Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 13. Механизация технологических процессов обработки яиц

Читайте также:
  1. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  2. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  3. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  4. Архитектура процессов обработки информации
  5. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  6. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  7. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  8. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  9. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

Сущность метода групповой взаимозаменяемости заключается в изготовлении деталей со сравнительно широкими технологически выполнимыми допусками, выбираемыми из соответствующих стандартов, в сортировке деталей на равное число групп с более узкими групповыми допусками и сборке их (после комплектования) по одноименным группам. Такая сборка называется селективной. Метод групповой взаимозаменяемости применяют тогда, когда средняя точность размеров цепи получается очень высокой и экономически неприемлемой.

При селективной сборке (в посадках с зазором и натягом) наибольшие зазоры и натяги уменьшаются, а наименьшие увеличиваются, приближаясь с ростом числа групп сортировки к среднему значению зазора или натяга для данной посадки, что делает соединения более стабильными и долговечными (рис. 2). В переходных посадках наибольшие натяги и зазоры уменьшаются, приближаясь с ростом числа групп сортировки к тому натягу или зазору, который соответствует серединам полей допусков деталей.

Для установления числа групп n сортировки деталей необходимо знать либо требуемые предельные значения групповых зазоров или натягов, которые находят из условия обеспечения наибольшей долговечности соединения, либо допустимую величину группового допуска TDGr или TdGr, определяемую экономической точностью сборки и сортировки деталей, а также величиной возможного отклонения их формы. Отклонения формы не должны превышать группового допуска, иначе одна и та же деталь может попасть в одну или в другую ближайшую группу в зависимости от тог в каком сечении будет измерена деталь при сортировке.

 

 

Рис.2. Схемы сортировки деталей на группы:

а — при TD = Td; б — при TD > Td (а и б — посадки с зазором); в — при TD > Td

г — при TD = Td (в и г — посадки с натягом); д — с учетом кривых распределения

 

Рассмотрим случай определения числа n групп, когда в исходной посадке TD = Td. Для этого случая характерно, что групповой зазор или натяг остаются постоянными при переходе от одной группы к другой (рис. 2, а). При сборке деталей для повышения долговечности подвижных соединений необходимо создавать наименьший допускаемый зазор, а для повышения надежности соединений с натягом — наибольший допускаемый натяг. Подсчитывать число n групп можно по уравнениям

при заданном S^'m (для подвижной посадки)

при заданном NGrmax (для посадки с натягом)

При заданной величине группового допуска TDGr или TdGr

При TD > Td групповой зазор (или натяг) при переходе от одной группы к другой не останется постоянным (рис.2. б, в); следовательно, однородность соединений не обеспечивается, поэтому селективную сборку целесообразно применять при TD = Td.

Следует также иметь в виду, что при большом числе групп сортировки групповой допуск будет незначительно отличаться от допуска при меньшем числе групп, а организация контроля и сложность сборки значительно возрастут. Практически nmax = 4 + 5, и лишь в подшипниковой промышленности при' сортировке тел качения n достигает 10 и более.

Селективную сборку применяют в сопряжениях не только гладких деталей цилиндрической формы, но и более сложных по форме (например, резьбовых). По содержанию она всюду одинакова. Селективная сборка позволяет в n раз повысить точность сборки (точность соединения) без уменьшения допусков на изготовление деталей или обеспечить заданную точность сборки (точность соединения) при расширении допусков до экономически целесообразных величин.

Вместе с тем селективная сборка имеет недостатки: усложняется контроль (требуются больший штат контролеров, более точные измерительные средства, контрольно-сортировочные автоматы); растет трудоемкость процесса сборки (в результате создания сортировочных групп); возможно увеличение незавершенного производства вследствие разного числа деталей в парных группах.

Селективная сборка обеспечивает неполную, групповую взаимозаменяемость, ввиду чего этот метод используют обычно в условиях завода-изготовителя при обеспечении внутренней взаимозаменяемости. Исключением являются, например, поршни, поршневые пальцы к двигателям внутреннего сгорания и некоторые другие запасные части.

Применение селективной сборки целесообразно в массовом и крупносерийном производствах для соединений высокой точности, когда дополнительные затраты на сортировку, маркировку, сборку и хранение деталей по группам окупаются высоким качеством изделий. При производстве подшипников качения и сборке ответственных резьбовых соединений с натягом селективная сборка является единственным экономически целесообразным методом обеспечения требуемой точности.

Лекция 13. Механизация технологических процессов обработки яиц.

1. Товарные качества яиц.

2. Механизация обработки яиц.

3. Требования к мойке яиц.

4. Маркировка и сортировка яиц.

5. Хранение яиц.

6. производство меланжа и яичного порошка.

1. Товарные качества яиц.

Основным видом продукции, получаемой на птицефабриках, является яйцо. Качество яиц, их биологическая ценность и стойкость при хранении зависят от целого ряда факторов: породы и возраста птицы, условий ее кормления и содержания, сроков хранения яиц и других.

К морфологическим признакам яиц относят массу, форму, цвет, качество скорлупы и другие.

- Массаяиц зависит от вида, породы, возраста птицы (масса стандартного яйца 58 г). На массу яиц оказывает влияние обеспеченность рационов всеми питательными веществами.

- Нормальной формой считается яйцевидная, суживающаяся к острому концу, и эллипсовидная, когда окружность обоих концов почти одинаковая.

- Цвет скорлупы яиц характерен для той или ионной породы и вида птицы (у кур яичного направления цвет скорлупы белый, а у мясных и мясо-яичных пород имеет различные оттенки – от соломенно-желтого и светло-кофейного до коричневого).

Химический состав яиц: в состав яиц кур входит свыше 73% воды и около 26% сухого вещества. Из органических веществ примерно 12-13% составляет протеин, 12% - жир, 1% - углеводы, неорганических веществ – менее 1%.

В желтке по сравнению с белком примерно в 4 раза больше сухого вещества, желток является основным депо липидов. Скорлупа в основном состоит из минеральных веществ. В яйце содержатся витамины А, Д, В12, рибофлавин и пантотеновая кислота.

Пищевые яйца подразделяют на диетические и столовые.

Диетические – яйца, поступившие в продажу не позднее семи суток со дня снесения (не считая дня снесения).

Столовые яйца подразделяются на:

- свежие –хранившиеся в складских условиях не более 30 суток со дня снесения;

- холодильниковые -хранившиеся в складских условиях более 30 суток со дня снесения.

К категории неполноценных пищевых яиц относят яйца, имеющие дефекты:

- бой –у которых повреждена скорлупа;

- выливка –частичное перемешивание содержимого белка с желтком;

- малое пятно –под скорлупой расположены неподвижные пятна;

- присушка –присыхание желтка к подскорлупным оболочкам;

- запашистые –имеющие посторонний запах, который легко улетучивается.

К категории непищевых относят яйца с дефектами:

- тумак –яйца с темным непрозрачным содержимым;

- красюк –полное перемешивание желтка и белка;

- кровяное кольцо –на поверхности желтка имеются кровеносные сосуды в виде кольца;

- миражные –изъятые из инкубатора после овоскопирования как неоплодотворенные.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод групповой взаимозаменяемости (селективная сборка) | Механизация обработки яиц

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 589; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.