Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материалы для изготовления бетона

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. POS-материалы
  3. Аттестационно - педагогические материалы
  4. Волокнистые материалы. Натуральные волокна. Лен.
  5. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  6. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  7. ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  8. Гипсоволокнистые материалы. Применение. Искусственный мрамор.
  9. Гнутая и плетеная мебель, ее конструкции, особенности и материалы.
  10. Горючие вещества и материалы

Тяжелый бетон, который применяется для изготовления фундаментов, колонн, балок, конструкций мостов и других элементов и конструкций, которые несут нагрузку промышленных и жилищных домов и инженерных сооружений, должен быть крепким, удобным в укладке и экономичным.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации бетона выдвигаются соответствующие требования к его компонентам.

Цемент выбирают с учетом требований, которые выдвигаются к бетону (прочность, морозоустойчивость, химическая стойкость), а также технологии изготовления изделий, их назначение и условия эксплуатации.

 

Для приготовления тяжелого бетона применяют портландцемент, пластифицируемый портландцемент, портландцемент с гидравлическими добавками, шлакопортландцемент, быстрозастывающий портландцемент, и др.

Заполнительдолжен быть чистым, фракционированным и отвечать всем требованиям, которые выдвигаются к заполнителям, и учитывать назначение бетона.

Вода для бетонов должна быть водопроводной. Нельзя применять сточные воды, а также воды, загрязненные вредными веществами. Морскую и другую воду, которая содержит минеральные соли, можно применять, если общее количество соли в ней не превышает 2 %.

Пригодность воды для бетона устанавливают химическим анализом и сравнительными испытаниями на прочность бетонных образцов, изготовленных на данной воде и чистой питьевой воде и испробованных сроком 28 суток хранения в нормальных условиях. Воду считают пригодной, если приготовленные на ней образцы имеют прочность не меньше, чем у образцов на чистой питьевой воде.

Добавки для бетона- это неорганические и органические вещества или их соединения, за счет которых регулируются свойства бетонных смесей и бетона или бетону предоставляются специальные свойства.

 

В основу классификации добавок для бетонов положен эффект их действия. По этиму признаку добавки для бетона разделяют на такие группы:

1. Добавки, которые регулируют свойства бетонных смесей. К ним относятся пластифицирующие, которые увеличивают подвижность бетонных смесей; стабилизирующие, которые предупреждают расслоение, и водоудерживающие, которые уменьшают водоотделение.

2. Добавки, которые регулируют пористость бетона. К ним относятся газообразующие и пенообразующие добавки, а также уплотняющие.

3. Добавки, которые предоставляют бетону специальных свойств, гидрофобные, которые уменьшают смачивание, которые повышают противорадиационную защиту, жаростойкость, и добавки, которые повышают бактерицидные свойства.

5. Добавки полифункционального действия, которые регулируют разнообразные свойства бетонных смесей и бетонов. Пластифицирующие, которые повышают прочность бетона

 

Производство бетонных и железобетонных изделий

Технологический процесс производства сборные бетонных и железобетонных изделий состоит из ряда самостоятельных операций, которые объединяются в отдельные процессы.

Операции условно разделяют на основные, вспомогательные и транспортные.

К основным операциям относят: приготовление бетонной смеси, включая подготовку материалов; изготовление арматурных элементов и каркасов; формирование изделий, куда входит их армирование; термальную обработку отформованных изделий, освобождения готовых изделий от форм и подготовка форм к дежурному циклу; отделка и обработка лицевой поверхности некоторых видов изделий и тому подобное

К вспомогательным операциям относят: получение и подачу пара и воды, сжатого воздуха, электроэнергии, складирования сырьевые материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, пооперацийный аудит и аудит качества готовой продукции и др., необходимые для выполнения основных операций.

К транспортным относят: операции по перемещению материалов, полуфабрикатов и изделий без модификации их состояния и формы.

 

Оборудование, которое используется для выполнения основных операций, называют соответственно основным (технологическим), вспомогательным и транспортным.

 

Основное и транспортное оборудование, предназначенное для осуществления операций в определенной последовательности, называют технологической линиею.

 

Одно из важнейших свойств бетонной смеси - способность пластично растекаться под действием собственной массы или предоставленной к ней нагрузки. Это и определяет сравненную легкость изготовления из бетонной смеси изделий самого разнообразного профиля и возможность применения для ее уплотнения разнообразных средств.

При этом средство уплотнения и свойства смеси (подвижность) находятся в тесной связи. Так, жесткие смеси требуют энергического уплотнения, и при формировании из них изделий следует применять интенсивную вибрацию или вибрацию с дополнительным прессованием. Возможны также другие средства уплотнения жестких смесей - трамбование, прессование, прокат.

Подвижные смеси легко и эффективно плотнятся вибрацией. Литые смеси способны плотниться под действием собственной массы. Для повышения эффекта уплотнения их иногда поддают кратковременной вибрации.

Таким образом, могут быть выделены следующие средства уплотнения бетонных смесей: вибрация, прессование, прокат, трамбование и литье.

Наиболее эффективным как в техническом, так и в экономическом отношениях является средства вибрации. Его успешно применяют также в сочетании с другими средствами уплотнения.

На заводах сборного железобетона приняты текущие способы организации технологического процесса, суть которых заключается в том, что весь процесс раскладывается на отдельные операции, которые выполняются в точной последовательности на определенных местах рабочих, оснащенных специализированным оборудованием. На каждом месте рабочего в соответствии с принятыми средствами обработки, оборудованием и строением выполняется одна или несколько близких между собой технологических операций.

В промышленности сборного железобетона наиболее распространены два основных способа организации производства: в непередвижных формах и формах, которые передвигаются. Они отличаются условиями перемещения форм, изделий, машин и рабочих. Выполнение комплекса основных технологических операций по изготовлению сборного железобетона осуществляется по трем схемам: стендовой, текущий-агрегатной и конвейерной.

При изготовлении изделий в непередвижных формах все технологические операции, от подготовки форм до изготовления готовых изделий осуществляются на одном месте. К этому способу относится формирование изделий на плоских стендах или матрицах, в кассетах.

При изготовлении изделий в формах, которые передвигаются, отдельные технологические операции формирования или отдельный их комплекс производится на специализированных постах. Форма, а после этого изделие вместе с формой перемещаются от поста к посту в меру выполнения отдельных операций.

В зависимости от степени деления общего технологического процесса формирования по отдельным постам различают конвейерный, который наиболее распределен, и текущий-агрегатный способы. Последний отличается тем, что ряд операций, - укладки арматуры и бетонной смеси, уплотнения - выполняются на одном посте.

При конвейерном способе большинство операций выполняется на соответствующих постах, которые образуют в совокупности технологическую линию.

.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология изготовления бетонных и железобетонных изделий | Технико-экономические показатели производства железобетонных изделий

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.