных средств труда, предметов труда, более квалифицированной рабочей силы, новых технологий и т.д). Этот тип роста сопровождается повышением эффективности производства.

Таким образом, интенсивный тип роста – это более сложный тип роста, предполагающий и более высокий уровень развития техники, технологии, более высокий образовательный уровень населения. Интенсивный тип роста позволяет преодолеть ограниченность ресурсов. Это значит, что одним из наиболее важных источников экономического роста при этом типе становится ресурсосбережение, которое обходится обществу значительно дешевле, чем рост ресурсов.

Однако переход к данному типу роста – это сложный процесс, требующий прогрессивной перестройки структуры экономики, повышения удельного веса наукоемких отраслей, соответствующую подготовку рабочей силы, мобильность при перемещении факторов производства в экономике и т.д.

Оба данных типа экономического роста в реальном процессе расширенного воспроизводства сосуществуют, сочетаются.. В зависимости от того какой из них в данный период времени преобладает, говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе роста.

В современных условиях интенсивный тип роста преобладает, ибо, во - первых, факторы экстенсивного роста крайне ограничены, и, во – вторых, само поступательное развитие общества предполагает прогрессивный экономический рост, поскольку последний позволяет решить дилемму потребностей - возможностей, обеспечить более высокий уровень жизни, решить проблему ограниченных ресурсов.

Оба данных типа экономического роста направлены на реализацию одних и тех же целей, а именно: на обеспечение полной занятости и рост уровня жизни. Однако способы реализации этих целей в условиях того и другого типа различны. В рамках экстенсивного это достигается путем увеличения масштабов экономики, в условиях интенсивного – повышением качественного уровня экономики, в результате чего сам рост приобретает новое качество.

Новое качество экономического роста означает, что экономическое развитие:

- осуществляется главным образом в результате использования фактора НТП;

- в большей мере, чем в условиях экстенсивного, связано с повышением качества выпускаемых товаров и услуг;

- имеет ограничители, устанавливаемые правительством в целях охраны экологической среды жизнедеятельности человека;

- имеет социальную направленность, что проявляется в росте социальной инфраструктуры, притоке инвестиций в человеческий капитал, в более рациональном использовании свободного времени и т.д.

 

В современной экономической науке рост трактуется двояко: в узком и широком смыслах. В узком смысле – как рост основных показателей конечной продукции. В широком – как процесс изменений в социальных институтах (в структуре прав собственности, формах организации производства и распределения и т. д.), которые обусловливают переход от одной стадии роста к другой.

В соответствии с этим подходом выделяются три направления в теориях роста:

- неокейнсианское;

- неоклассическое;

- историко-социологическое.

Неокейнсианские модели роста возникли как развитие и критическая переработка кейнсианской теории макроэкономического равновесия. Неокейнсианские модели экномического роста были сформулированы американским экономистом Е. Домаром и английским экономистом Р. Харродом. Полученные ими результаты оказались настолько близки между собой, что их впоследствии стали наименовать в науке как модель Харрода –Домара. При построении моделей их авторы исходили из того, что:

1. решающим условием сбалансированного роста экономики является увеличение совокупного спроса;

2. основным фактором экономического роста считаются инвестиции, которые посредством мультипликатора расширяют прибыль или сами вызваны ростом прибыли (под воздействием акселератора). Все остальные производственные факторы ( увеличение занятости, степень использования оборудования, улучшение организации производства) в расчет не берутся и исключаются из модели.

Вместе с тем каждая из моделей имеет свои особенности. Е. Домар считал, и в этом он дополнил теорию Кейнса, что инвестиции являются фактором не только образования дохода, но и создания мощностей, и, следовательно, развития производства, и предложения товаров. Модель Е. Домара исследует иначе двойственную роль инвестиций в расширении совокупного спроса и в увеличении совокупного предложения во времени. Поэтому она целиком основывается на использовании мультипликатора и определяет норму инвестиций, обеспечивающую необходимый рост национального дохода.

Целью модели Р Харрода является исследование траектории роста экономики. Поэтому ее основу составляет теория акселератора, позволяющая определить отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода. Отсюда следует, что Е. Домар оперировал только так называемыми автономными инвестициями ( независимыми от дохода), в то время как Р. Харрод – производными инвестициями, вызванными ростом национального дохода.

Модель Р. Харрода описывает механизм сбалансированного роста, основывающийся не только на функциональных связях между доходом, сбережениями и инвестициями, но и на анализе ожиданий предпринимателей. Предприниматели настраиваются на гарантированный (прогнозируемый) темп роста, который является темпом динамического равновесия. Он определяется отношением предельной склонности к сбережениям к акселератору. Из-за постоянства последних гарантированный темп роста также будет постоянным.

