Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18

 

В отношении налогов и сборов, которые уплачивает инвестор при выполнении соглашений о разделе продукции, такие элементы налогообложения, как объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и порядок исчисления налога, определяются с учетом особенностей, предусмотренных положениями гл. 26.4 НК РФ, действующими на дату вступления соглашения в силу. Такие особенности установлены для определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость.

6.3.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уплачивается инвестором только в том случае, когда соглашение о разделе продукции заключено в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о СРП («традиционная» система). Если соглашение заключено в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о СРП («прямой» раздел продукции), то данный налог не уплачивается.

Налогоплательщики определяют сумму НДПИ, подлежащую уплате, в соответствии с гл. 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ с учетом особенностей, установленных ст. 346.37 НК РФ.

Налоговая база при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении, в соответствии со ст. 339 НК РФ.

Налоговая база определяется отдельно по каждому соглашению.

Налоговая ставка при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений составляет 340 руб. за одну тонну. При этом указанная налоговая ставка применяется с коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть (Кц).

Данный коэффициент ежемесячно определяется налогоплательщиком самостоятельно по формуле

 

Кц = (Ц – 8)Р:252,

 

где Ц — средний за налоговый период уровень цен сырой нефти марки «Юралс» в долларах США за один баррель;

Р — среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком РФ.

Среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком РФ, определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднее арифметическое значение курса доллара США по отношению к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком РФ, за все дни в соответствующем налоговом периоде.

Средний за налоговый период уровень цен сырой нефти марки «Юралс» определяется как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за все календарные дни торгов, деленная на количество дней торгов в соответствующем налоговом периоде.

Средние за истекший месяц уровни цен сырой нефти марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) ежемесячно в срок не позднее 15 числа следующею месяца доводятся через официальные источники информации в порядке, установленном Правительством РФ.

При отсутствии указанной информации в официальных источниках информации средний за истекший налоговый период уровень цен сырой нефти марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Рассчитанный коэффициент Кц округляется до четвертого знака в соответствии с действующим порядком округления.

Сумма НДПИ при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки, исчисленной с учетом коэффициента Кц, и величины налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 346.37 НК РФ.

При выполнении соглашений налоговые ставки, установленные ст. 342 НК РФ, при добыче полезных ископаемых, за исключением нефти и газового конденсата, применяются с коэффициентом 0,5.

Налоговая ставка, установленная п. 5 ст. 346.37 НК РФ (340 руб.), применяется при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений с коэффициентом 0,5 до достижения предельного уровня коммерческой добычи нефти и газового конденсата, который может быть установлен соглашением.

В случае, если соглашением установлен предельный уровень коммерческой добычи нефти и газового конденсата, при достижении такого предельного уровня налоговая ставка применяется с коэффициентом 1, который не изменяется в течение всего срока действия соглашения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, предусмотренная гл. 26.4 Налогового кодекса РФ | Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на прибыль организаций

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.