Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на прибыль организаций

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V. Регистрация и лицензирование страховых организаций.
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

Налог на прибыль организаций взимается с инвестора только в том случае, когда соглашение о разделе продукции заключено в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о СРП («традиционная» система).

Налогоплательщики определяют сумму налога на прибыль организаций, подлежащую уплате, в соответствии с гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ с учетом особенностей, установленных гл. 26.4 НК РФ (ст. 346.38 НК РФ).

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком в связи с выполнением соглашения о разделе продукции, под которой понимается его доход от выполнения такого соглашения, уменьшенный на величину расходов, связанных с его исполнением.

Доходом налогоплательщика от выполнения соглашения признаются стоимость прибыльной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями данного соглашения, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Под прибыльной продукцией понимается произведенная за налоговый период при выполнении соглашения продукция за вычетом той ее части, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, а также компенсационной продукции, т. е. части произведенной при выполнении соглашения продукции, которая не должна превышать 75% общего количества произведенной продукции, а при добыче на континентальном шельфе Российской Федерации — 90% общего количества произведенной продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов, состав которых устанавливается соглашением. Стоимость прибыльной продукции определяется как произведение объема прибыльной продукции и цены произведенной продукции, устанавливаемой соглашением.

Расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, произведенные налогоплательщиком при выполнении соглашения. Состав расходов, размер и порядок их признания определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ с учетом особенностей, установленных гл. 26.4 НК РФ (ст. 346.38 НК РФ). Обоснованными расходами признаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с программой работ и сметой расходов, утвержденными в порядке, предусмотренном Соглашением, а также внереализационные расходы, непосредственно связанные с выполнением соглашения.

В целях главы 26.4 НК РФ расходы налогоплательщика подразделяются на расходы, возмещаемые за счет компенсационной продукции (возмещаемые расходы) и расходы, уменьшающие налоговую базу по рассматриваемому налогу.

Возмещаемыми расходами признаются расходы, произведенные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в целях выполнения работ по соглашению в соответствии с программой работ и сметой расходов.

Расходы, произведенные до вступления соглашения в силу, признаются возмещаемыми, если соглашение заключено по ранее не разрабатываемым месторождениям полезных ископаемых, и эти расходы не были ранее признаны недропользователем участка недр для целей исчисления налога на прибыль организаций. Указанные расходы должны быть отражены в смете расходов, представляемой одновременно со сметой расходов на первый год работ по соглашению. Амортизация по данному виду амортизируемого имущества не начисляется.

В случае, если расходы относятся в соответствии со ст. 256 НК РФ к амортизируемому имуществу, их возмещение производится в следующем порядке:

- если указанные расходы произведены налогоплательщиком —- российской организацией, они подлежат возмещению в размере, не превышающем остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии со ст. 257 НК РФ;

- если указанные расходы произведены налогоплательщиком — иностранной организацией, они подлежат возмещению в размере, не превышающем уровень рыночных цен;

Расходы, произведенные налогоплательщиком с момента вступления соглашения о разделе продукции в силу и в течение всего срока его действия, учитываются со следующими особенностями:

1) расходы на освоение природных ресурсов, указанные в п. 1 ст. 261 НК РФ, а также аналогичные расходы по сопряженным участкам недр, если это предусмотрено соглашением, включаются в состав расходов равномерно в течение 12 месяцев;

2) расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, включаются в состав возмещаемых расходов в сумме фактически понесенных затрат при условии их включения в программу работ и смету расходов и с учетом ограничений, установленных соглашением. Начисление амортизации по таким расходам не производится;

3) расходы, произведенные в форме отчислений в ликвидационный фонд для финансирования ликвидационных работ, учитываются в целях налогообложения в размере и порядке, которые установлены соглашением. Порядок формирования и использования ликвидационного фонда устанавливается Правительством РФ;

4) расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией имущества, которое было передано государством в безвозмездное пользование налогоплательщику в соответствии со ст. 11 Закона о СРП, учитываются в целях налогообложения в размере фактически произведенных расходов;

5) управленческие расходы, связанные с выполнением соглашения, в состав которых включаются расходы на оплату аренды офисов налогоплательщика, в том числе расположенных за пределами Российской Федерации, расходы на их содержание, информационные и консультационные услуги, представительские расходы, расходы на рекламу и другие управленческие расходы по условиям соглашения возмещаются в размере норматива управленческих расходов, установленного соглашением, но не более 2% от общей суммы расходов, возмещаемых налогоплательщику в налоговом периоде.

