Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материально-техническое обеспечение занятий по адаптивной физической культуре

Читайте также:
  1. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  2. IV. Учебно-материальное обеспечение
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  7. Авторитет учителя физической культуры
  8. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Боевое обеспечение

В процессе проведения занятий по адаптивной физической культуре с лицами пожилого и старческого возраста с сочетанными нарушениями используется различный инвентарь. Так, для выполнения общеразвивающих упражнений используются – мячи (малые, большие, набивные), гимнастические палки, обручи, скакалки, гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка и др.

Инвентарь и оборудование для игры в хоккей на полу.

Размеры площадки и разметка. Игровая площадка для хоккея на полу представляет прямоугольник размером 12×24 м (размеры баскетбольной площадки). Разметка: ширина разметки 5 см, центральный круг радиусом 1,5 м, центральный круг вбрасывания шайбы радиусом 75 см, центральный круг радиусом 10 см в центре центрального круга вбрасывания; четыре круга вбрасывания по два круга на каждой половине площадки радиусом 75 см, расположенных под углом 45 градусов к центру линии ворот; граница площади ворот в виде полукруга радиусом 1,8 м, проведенного от центра линии ворот.

Оборудование. Ворота: ширина – 1,8 м, высота 1,2 м, глубина – 0,6 м. Сетка ворот для хоккея на льду, установленного образца. Шайба в виде войлочного диска диаметром 20 см с отверстием в центре диаметром 10 см; толщина 2,5 см, вес 217 гр. Клюшки: клюшка вратарская для хоккея на льду установленного образца; клюшка полевого игрока в виде стержня, изготовленная из дерева или фибергласса длиной от 90 - 150 см, окружностью 7,5 – 9 см. Защитный инвентарь: вратарская маска, щитки и перчатки для игры в хоккей на льду, шлем для игры в хоккей на льду для полевых игроков.

Для проведения занятий фитбол-гимнастикой используются фитбол-мячи. Фитболы могут быть разного размера. Так для занятий с подростками и взрослыми ростом от 170 см используется мяч диаметром 75 см. Фитбол выдерживает нагрузку более 300 кг. В технологии изготовления этих мячей учтены такие особенности, как оптимальная упругость, эластичность материала, дезодорирующая отдушка, наличие антистатических свойств, а так же максимальная безопасность – в случае механического повреждения мяч медленно сдувается.

8. Приложения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условные обозначения | Типовая структура занятия по адаптивной физической культуре

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.