Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные тенденции развития и география мировой химической промышленности

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

Еще одной отраслью, определяющей научно-технич.процесс, является Химическая Пром-ть.Несколько уступая по объему пром.производства машиностроению, хим.пром-ть - очень важна в современном мире.Пром-развитые страны должны располагать высокоразвитой Хим.пром-тью.Порядка 20% продукции мира по стоимости приходится на Химпром.

Химпром как крупная индустр.отрасль пром.производства зародилась в конце 19го века. Однако значительное развитие получила лишь в 20 веке. Сейчас нет такой отрасли мирового хоз-ва, куда бы ни проникла химия. Химизация хоз-ва – одно из основных направлений современного научно-техн.прогресса.

Особенности: сложный отраслевой состав, постоянное расширение ассортимента производимой продукции. Эти особенности делают Химпром схожим с машиностроением, однако Химпром имеет значительную материало- и экологическую емкость. Это делает ее схожей с Черной Мет-гией. Также как и машиностроение, на Химпром оказывает влияние фактор наукоемкости, наличие развитой научно-техн.базы. Отличает Химпром невысокая трудоемкость, т.е. фактор трудовых ресурсов оказывает несущественное влияние на Химпром.

Основными факторами размещения и развития Химпрома - сырьевой, экологический, фактор наукоемкости, топливно-энергетический и потребительский фактор.

Современная Химпром делится на 2 крупные Отрасли – Основная, или Неорганическая Химия, и Химия Органического Синтеза (Пром-ть синтетических материалов).

Можно в развитии современного Химпрома выделить 2 четко выраженных периода развития. До середины 20 века в мире преимущественно развивалась Неорган.химия. Ее основные продукты - различные кислоты, щелочи, минеральные удобрения, неорган.красители, сода, хлор и некоторые др.виды продукции. Во второй половине 20 века ускоренно развиваются отрасли Химии Орган.Синтеза. Сейчас именно она основная. На нее приходится 60% производимой химпрома, соответственно, 40% на неорганическую. В пром-развитых странах это соотношение составляет 80-20. Причем доля химии орган.синтеза увеличивается.

Основные виды продукции химии орган.синтеза - синтетические смолы и пластмассы, полимерные материалы (полиэтилен, полипропилен), синтет.волокна, синтет.каучук и т.д. В Химпроме в качестве топлива используется нефть и газ, а в Основной Химии также используется горно-хим.сырье.

Доминирующее положение в развитии отраслей химии орган.синтеза занимают пром-развитые страны. На них приходится более 1/2 производимой продукции. В неорган-ой, или основ.химии, преобладают развивающиеся страны. Пром-развитые страны переводят производство в отрасли основ.химии в развивающиеся страны – из-за природоохранных законодательств, энергоемкости, материалоемкости и других факторов. В развивающихся странах быстрыми темпами развивается химия орган.синтеза, прежде всего в новых индустриальных странах.

США - явный мировой лидер в развитии Химпрома. За ними следуют Герм и Яп, отстающие в 2 раза по объему произв-ва. Вплотную к ним приблизился Китай, хотя по уровню развития высокотехнолог.отраслей Химпрома Китай значительно уступает. Следом идут Вк, Фр, Италия, Россия, Индия, Бразилия и Мексика.

По темпам роста производства Химпрома всех обгоняют страны Персидского Залива (нефтехимия), Венесуэла и Страны Юго-Вост.Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины)

 

Крупнейшая отрасль современного Химпрома по стоимости производимой продукции – производство синтет.смол и пластмасс. Это одна из самых прогрессивных отраслей, поскольку они широко используются в машиностроении и строительстве. Крупнейший производители - США. 30 млн тонн в год. Следом за ними Яп и Герм От 12 до 15 млн тонн в год. Далее Китай (5 млн). За ним Фр, Вк и Италия, по 5 млн тонн в год. За ними Россия, Нидерланды, Бельгия и Испания – 2-4 млн тонн в год.

Производство Химических волокон и Нитей. В США этой продукции производится порядка 4 млн тонн ежегодно. Далее следует Яп, Китай и Южная Корея (2-3). Герм, Италия (1-2). Индия, Вк (500 тыс - 1 млн тонн в год)

Ведущая отрасль неорган.химии – производство минеральных удобрений. Крупнейший Производитель – Китай (50 млн тонн в год). Далее США (20), Россия (16), Индия (16), Канада (10-11), Белоруссия (6), Герм (5). Фр, Румыния, Польша, Индонезия, Бразилия, Испания и Нидерланды (2-4). Вк, Италия, Мексика, Япония (1-2).

Большинство отраслей Химпрома – малотоннажные производства. Небольшой объем произв-ва при большой стоимости. Это - химико-фармацевтическая пром-ть, парфюмерно-косметическая, микробиологическая, а также некоторые отрасли бытовой химии. Тут преобладают те же США, Яп и страны Запад.Европы.

Тенденции в развитии Химпрома – наиболее динамично развивающаяся отрасль в целом. Это хорошо определяет прогресс во многих смежных отраслях пром.производства и с/х. Основной фактор в развитии современной хим.пром-ти - тенденция переноса центра тяжести из пром.-развитых в развивающиеся страны. Складывается определенное разделение труда. Во все большей степени крупнотоннажные отрасли переходят в развивающиеся страны, а малотоннажные отрасли – в развитые.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные тенденции развития и география мирового машиностроения | География мировой лесной промышленности

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.