Фактический темп роста в модели Р. Харрода определяется темпом роста рабочей силы и темпом роста производительности капитала. Если бы фактический темп роста совпадал с гарантированным, то экономика имела бы устойчивое непрерывное развитие. Однако на практике этого нет, что обуславливает наличие кратковременных циклических колебаний.

Максимально возможный темп роста экономики при полном использовании ресурсов получил название в модели Р. Харрода естественного темпа. Устойчивое динамическое равновесие экономической системы достигается при равенстве гарантированного и естественного темпов роста в условиях полной занятости. Однако поддержание такого равенства возможно лишь при активном государственном вмешательстве.

Неоклассические модели роста строятся в отличие от кейнсианских на предпосылке достижения устойчивого равновесия без вмешательства государства. Анализ в этих моделях проводился при помощи аппарата производственной функции, учитывающей несколько факторов производства и предполагающей их взаимозаменяемость. К неоклассическим моделям относят модели Р. Солоу, Дж. Мида и др.

Модель роста Р. Солоу исходит из того, что необходимым условием сбалансированного роста является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупное предложение определяется в модели производственной функцией, а совокупный спрос – инвестиционными и потребительскими расходами. В основе модели лежит « золотое правило» накопления, согласно которому выбытие капитала не должно превышать его предельного продукта.

Модель Р. Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста – инвестиций, численности рабочей силы и технического прогресса. Воздействие государства на экономический рост возможно, как считают неоклассики, через его влияние на норму сбережения и на скорость технического прогресса.

В модели Дж. Мида устойчивый темп экономического роста достигается при условии устойчивости темпов роста капитала и его равенства с темпами роста национального дохода. Дж. Мид обращал внимание на необходимость соблюдения соответствия между темпами роста труда и накопления капитала. В противном случае, если рост труда не будет сопровождаться соответствующим увеличением капитала, не произойдет роста производства, поскольку весь прирост рабочей силы окажется избыточным и образуется безработица. Напротив, если капитал будет расти быстрее темпов роста труда, возникнут избыточные производственные мощности. Однако и в том, и в другом случае динамическое равновесие, в конечном счете, будет достигнуто с помощью механизма конкурентного рынка.

Если первые два направления анализируют рост в узком смысле, то есть как рост основных показателей конечной продукции, то историко- социологическое рассматривает рост в широком смысле, иначе как процесс изменений в социальных институтах ( в структуре прав собственности, формах организации производства и распределения и т. д.), которые обусловливают переход от одной стадии роста к другой.

Одним из наиболее ярких представителей данного направления является американский экономист и социолог У. Ростоу. В изложенной им концепции в основе экономического роста и исторического перехода общества от одной стадии к другой лежат принципиальные различия трех основных обобщающих характеристик:

- уровня развития техники;

- нормы накопления;

- уровня потребления.

В соответствии с качественным различием этих характеристик, а также изменением склонностей людей ( к развитию науки и техники, созданию материальных благ и т.п) У. Ростоу выделил пять стадий роста:

1. Стадия традиционного общества; 2. Переходное общество; 3. Стадия «разбега» и перехода к индустриальному развитию; 4. «Путь к зрелости»; 5. Стадия массового потребления.

Итак, экономический рост – это процесс, который не может трактоваться однозначно. Он имеет и положительные, и отрицательные стороны.

С одной стороны, экономический рост ведет к увеличению материальных благ, расширяет перспективы инвестиционного и потребительского характера, дает возможность преодолеть ресурсные ограничения, следовательно, раздвигает рамки национального производства за пределы кривой производственных возможностей.

Все перечисленное свидетельствует в пользу экономического роста. На сегодняшний день повышение темпов экономического роста рассматривается правительствами большинства стран с развитой экономикой в качестве первоочередной задачи. В определенном смысле показатель экономического роста, то есть темп роста реального объема производства, рассматривается как показатель экономического благосостояния страны.

С другой стороны, экономический рост ведет к истощению природных ресурсов, к загрязнению окружающей среды, к транспортным заторам и промышленным шумам и т.д. Быстрый рост на основе новых технологий порождает неуверенность людей в завтрашнем дне, боязнь остаться без работы. Отсюда следует, что отрицательные стороны экономического роста тоже необходимо учитывать при проведении макроэкономической политики.

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы типы экономического роста?
  2. За счет чего обеспечивается экономический рост в рамках экстенсивного типа?
  3. Почему интенсивный тип роста является более прогрессивным, чем экстенсивный?
  4. В каком случае говорят о преимущественно экстенсивном, либо преимущественно интенсивном типе экономического роста?
  5. Какой тип экономического роста преобладает в современных условиях?
  6. Назовите модели роста.
  7. Что общего и в чем отличия между моделями экономического роста Е. Домара и Р. Харрода?
  8. В чем состоит двойственная роль инвестиций в модели Е. Домара?
  9. Что следует понимать под гарантированным и естественным темпом роста в модели Р. Харрода?
  10. Каким образом государство может повлиять на экономический рост в неоклассических моделях?
  11. Что лежит в основе разграничения стадий роста в историко-социологической концепции У. Ростоу?

