Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современный урок иностранного языка

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. В качестве иностранного предпринимателя без образования юридического лица
  3. ВВОДНЫЙ КУРС НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
  4. Вопрос №3. Синтаксис языка 1С
  5. Глава V ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЯЗЫКА
  6. Долгий путь развития английского языка
  7. ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ К ИСТОРИИ ЯЗЫКА
  8. Интерпретация языка логики высказываний
  9. Исходные символы языка логики предикатов
  10. Коммуникативное обучение иностранным языкам

1) Сущность методического содержания урока иностранного языка

2) Основные черты современного урока иностранного языка

3) Структура урока иностранного языка и его организация

Урок – основное звено процесса обучения, на котором осуществляется решение/достижение конкретных общеобразовательных, воспитательных, развивающих целей, в целом обеспечивающих достижение конечной цели (формирование поликультурной многоязычной личности). Урок является неотъемлемой частью образовательного процесса и одновременно его целым. Особенность урока иностранного языка заключается в том, что он не самостоятельная единица учебного процесса, а звено в цепи уроков. В цикле уроков осуществляется динамика учебного процесса, т.е. то, что было целью предыдущего урока становится средством каждого последующего урока. Это обуславливает тесную взаимосвязь уроков. Основой для построения урока является методическое содержание урока иностранного языка. Методическое содержание урока иностранно языка – это совокупность научных положений, которые определяют его особенности, структуру, логику, приемы работы. Можно утверждать, что к ведущим компонентам методического содержания современного урока иностранного языка относятся коммуникативность, индивидуализация, речевая направленность, ситуативность, функциональность, новизна. Если необходимо научить человека общаться на иностранном языке, учить этому нужно в условиях общения. Это значит, что обучение должно быть организовано так, чтобы оно было подобно процессу общения, коммуникации. Только в этом случае возможен перенос навыков и умений в реальные ситуации.

Индивидуализация. Суть данного положения основывается прежде всего на том, что овладение культурой личностно. Личностно и общение. Индивидуализация заключается в учете и использовании резервов личности обучаемых, т.е. их жизненного опыта, мировоззрения, контекстной деятельности, интересов, эмоций, статуса личности в коллективе.

Речевая направленность урока означает прежде всего практическую ориентацию как целого урока, так и обучения в целом. Речевая направленность означает речевой характер всех упражнений, предполагает мотивированность высказывания. Также предполагает речевую (коммуникативную) ценность фраз. Следует на уроке избегать фраз, которые в реальном общении не звучат.

Речевая направленность невозможна без ситуативности и функциональности. Речь не бывает вне ситуации, иначе это не речь, а речь только по форме, но не по сути, это только проговаривание. Любая ситуация определяется местом, временем, характером партнеров по общению, их ролями, а также той речевой задачей, которую они хотят решить в ходе общения. Ситуативность – это соотнесенность фраз с теми взаимоотношениями, в которых находятся собеседники.

На уроке бывают различные ситуации общения, но их условно можно подразделить на 3 основные группы: 1) реальные; 2) проблемные; 3) условные.

Реальные ситуации на уроке ограничены ролями учителя и учеников, поэтому они не столь многочисленны, в основном они касаются опозданий, выполнения/невыполнения домашнего задания, просьб, самочувствия. Проблемная ситуация возникает тогда, когда существует несколько различных точек зрения или по крайней две взаимоисключающие друг друга. Это столкновение разных точек зрения, что подталкивает к тому, что учащийся сам начинает конструировать собственные знания. Участвуя в решении проблемной задачи, ученики формируют способности воспринимать\получать знания, которые прочнее усваиваются. Условные ситуации моделируют реальные ситуации общения, охватывая различные типы речевого поведения. Учащиеся расширяют свой социальный опыт за счет проигрывания различного рода коммуникативных ролей. Чтобы создать условную ситуацию и спровоцировать определенные высказывания учащихся, нужно:

- представить себе подобную ситуацию в реальном общении;

- определить место и время данной ситуации;

- определить партнеров по общению, их характеры;

- определить цели общения, т.е. выделить речевые функции;

- с целью повышения мотивации и коммуникативности общения сделать так, чтобы партнеры не знали, что включает в себя роль другого, т.е. создать информационный разрыв.

