Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности проектирования мебели для детей

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Детская комната - особое место, в котором предполагается учет целого ряда специфических требований, обусловленных особенностями развивающегося организма.

Ребенок постоянно растет и в первые годы жизни размеры тела меняются быстро. Мебель первого года жизни составляет особую группу — без номера. Ее номенклатуру составляют: кроватка (как правило, «на вырост», т. е. с возможностью трансформации на следующие ростовые группы), пеленальный стол и манеж. Детские кровати предусматриваются двух типов: кровать с ограждением и переменной высотой ложа для детей до 3-х лет и кровать для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как только ребенок начинает ходить, ему требуется мебель, развивающая его ориентацию во внешнем мире, формирующая привычку сидеть на стуле за столом. Для проектирования детских столов и стульев антропометрические данные детей дошкольного возраста образуют 5 ростовых групп с присвоением условных номеров. Связанные между собой параметры стола и стула соответствующих номеров различаются в каждой группе роста и обеспечивают правильную позицию тела в положении «сидя», Существуют два подхода к решению проблемы обеспечения соответствия мебели росту ребенка. Один из них — ежегодная замена мебели (стола и стула) по мере роста ребенка. Другой — «растущая» мебель, в конструкции которой предусмотрена возможность увеличения функциональных размеров оптимально на две ростовые группы. Такая мебель будет соответствовать росту ребенка не менее трех лет. Первый подход целесообразен для детских дошкольных учреждений, где ежегодная частичная смена контингента позволяет осуществить подбор мебели из всего состава, имеющегося в наличии, в соответствии с ростом каждого ребенка. Второй подход целесообразен для домашнего использования. Опыт показывает, что «растущая» мебель вызывает интерес и у работников детских дошкольных учреждений, поскольку соотношение высокорослых и низкорослых детей по годам носит волнообразный характер.

В пространстве взрослого мира детская мебель организует соразмерную ребенку среду. Такие средства дизайна, как масштабность, пропорциональность, ассоциативность и цвето - фактурные сочетания вполне достаточны для решения задачи создания художественного образа детской мебели. Цвет — сильное средство художественной выразительности мебели. Следует учитывать, что яркие насыщенные цвета в больших количествах могут оказывать негативное воздействие, поэтому цвет мебели принято рассматривать как нейтральный фон для ярких цветовых акцентов. На практике встречаются предложения детской мебели в виде уменьшенных копий взрослой, украшенной картинками с персонажами популярных сказок и мультфильмов. Этот декор, как правило, не связанный с формой мебельных предметов и назойливый в своей безусловности, довольно скоро перестает привлекать внимание ребенка. В то время как художественные образы, связанные с формообразованием мебели, ее пластикой и абрисами, построенными по принципу ассоциативности, способны каждый раз восприниматься по-новому, давая волю воображению и развивая фантазию ребенка. Детская мебель может включать элементы дидактического характера, знакомящие с простыми геометрическими формами, помогающими осваивать счет и грамоту, различать цвета спектра. При размещении настенной визуализации в детской комнате нужно учитывать особенности восприятия ребенка.

При возможности выбора расположения детской комнаты необходимо учесть санацию – предпочтительную ориентацию окон относительно сторон света на юг или юго – восток. Зонирование комнаты предусматривает выделение пространства для сна, игр, развития интеллекта, хранения необходимых вещей, а также одежды, игрушек, книг и прочего материала для развития и образования ребенка, установки спортивных или игровых комплексов.

При проектировании отдельных зон, важно использовать универсальные основы эрго – дизайнерского проектирования. При определении компоновочных и габаритных размеров пространств в детской комнате важно сохранение доступности всех элементов, удобства подхода к мебели, открывания дверок, выдвигания ящиков и т.д.

Соответствие мебели анатомическим и антропометрическим данным ребенка, требованиям безопасности, экологичности, не должна иметь острых углов и выступающих деталей (болтов, гаек, механизмов и т.д.). Обработка поверхности мебели: должны быть гладкими, хорошо отшлифованными, без ворсистости, легкими и доступными для проведения уборки.

Использование мебели с трансформируемыми элементами в шарнирных соединениях должны быть предусмотрены фиксирующие устройства. При размещении настенной визуализации в детской комнате нужно учитывать особенности восприятия ребенка.

Необходимость обеспечения физической безопасности в немалой степени связано с тем, что в процессе игры дети могут предпринимать такие действия с мебелью, которые взрослому не придут в голову. Детская жажда познания всего многообразия такого непонятного им окружающего мира, стремление ребенка узнать границы безопасности и даже испытать опасность требуют от дизайнера особого внимания к удовлетворению условий прочности и травмобезопасности мебели. Мебель должна быть устойчивой против опрокидывания, иметь смягченные заоваленные кромки и скругленные углы. Химическая безопасность предполагает использование в изготовлении детской мебели натуральных и нетоксичных материалов.

Важный показатель удобства детской мебели - правильные размеры сиденья, высоты спинки стула, высоты столешницы и т.д. Рабочие поверхности столов для занятий и игр должны быть нейтральными. Помимо общего освещения, следует предусмотреть т.н. «дежурный свет» в виде настольной лампы или бра, светильники – ночники, создающие минимальный уровень освещения, помогает ориентироваться ребенку в случае его внезапного пробуждения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гнутая и плетеная мебель, ее конструкции, особенности и материалы | Композиционное проектирование мебели на основе изучения натурных музейных материалов

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.