Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философия и мировоззрение

Читайте также:
  1. II. Философия И. Канта
  2. II. Философия Чаадаева.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. VI. Философия русского космизма.
  5. VII. Натурфилософия.
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  10. Б.Спиноза философиясы

Философия представляет собой продукт духовного развития общества и является особым типом мировоззрения, сложившимся в ходе культурно-исторического развития. В связи с этим необходимо рассмотреть смысл понятия «мировоззрение».

У людей всегда существовали и существуют самые общие представления о мире, о его возникновении, закономерностях развития, о том, какое место в мире занимает человек, каков смысл его жизни, какие ценности должны определять человеческую жизнь, в соответствии с какими убеждениями должен действовать человек. Такие представления необходимы человеку для организации его деятельности, поведения, общения, для собственной самореализации, для определения жизненной позиции.

Мировоззрение представляет собой сложную систему наиболее общих представлений о реальности, ценностных установок, а также схем поведения и деятельности, которые обеспечивают сознательный выбор жизнедеятельности человека и регулируют взаимоотношения между людьми.

Данное определение позволяет выявить три компонента в структуре мировоззрения:

1) Познавательный компонент включает наиболее общие представления и знания о происхождении, строении и развитии мира, месте человека в мире, о познавательном отношении человека к миру, которые в совокупности образуют картину мира. Эти представления и знания дают ответы на вопросы о том, как возник мир, что такое жизнь, в каком отношении находится жизнь к неживому, как она возникла, в каких формах существует во Вселенной. Также сюда относятся самые общие взгляды о том, что собой представляет общество, как оно устроено и функционирует, какова направленность изменений в обществе, предсказуемы ли эти изменения, свободен ли человек в выборе поступков и направленности деятельности. Данный компонент мировоззрения содержит в себе также представления о познавательном отношении человека к миру: как соотносятся между собой знания и представления людей с предметами окружающего мира, возможно ли адекватное отражение предмета в сознании людей, что такое истина.

2) Ценностный компонент содержит принятые в обществе на определенном историческом этапе ценности и ценностные отношения между людьми, которые фиксируют многосторонние отношения человека к миру, к другим людям и к самому себе. Понятие «ценность» указывает на некое явление, важное и значимое с точки зрения человека и общества. Ценности охватывают многообразие природных и социальных явлений, которые оцениваются в плане добра и зла, красоты или безобразия, справедливого и несправедливого, допустимого или запретного, а также установки, оценки, запреты, которые закрепляются в общественном сознании и выступают ориентирами деятельности человека.

3) Поведенческий компонент охватывает совокупность выработанных в ходе исторического развития и соответствующих определенному состоянию общества правил, норм, принципов поведения, убеждений, служащих регулятором человеческой жизнедеятельности. Правила и нормы поведения имеют своей целью воплотить представления людей о мире и ценности в деятельности человека. Важную роль в их реализации составляют убеждения, а также способность и готовность воплотить усвоенные знания и ценности на практике.

Также в структуре мировоззрения можно выделить два взаимосвязанных уровня: обыденное и теоретическое.

Обыденное мировоззрение Теоретическое мировоззрение
формируется стихийно в процессе повседневного опыта многих поколений в различных сферах жизнедеятельности формируется сознательно и целенаправленно в процессе интеллектуально-познавательной деятельности (наука, философия, религия)
основано на здравом смысле; отражает мир посредством чувств, настроений, образов, эмоций, представлений основано на абстрактном мышлении; отражает мир посредством понятий, теорий, концепций  
отражает реальность на уровне знания явлений и связей между ними объясняет реальность на основе знания причин и закономерностей
отсутствуют системность и единство присутствуют системность, целостность, завершенность

В истории развития человеческого общества можно выделить три основные типы мировоззрения:

- миф;

- религия;

- философия.

Мифологическое мировоззрение основывается на вере в сверхъестественное, а также на установке, согласно которой мир рассматривается как единое целое: сверхъестественные существа являются неотъемлемыми частями природы, обитают в ней и могут непосредственно общаться с людьми и другими природными существами.

Религиозное мировоззрение основывается на вере в сверхъестественное и разделении мира на природный и сверхъестественный. При этом природный мир рассматривается как зависимый от сверхъестественного мира: Бог вечен – природа сотворена им и существует временно; Бог всемогущ – природа зависима во всех своих явлениях от Бога, Бог совершенен – природа несовершенна.

Философское мировоззрение представляет собой систему рационально обоснованных представлений о мире и месте человека в мире. Исторически философское мировоззрение возникло позже, чем миф и религия, и сформировалось во многом как средство преодоления их недостаточности. Впервые философия возникает в 7-6 вв. до н.э. в Древней Греции. Основное отличие философии от мифа и религии заключается в том, что в основании мировоззрения находится не вера, а рационально обоснованные знания.

Рациональный способ формирования философского мировоззрения, сближал содержание философии с представлениями зарождающейся науки. Вплоть до 17-18 вв. вследствие относительного невысокого уровня развития научных представлений философия по сути включала в себя весь массив рационально обоснованных знаний о мире. В 17-18 вв. происходит формирование самостоятельных наук, и в результате философия объединяет в себе лишь наиболее общие фундаментальные знания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТАТУС И РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА | Предмет философии. В качестве основных можно определить три мировоззренческие проблемы философии

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 587; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.