 

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 19.2.

Тест учебный(19.2. Типы экономического роста. Модели роста)

@

S Увеличение объемов производства зерна за счет распашки новых земель является:

N- Преимущественно интенсивным типом роста

N+ Экстенсивным типом роста

N- Интенсивным типом роста

N- Преимущественно экстенсивным типом роста

@

S Если прирост ВВП вызван применением новых технологий, то это признаки:

N- Экстенсивного роста

N+ Интенсивного роста

N- Преимущественно экстенсивного

N- Преимущественно интенсивного

@

S Преимущественно интенсивный тип роста будет иметь место в том случае, если:

N- Экстенсивные факторы роста преобладают над факторами интенсивными

N+ Интенсивные факторы роста преобладают над экстенсивными факторами

N- Интенсивные факторы роста равны экстенсивным факторам

@

S На какой теории основана модель Харрода-Домара:

N+ На кейнсианской теории

N- На классической теории

N- На теории предложения

@

S В модели Харрода-Домара темпы экономического роста находятся :

N- В прямой зависимости от коэффициента капиталоемкости

N- В прямой зависимости от нормы прибыли

N- В обратной зависимости от уровня сбережений

N+ В прямой зависимости от уровня сбережений

@

S В теориях экономического роста проблема макроэкономического равновесия рассматривается:

N- В статистическом аспекте

N+ В динамическом аспекте

@

S В теориях экономического роста проблема макроэкономического равновесия рассматривается:

N+ В долгосрочном периоде

N- В краткосрочном периоде

N- В среднесрочном периоде

@

S Представителем историко - социалогического направления анализа роста является:

N- Кейнс

N+ У. Ростоу

N- Р.Солоу

N- Е. Домар

@

S Выделите положительные стороны экономического роста:

N- Загрязнение окружающей среды

N+ Повышение уровня жизни

N+ Дает возможность преодолеть ресурсные ограничения

N- Приводит к истощению природных ресурсов

@

S Выделите отрицательные стороны экономического роста:

N+ Приводит к истощению природных ресурсов

N- Позволяет осуществлять программы по борьбе с бедностью

N+ Рождает транспортные заторы

N- Обеспечивает высокий уровень жизни

 

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 19.2.

Тест контрольный (19.2. Типы экономического роста. Модели роста)

@

S В теориях экономического роста проблема макроэкономического равновесия рассматривается:

N- В статистическом аспекте

N+ В динамическом аспекте

@

S В теориях экономического роста проблема макроэкономического равновесия рассматривается:

N+ В долгосрочном периоде

N- В краткосрочном периоде

N-В среднесрочном периоде

@

S Представителем историко - социалогического направления анализа роста является:

N- Кейнс

N+ У. Ростоу

N- Р.Солоу

N- Е. Домар

@

S На какой теории основана модель Харрода-Домара:

N+ На кейнсианской теории

N- На классической теории

N- На теории предложения

@

S В модели Харрода-Домара темпы экономического роста находятся :

N- В прямой зависимости от коэффициента капиталоемкости

N- В прямой зависимости от нормы прибыли

N- В обратной зависимости от уровня сбережений

N+ В прямой зависимости от уровня сбережений

@

S Увеличение объемов производства зерна за счет распашки новых земель является:

N- Преимущественно интенсивным типом роста

N+ Экстенсивным типом роста

N- Интенсивным типом роста

N- Преимущественно экстенсивным типом роста

@

S Если прирост ВВП вызван применением новых технологий, то это признаки:

N- Экстенсивного роста

N+ Интенсивного роста

N- Преимущественно экстенсивного

N- Преимущественно интенсивного

@

S Преимущественно интенсивный тип роста будет иметь место в том случае, если:

N- Экстенсивные факторы роста преобладают над факторами интенсивными

N+ Интенсивные факторы роста преобладают над экстенсивными факторами

N- Интенсивные факторы роста равны экстенсивным факторам

@

SВыделите отрицательные стороны экономического роста:

N+ Приводит к истощению природных ресурсов

N- Позволяет осуществлять программы по борьбе с бедностью

N+ Рождает транспортные заторы

N- Обеспечивает высокий уровень жизни

@

S Выделите положительные стороны экономического роста:

N- Загрязнение окружающей среды

N+ Повышение уровня жизни

N+ Дает возможность преодолеть ресурсные ограничения

N- Приводит к истощению природных ресурсов

 

Список литературы:

  1. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. М.: Дело, 2000, гл.15.
  2. Станковская И.К. Экономическая теория для бизнес – школ: Учебник. М.: Эксмо, 2005, гл. 20.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы экономического роста. Модели роста | Алгебраический вывод мультипликатора государственных закупок с учетом внешней торговли

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 709; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.