Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современный морской флот

Читайте также:
  1. Военно-Морской Флот
  2. Морской и речной порт. Определения и общие понятия о работе порта.
  3. Особенности риска убытков в морской перевозке.
  4. При морской перевозке
  5. Современная (смешанная) рыночная экономика (современный капитализм)
  6. Современный руководитель российской организации
  7. Современный терроризм, его характерные особенности.
  8. Современный урок иностранного языка
  9. Традиционный тип семьи. Современный тип семьи: два подхода к ее интерпретации

На самых главных океанских линиях перевозятся десятки мил­лионов тонн грузов. Надо заметить, что еще недавно такой грузо­поток казался возможным лишь на океанских линиях с огромными по тоннажу судами. В настоящее время на некоторых железных дорогах СССР (между Уралом и Кузбассом, по ровной, как стол, Западно-Сибирской низменности) существует поток грузов, не уступающий грузопотокам важнейших океанских линий.

Морской путь очень дешев, так как дорогу «построила» сама природа, а морские суда вмещают в трюм сразу многие тысячи тонн груза. Однако есть в морском транспорте и дорогая статья перевозок: строительство больших океанских судов и морских пор­тов, их обслуживание, погрузка и выгрузка товаров на суда и с судов в портовые склады.

Мировое морское судоходство располагает в настоящее время огромным торговым флотом. По данным конца 1960-х годов, все страны имели торговый флот с тоннажем окол^о 200 млн. брутто-рег. т. Быстро растет торговый флот социалистических стран: Советского Союза, Польши, ГДР и других стран.

В настоящее время очень велико значение танкерного (нефте­наливного) флота. В 1900 г. он составлял лишь 1,5% всего торго­вого флота мира, в 1952 г. доля танкеров дошла до 22% к миро­вому тоннажу и в 1961 г. до 32%.

Морские суда — гордость человечества, свидетельство высо­кой степени развития техники и покорения человеком морской стихии, средство связи далеких друг от друга стран, разделенных океанами и морями.

Таблица 9. Двигатели морских судов торгового флота11 по тоннажу

 

 

 

 

 

  1914 г. 1939 г. 1961 г.
Паровые машины Паровые машины Двигатели внутреннего сгорания   96,6 2,9 0,5 45,3 30,0 24,7 4,1 50,5 45,4
 
. . .
  100,0 100,0 100,0

За несколько десятилетий нашего века произошли существен­ные изменения в двигателях морских судов (табл. 9). Если перед первой мировой войной в торговом флоте преобладали паровые двигатели, работающие на угле, то теперь таких судов осталось



очень мало. Современные суда почти поровну состоят из дизель­ных и паровых, работающих на нефти. Нефть почти совершенно вытеснила уголь как топливо для морских судов. Появляются суда Л с атомными (паровыми) двигателями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Морские каналы | Морские порты

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.