Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Очистка высокоминерализованных вод

Читайте также:
  1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, ОЧИСТКА, ИСПЫТАНИЕ И ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
  2. Очистка
  3. Очистка дорог от снега
  4. Очистка дымовых газов от диоксида серы
  5. Очистка картофеля.
  6. Очистка нефтепродуктов. Очистка светлых нефтепродуктов
  7. Очистка подложек
  8. Очистка полости и испытание промысловых трубопроводов
  9. Очистка смазочных масел

Обратный осмос

Принцип обратного осмоса основан на явлении осмоса – самопроизвольного перехода растворителя через полупроницаемую мембрану в раствор. Если чистую воду и водный раствор какого-либо вещества поместить в два отсека по обе стороны полупроницаемой мембраны, способной пропускать только молекулы воды, то в такой системе будет наблюдаться следующее. Из-за разности давления (концентраций) молекул (Н2О) в разных отсеках осуществляется переход молекул воды в объем с их меньшей концентрацией, т.е. в отсек концентрированного раствора. Объем раствора при этом постепенно увеличивается, сам раствор разбавляется, ∆р уменьшается, тормозя дальнейший перенос молекул Н2О. Количественно процесс осмоса характеризуется значением осмотического давления р, которое согласно закону Вант-Гоффа прямо пропорционально концентрации растворенного вещества С и абсолютной температуре Т раствора:

, (8.1)  

где i = (1 + α) – коэффициент Вант-Гоффа; (α – степень диссоциации растворенного вещества);

М – масса 1 моля растворенного вещества;

R – универсальная газовая постоянная.

Чтобы осуществить обработку высокоминерализованной воды обратным осмосом, нужно, создав (в отсеке с раствором) избыточное давление, превышающее осмотическое, заставить молекулы воды диффундировать через полупроницаемую мембрану в направлении, противоположном прямому осмосу, т.е. со стороны высокоминерализованной воды в отсек чистой воды (рис.8.1).

 

 

Рис.8.1. Принципиальная схема прямого и обратного осмоса:

а) начало осмотического переноса; б) равновесное состояние; в) обратный осмос;

1 – пресная вода; 2 – солёная вода; 3 – мембрана

Преимущество обратного осмоса перед дистилляцией связано с отсутствием энергоемких фазовых превращений, однако для достижения длительного срока службы полупроницаемых мембран необходима предварительная глубокая очистка воды от коллоидных и глубоко дисперсных примесей.

 

Электродиализ

Опреснение воды электродиализом основано на том, что в электрическом поле катионы растворенных в воде солей движутся к погруженному в опресняемую воду катоду, а анионы – к аноду. При этом электрический ток в растворе переносится ионами, которые разряжаются на аноде и на катоде.

При достижении катода катионы восстанавливаются в соответствии с катодными реакциями, например:

; (8.2)
. (8.3)

Анодные реакции:

; (8.4)
; (8.5)
. (8.6)

 

Для предотвращения переноса ионов Н+ и ОН-, образующихся по реакциям (8.3) и (8.6), электродиализатор разделяют на отсеки с помощью специальных мембран, проницаемых только для катионов или только для анионов.

При направленном движении ионов к соответствующим электродам катионы, встречающие на своем пути катионопроницаемую мембрану, свободно проникают через нее. В то же время для анионов эти мембраны являются практически непроницаемыми. Аналогично происходит движение анионов через анионопроницаемую мембрану, одновременно препятствующую переносу катионов. В многокамерном электродиализном аппарате опресняемая вода поступает в четные камеры аппарата, через нечетные камеры происходит циркуляция рассола. При пропуске через такой аппарат постоянного электрического тока катионы растворенных солей в четных камерах двигаются направо и проходят через катионоактивную мембрану, отделяющую справа четную камеру от нечетной. Анионы двигаются налево к аноду и легко проходят в нечетную камеру от нечетной. Из нечетных камер ни анионы, ни катионы в соседние камеры не проникают, так как на пути движения они встречают препятствия в виде непроницаемых для катионов анионоактивных мембран справа и непроницаемых для анионов катионоактивных мембран слева. Соли переносятся током из четных камер в нечетные, вода в четных опресняется, в нечетных рассольных камерах накапливаются соли.

В ЭД батарее, где анионные и катионные мембраны чередуются, каждый ион либо остается в своем отсеке, либо переходит в соседний отсек, где он задерживается мембраной противоположного свойства. В результате этих ионных перемещений опресняющие отсеки чередуются с концентрирующими.

Метод целесообразно применять для опреснения воды с содержанием солей от 2,5 до 10,0 г/л, получая воду с содержание солей не ниже 500 мг/л.

Отечественная промышленность выпускает установки ЭД производительностью 12, 24, 120, 350, 1000 м3 в сутки.

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Термический метод очистки воды | Araceae

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.