Не входят в состав возмещаемых расходов:

1) произведенные до вступления соглашения в силу:

- расходы на приобретение пакета геологической информации для участия в аукционе;

- расходы на оплату сбора за участие в аукционе на правопользования участком недр на условиях соглашения;

2) произведенные с даты вступления соглашения в силу:

- разовые платежи за пользование недрами — при наступлении определенных событий, оговоренных в соглашении;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- платежи (проценты) по полученным кредитным и заемным средствам, а также комиссионные выплаты по ним и Другие расходы, связанные с получением и использованием заемных средств для финансирования деятельности по соглашению;

- расходы, предусмотренные п. 3 ст. 262 НК РФ (расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, осуществленные в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике»);

- расходы, предусмотренные подп. 10и13п. 1иподп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ (судебные расходы и арбитражные сборы; расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба; расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены).

Сумма возмещаемых расходов определяется по каждому налоговому периоду и подлежит возмещению налогоплательщику за счет компенсационной продукции.

Возмещаемые расходы подлежат возврату налогоплательщику в размере, не превышающем установленного соглашением предельного уровня компенсационной продукции.

Компенсационная продукция за налоговый период рассчитывается путем деления подлежащей возмещению суммы расходов налогоплательщика на цену продукции, определяемую в соответствии с условиями соглашения, или на цену нефти, определяемую в соответствии с гл. 26.4 НК РФ.

Когда размер возмещаемых расходов не достигает предельного уровня компенсационной продукции в налоговом периоде, налогоплательщику в указанном периоде возмещается вся сумма возмещаемых расходов. Если размер возмещаемых расходов превышает предельный уровень компенсационной продукции в налоговом периоде, возмещение расходов производится в размере указанного предельного уровня. Не возмещенные в налоговом периоде возмещаемые расходы подлежат включению в состав возмещаемых расходов следующего налогового периода.

Расходы капитального характера принимаются к возмещению при условии соблюдения требования об использовании доли товаров российского производства при проведении работ по соглашению о разделе продукции. Несоблюдение указанного требования является основанием для отказа в возмещении соответствующих затрат инвестора. При этом на приобретаемое оборудование и иное имущество распространяется порядок амортизации имущества, установленный ст. 256-259 НК РФ.

Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, включают в себя расходы, учитываемые в целях налогообложения в соответствии с гл. 25 НК РФ и не включенные в состав возмещаемых расходов, определяемых в соответствии с положениями гл. 26.4 НК РФ. В расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, не включаются суммы НДПИ.

Налоговая база определяется по каждому соглашению раздельно. В случае, когда налоговая база по рассматриваемому налогу является для соответствующего налогового периода отрицательной величиной, она для этого налогового периода признается равной нулю. Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на величину полученной отрицательной величины в последующие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получена отрицательна* величина, но не более срока действия соглашения 6 разделе продукции.

Размер налоговой ставки определяется в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ (в настоящее время — 24% от налогооблагаемой прибыли). Налоговая ставка, действующая на дату вступления соглашения о разделе продукции в силу, применяется в течение всего срока действия данного соглашения, независимо от изменения законодательства о налогах и сборах.

В целях реализации налогового режима раздела продукции налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, возникающим при выполнении соглашения. При отсутствии раздельного учета применяется порядок налогообложения прибыли, установленный гл. 25 НК РФ, без учета особенностей, установленных гл. 26.4 НК РФ.

Доходы и расходы налогоплательщика по другим видам деятельности, не связанным с выполнением соглашения, в том числе доходы в виде вознаграждения за выполнение функций оператора и (или) за реализацию продукции, принадлежащей государству по условиям соглашения, подлежат налогообложению в общем порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

Прибыль, полученная инвестором от реализации компенсационной продукции, подлежит налогообложению в порядке, установленном гл. 25 НК РФ, и определяется как выручка от реализации компенсационной продукции, уменьшенная на величину расходов, связанных с реализацией указанной продукции и неучтенных в стоимости компенсационной продукции, уменьшенная на стоимость компенсационной продукции. В случае, когда при реализации компенсационной продукции налогоплательщиком понесены убытки, он вправе уменьшить на их сумму налоговую базу в последующих налоговых периодах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость | Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.