Функциональность – параллельное усвоение форм и функций языкового и речевого явления при ведущей роли функции, в учете специфики вида речевой деятельности, в подборе упражнений.

Можно выделить различные речевые функции, например те, без которых невозможно обойтись даже на самом примитивном уровне общения. Функции: передать информацию, запросить информацию, извиниться, пригласить кого-либо куда-либо, согласиться либо не согласиться, похвалить, поругать, выразить свою позицию по проблеме (то, что касается функциональности говорения или письма).

Говоря о функциональности чтения и аудирования, мы имеем в виду, что в жизни разные тексты читаются с разной целью: узнать новое, получить какую-то тему для обсуждения, просто развлечься, уточнить детали, понять общий смысл, ответить на поставленный вопрос.

Важно обеспечить активную работу учащихся на уроке, постоянно поддерживать речемыслительную активность. Необходимо создавать новые ситуации, новые речевые задачи. Варьируем на занятиях формы общения (беседа, дискуссии, диспуты, интервью, круглый стол, защита проектов, конференции, ролевые игры, драматизации, общение посредством интернета).

Логика урока иностранного языка связана с его структурой, содержанием. Выделяют 4 компонента логики урока иностранного языка: целенаправленность, целостность, динамика, связность. Соотнесенность всех компонентов урока с ведущей целью – целенаправленность. Целостность урока – это соразмерность всех компонентов урока, их соподчиненность друг другу, их упорядоченность. В структуре урока выделяют 3 обязательных компонента.

 

С позиции учителя С позиции учащегося
Создание атмосферы иноязычного общения Вхождение в атмосферу иноязычного общения
Показ функционирования и использования учебного материала Осознание материала и способов действий с ним
Управление тренировкой во владение материалами Тренировка в достижении необходимого уровня в овладении материала

 

Динамика урока – это движение по стадиям усвоения речевого материала, когда учитель правильно определит последовательность упражнений, пригодность упражнений для того или иного класса, когда правильно определит момент перехода от одного упражнения к другому.

Связность – единство и последовательность материала по содержанию. Связность обеспечивается речевым материалом. Это есть лингвистическая связность. Существует предметно-содержательная связность. Это есть связность тематическая, когда все компоненты урока объединяет одна тема.

Урок иностранного языка в идеале должен решать весь комплекс целей одновременно. При по подготовке к уроку учитель выделяет одну ведущую цель, образовательную.. Именно эта цель определяет ход урока, его логику, содержание, выбор приемов, средств. А ведущая цель конкретизируется в сопутствующих задачах. Еще одной особенностью урока является строгая зависимость упражнений от целей.

Комплексность урока иностранного языка понимается как взаимосвязанность и взаимообусловленность всех видов речевой деятельности при ведущей роли одного из них. Каждая доза речевого материала пропускается через 4 вида речевой деятельности.

Урок контроля без контроля – еще одна особенность. На уроке не стоит проводить открытый контроль, т.е. контроль ради контроля.

Урок повторения без повторения – особенность, характерная для урока иностранного языка. Считается, что уже усвоенный материал вплетается в виды речевой деятельности.

Урок – это звено в цепи уроков. Урок – это не самостоятельная единица учебного процесса, а звено. Знания, полученные на предыдущем уроке, учитываются на каждом последующем.

Создание атмосферы иноязычного общения обязательно.

Специфической чертой урока является высокий воспитательный потенциал урока. Воспитательный возможности заключены в 3 сторонах урока: 1) в использовании материалов, которые имеют воспитывающий характер; 2) в методической системе обучении, т.е. коммуникативное обучение открывает большие возможности для воспитания личности учащегося, воспитание речевого коллектива, контактность. Воспитываются такие качества как настойчивость, инициативность.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коммуникативное обучение иностранным языкам | Психологические, лингвистические, дидактические основы обучения иностранным языкам

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 2370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.