Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение активного хлора в дезинфицирующем средстве методом кондуктометрии

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Анализ непосредственного окружения предприятия
  3. Быстрое определение направлений
  4. Быстрое определение расстояний
  5. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  6. Возведение фундаментов и подземных сооружений методом опускного колодца
  7. Возникновения понятия экологии и его определение
  8. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  9. Выбор типа весов и определение потребности в них
  10. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы

 

Дезинфекция – это уничтожение микробов, бактерий, вирусов, грибов и прочих возбудителей инфекционных заболеваний. Мероприятия по дезинфекции проводятся на предприятиях, в медицинских учреждениях, в быту. Для того чтобы дезинфекция была эффективна, сначала необходимо идентифицировать вредоносный микроорганизм.

В настоящее время рынок дезинфицирующих средств необычайно велик, препаратов не десятки, а сотни и тысячи наименований. Все средства классифицируются в зависимости от их агрегатного состояния на: жидкие, твердые, порошки. Отличаются они по и действующему веществу, составу, концентрации, назначению. Однако до настоящего времени наиболее дешевым и универсальным по спектру своего действия остаются препараты, в состав которых вход хлор.

Вместе с тем хлор – очень едкое вещество, которое может повредить кожу и глаза. Так, использование моющих средств, содержащих хлор, может загрязнять воздух. Хлор также опасен при хранении его вблизи производственных и бытовых помещений.

В целях информационной фальсификации производители дезинфицирующих средств вместо хлора на этикетке указывают такие вещества, как гипохлорит натрия (sodium hypochlorite), гипохлорит (hypochlorite), дихлоризоцианурат натрия (sodium dichloroisocyanurate), хлористый водород (hydrogen chloride), соляная кислота (hydrochloric acid). Вместе с тем знание реального содержания хлора в дезинфицирующих средствах необходимо для правильной их дозировки при приготовлении дезифицирующих растворов, как в промышленных, так и в бытовых условиях.

1 Метод измерений

Метод основан на регистрации электропроводности в процессе титрования тиосульфатом натрия йода, образовавшегося в результате стехиометрического взаимодействия хлора с иодидом калия.

2 Средства измерений

Весы лабораторные 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 210 г;

Бюретка вместимостью 25 см3;

Колба мерная вместимостью 100 см3;

Кондуктометр …….;

Пипетки градуированные вместимостью 2 и 10 см3;

3 Вспомогательные материалы

Мешалка магнитная;

Стакан вместимостью 100 см3;

Фарфоровая ступка с пестиком;

Часовое стекло.

4 Материалы, реактивы и растворы

Вода дистиллированная;

Калия иодид (KI), раствор – 10 %;

Кислота серная (H2SO4), раствор – 25 % (масс.);

Натрия тиосульфат (Na2S2O3), раствор – 0,1 моль/дм3.

5 Подготовка к выполнению измерений

5.1 Подготовка средств измерений

Кондуктометр готовят к работе в соответствии с инструкцией по эксплуатации (Приложение И).

5.2 Подготовка пробы

Пробу дезинфицирующего средства – 3 г – взвешивают с точностью ±0,01 г, растирают в ступке, добавляют небольшие порции дистиллированной воды, пока все комки не исчезнут. Затем смесь количественно переносят в мерную колбу га 100 см3, доводят до метки дистиллированной водой и перемешивают до получения однородной массы.

6 Порядок выполнения измерений

В стакан пипеткой вносят 10 см3 суспензии, полученной по п. 5.2, добавляют 10 см3 раствора иодида калия и 1,5 см3 серной кислоты. Стакан закрывают часовым стеклом и оставляют в темном месте на 5–10 мин, затем титруют образовавшийся иод раствором тиосульфата натрия (при постоянном перемешивании) с одновременным измерением электропроводности после добавления каждой порции титранта. Титрование заканчивают после резкого изменения значения электропроводности.

7 Обработка и вычисление результатов измерений

7.1 Построение кривой кондуктометрического титрования и определение КТТ

По полученным данным (см. п. 6) строят график в координатах . По графику находят КТТ и объем титранта, израсходованный на титрование.

7.2 Расчет концентрации активного хлора

Содержание активного хлора в анализируемом препарате (ω, %) вычисляют по формуле:

,

где 0,00355 – количество хлора, соответствующее 1 см3 0,1 моль/дм3 раствора тиосульфата натрия, г/моль; 100 – объем анализируемого раствора, см3; V – объем раствора тиосульфата натрия, израсходованный на титрование, см3; 1000 – коэффициент пересчета результата в проценты; K – поправка на титр раствора тиосульфата натрия; m – масса пробы анализируемого препарата, г; 10 – объем анализируемого раствора, взятый для титрования, см3.

Результаты вычислений округляют до двух значащих цифр после запятой. За окончательный результат измерения принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений. Окончательный результат округляют до одной значащей цифры после запятой

8 Индивидуальное задание

Определить содержание активного хлора в препарате дезинфицирующего средства и сравнить полученный результат с информацией изготовителя, приведенной с сопроводительной документации или на маркировке.

 

7.12 Лабораторная работа № 12


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение витамина С во фруктах, ягодах и продуктах их переработки методом потенциометрии | Определение общей жесткости воды методом кондуктометрии

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.