Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБРАБОТКА ВНУТРЕННИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Читайте также:
  1. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  2. Взаимосвязь внутренних переменных организации.
  3. Влияние внутренних заболеваний организма на состояние кожи
  4. Вопрос 4. Самовоспитание личности сотрудника органа внутренних дел
  5. Вторичная хирургическая обработка ран
  6. Выбор маршрута обработки отдельных поверхностей заготовки
  7. Гидротермическая обработка древесин
  8. Гидротермическая обработка.
  9. Грузовая обработка судна в порту.
  10. Деформируемые алюминиевые сплавы и их термическая обработка.

Способы обработки, последовательность переходов

Во многих деталях машин и оборудования важ­ным элементом являются отверстия, выполняющие такие функ­ции, как:

· соединение деталей винтами или болтами (через от­верстия),

· установка подшипников,

· подвод смазки или охлаж­дающей жидкости.

Количество и последовательность перехо­дов при обработке отверстий зависят от требуемой точности и размеров отверстия, а также от материала заготовки.

Цилинд­рические отверстия бывают гладкие, ступенчатые, с выточкой в виде канавки и сквозные, глухие, нормальные и глубокие — длиной свыше пяти диаметров.

В сплошном металле отверстия выполняют при помощи режущих инструментов — сверл. Сверление на токарном станке производят следующим об­разом.

В патроне шпинделя станка закрепляют заготовку и проверяют ее центровку (определяют наличие биения), затем сверло закрепляют в пиноли задней бабки, подают к заготовке постепенно вручную — вращением маховика задней бабки. При этом не допускается применение каких-либо допол­нительных рычагов. Максимальный диаметр сверления для обычных универсальных токарно-винторезных станков 25 мм по стали и 28 мм по чугуну.

Чтобы сверло не уходило от горизонтальной оси, как правило, в начале сверления торец заготовки по центру предварительно засверливают коротким сверлом диаметра большего, чем диаметр про­сверливаемого отверстия, предварительно подрезав резцом то­рец заготовки, чтобы обеспечить перпендикулярность оси.

Отверстия большого диаметра — 30 мм и более обрабаты­вают последовательно двумя сверлами: вначале применяют сверло меньшего диаметра, а затем рассверливают сверлом большого размера. При сверлении и рассверливании отвер­стий в заготовках на токарных станках достигаются 11 —13-й квалитеты. Эти операции применяются главным образом как элементы предварительной обработки.

Охлаждающая жидкость при сверлении направляется не­посредственно в отверстие, а сверло периодически выводится из отверстия для очистки от стружки и охлаждения. Длину сверления (глубину отверстия) контролируют в про­цессе сверления по делениям на пиноли, или при помощи ог­раничительной втулки, насаживаемой на сверло, или индика­торного приспособления, закрепляемого на пиноли задней бабки и настраиваемого по эталонной детали: он обеспечивает точность контроля глубины отверстия до 0,01 мм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Режущий инструмент, приспособления | Режущий инструмент: способы установки, принципы выбора, характер работы режущих кромок

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.