Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные формы земельной собственности

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV. Формы занятий и методика преподавания
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. А. Моноформы

· вотчина

· поместье

· община, связанная с чернотяглыми крестьянами

 

Сельские обыватели – дворцовые (удельные) крестьяне, однодворцы(военизированные земледельцы, жившие на окраинах Московского государства и обязанные нести охрану пограничья),казаки – не все были крепостными крестьянами

 

Вотчина начинает делиться (от этого зависит её правовое положение)

· по субъекту

o дворцовые (царь и его семья)

o государственные

o церковные (монастырские земли…)

o частновладельческие вотчины

· по способу приобретения

o родовые: правовое положение таких вотчин изменялось на протяжении XVI-XVII вв., субъектом родовой вотчины был род (требовалось разрешение рода для совершения сделок, подпись всех членов рода

o выслуженные

o купленные: субъект – семья (муж и жена)

В семейных нормах данного периода появляется такое понятие, как совместно нажитое имущество, т.е. имущество, приобретённое в браке. При отчуждении такого имущества – продажи вотчины – обязательно согласие супруги. При наследовании купленной вотчины по нисходящей линии жена также будет наследницей вотчины. Но если купленная вотчина передана по наследству, она приобретает статус родовой.

o жалованные: статус зависел от пожалования, на жалованную вотчину давалась грамоту, такую вотчину жаловали за заслуги перед отечеством; передавалась на разных условиях:

§ на время жизни без права передачи по наследству

§ с правом передачи по наследству

Полномочия вотчинниками определялись в жалованной грамоте. По своему статусу жалованная вотчина была ближе купленной. Жалованная вотчина, переданная по наследству, становилась родовой – если было такое право, а иначе – переходила собственнику, т.е. государю.

Поместье. Жаловались за несение реальной службы, выделялась из княжеских земель как жалование, как плата за услуги. Термин поместья появляется в Судебнике 1497 г. и с этого времени является условным видом землепользования. Место и размеры поместья зависели от службы и от занимаемой должности.

Поместье выдавалось как право дворянам и детям боярским, которые ступапи государю на службу. Владельцами вотчин могли быть и бояре: для них предусматривались как вотчины, так и поместья. Поместье выдавалась за различные виды службы. А размер пересчитывался в денежной форме: учитывались возложенные обязанности.

Объектом поместья могли быть и пахотные земли, и леса, и водоёмы (как рыбные угодья), и двор в городе.

В связи с истощение земельного фонда (земельные участки располагались порой далеко от несения службы) в начале XVII века происходит частичная или полная замена поместья на денежное вознаграждение.

Первоначальное условие для получения поместья – реальная служба, которая начиналась с 15 лет. Сын помещика должен был поступать на службу, и тогда его допускали к владению поместьем.

Помещик не являлся собственником и получал надел только на время службы, в случае смерти или оставления службы поместье поначалу изымалось. В связи с возрастом, состоянием здоровья поместье оставалось у отца до момента, пока старший сын не поступит на службу (малолетние дети).

Если сын получал отдельное поместье от отца и хотел получить отцовское по принципу местничества, он имел право поменять поместье на отцовское.

Поместья оставались порой и столетиями в одном и том же роде.

· Если оставался овдовевший муж с сыновьями сыновья, часть поместья выделялась как социальное обеспечение.

· Если оставалась вдова с дочерями, часть оставалась на прожиток, а часть – на приданое незамужним дочерям

Постепенно дворянство становится основной опорой царской власти.

Обязательственное право в XV-XVI вв.

Отменяется личная ответственность (искореняется холопство), закрепляется ответственность имущественная.

В XVI веке запрещается в случае займа оказывать какие-то услуги кредитору услугами кредитору.

Государство вводит институт поручительства. А именно поручителями во многих договорах становились члены семьи.

Отец несет обязательства по отношению к сыну, дети несут ответственность за отца. Существовала ответственность господина по отношению к своим зависимым холопам. Присутствует институт замены кредитора и замены должника. Замена кредитора возможна только с согласия должника, замена должника – с согласия кредитора.

Договоры. Заключение договоров.

Теперь законодатель устанавливает обязательную волю – волеизъявление договаривающихся сторон, поэтому в случае, если одна из сторон выразила свою волю под давлением или волеизъявление было дано при помощи обмана (мошенничества), состояния опьянения или другого влияния, то такой договор можно было признать недействительным, а сделку впоследствии оспорить. Преобладающей формой при заключении сделки было устной соглашение, но уже возникают сделки, связанные с нотариальным оформлением, причём в письменной форме, должны были стоять подписи сторон.

В случае если одна из сторон была неграмотной, то за нее мог расписаться близкий родственник либо священник как духовный отец. Прекращение каких-либо обязательств связывалось с исполнением, неисполнением и в случае смерти одной из сторон.

Как и в предыдущих памятниках, в случае неисполнения обязательств ввиду обстоятельств непреодолимой силы предусматривалась отсрочка исполнения обязательств, но не освобождение от них. В этом случае законодатель считает, что пострадал не только должник, но и кредитор.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основная функция воевод – финансовая | Договор купли-продажи

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.