Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  3. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Взаимоотношения «фитофаг – растение»
  6. Вопрос 2. Анализ динамики и выполнения плана производства продукции растениеводства.
  7. География растениеводства мира
  8. Задачи курса ОНИ в растениеводстве
  9. Растение ядовито.

Известно под названиями барвинок розовый, первинкл, лохнера розовая.

Внешний вид. Многолетний вечнозеленый травянистый полукустарник высотой до 75 см, весьма ценен своими декоративными свойствами; при благоприятных условиях имеет непрерывный цикл цветения в течение многих лет жизни. Размножается семенами - путем посева на глубину 1-2 см; ширина междурядий 70 см. Площадь питания 70x20 см. Норма высева семян 2 кг/га.

 

Место произрастания. Распространено в Индии, Индокитае, на островах Ява, Св. Маврикия, Мадагаскар, Филиппины, Кубы, Реюньон. В бывш. СССР первые работы по интродукции катарантуса были начаты в 1958 г. в субтропиках Западной Грузии. Культивируется в Западной Закавказье, на Кубани, в Южном Казахстане. Урожайность травы 2-3 т/га.

 

Целебные свойства. Используют листья и молодые побеги, содержащие около 80 алкалоидов индольного ряда: в листьях - до 1,2%, в стеблях - до 0,4%, в корнях - до 2,2%. Некоторые из них - винбластин, винкристин, лейрозин и другие - используют при лечении тяжелых раковых заболеваний: острого лейкоза, лимфосаркомы, болезни Годчкина, хариокарциномы и других. Отечественный препарат Розевин (Rosevinum) рекомендован при лечении лимфогранулематоза, гематосаркомы, миеломной болезни, харионэпителиомы.

 

 

КАССИЯ ОСТРОЛИСТНАЯ (СЕННА)

 

Cassia acutifolia Del. Семейство цезальпиниевые Caesalpiniaceae

 

Известно под названием сенна африканская.

Внешний вид. Многолетний раскидистый кустарник высотой до 1 м. Цветет с конца июля до осени, семена созревают в сентябре. Размножается семенами - путем посева весной на глубину 1-2 см.

 

Место произрастания. Распространено в пустынных и полупустынных областях Африки, по берегам Нила, Красного моря, в Судане. Наряду с кассией остролистной разрешено использовать кассию узколистную (Cassia angustifolia Vahl), произрастающую по берегам Красного моря и культивируемую в Индии. В бывш. СССР культура кассии освоена в Средней Азии (Туркмения), Южном Казахстане.

Целебные свойства. С давних времен используют листья, цветки, плоды, стебли. В них содержатся антрагликозиды (сеннозиды А, В), антроценпроизводные (1%) - алоэ-эмодин, реин; флавоноиды - изорамнетин, кемпферол, органические кислоты (салициловая, хризофановая), алкалоиды, стерины и другие биологически активные вещества. Содержание антрагликозидов в листьях 3,77%, в плодах 4,6%, сеннозидов А и В в листьях 0,6-1%.

Применение. Препараты кассии используются в качестве слабительного средства, в хирургической практике - перед оперативным вмешательством и при послеоперационной атонии кишечника.

 

Лекарственные формы: водный настой листьев сенны, лист сенный, экстракт сенны сухой в таблетках. Кассия входит в состав лекарственных форм: порошка солодкового корня сложного, настоя сенны сложного - венского питья, чая слабительного, сбора противогеморроидального, а также в состав комбинированного препарата Кафиол (Cafiolum), выпускаемого в виде брикетов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КАТАРАНТУС РОЗОВЫЙ | КАПЕРСЫ КОЛЮЧИЕ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.