Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предлагаемая модель взаимодействия ИСОГД и ГКН

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции.
  2. А) конверсионная модель
  3. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  4. Англо-американская модель корпоративного управления
  5. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.
  6. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  7. ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С КЛИЕНТАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ПАРТНЕРАМИ
  8. Двумерная математическая модель работы термостабилизатора в талых грунтах.
  9. Диаграмма взаимодействия (кооперации, collaboration diagram)
  10. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»

Разрешение создаваемых искусственным путем проблем регулирования градостроительных и земельно-имущественных отношений лежит в четком разграничении функций и установлении регламентов взаимодействия служб информационного обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Системы нужно рассматривать параллельно, четко разграничив предметы ведения.

Особое внимание следует уделить двум главным событиям, при которых должны быть четко разграничены полномочия и, одновременно, выстроено взаимодействие ИС ОГД и АС ГКН:

1. Формирование объекта недвижимости;

2. Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков.

ИСОГД для ГКН - предоставляет информацию в виде извлечения сведений из состава градостроительной документации о границах зон градостроительных ограничений (территориальные зоны из правил землепользования и застройки; зоны с особыми условиями использования территорий и зоны действия публичных сервитутов из документации по планировке; проектные границы земельных участков, планируемых для освоения, в том числе зарезервированных либо подлежащих изъятию в форме градостроительных планов) для учета при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.

ГКН для ИСОГД - предоставляет информацию о границах земельных участков и ограничениях на их использование, поставленных на государственный кадастровый учет для формирования дел о застроенных и подлежащих застройке земельных участках.

Причем, и те и другие должны предоставлять данные в соответствии с согласованными техническими требованиям.

Обращаем внимание на принципиальное и чёткое отличие двух систем. ИСОГД - учитывает проектные градостроительные решения. ГКН - учитывает реальные, сформированные на местности объекты недвижимости, в том числе и границы земельных участков, и границы зон ограничений использования сформированного объекта недвижимости. К ограничениям относятся: границы зон действия публичных сервитутов; линии застройки; границы зон с особыми условиями использования территорий и т. д. Все эти ограничения носят правовой характер, но вводить обобщающий термин "правовые зоны", отсутствующий в градостроительном законодательстве, вряд ли целесообразно.

Терминологию градостроительного и земельного законодательства следует привести в соответствие, позволяющее однозначно понимать те или иные положения.

Устранение названных противоречий - это серьёзная государственная задача, решение которой существенно улучшит жизнь многих граждан и положительно повлияет на развитие экономики страны в целом.

 

Тема №9: «Разработка градостроительного плана земельного участка»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Совместные интересы ИСОГД и ГКН | Роль и место ГП в ИСОГД

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.