Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технико-экономические показатели производства железобетонных изделий

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  8. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Большое значение для предприятий, которые изготовляют железобетонные изделия, имеет выбор рациональной технологической схемы производства в зависимости от мощности завода, номенклатуры продукции, которая выпускается, виду армирования, габаритов изделий и других факторов.

В одинаковых условиях (например, при производстве многопустотных панелей перекрытия) на узкоспециализированных производственных линиях, на которых выпускаются по одному типоразмеру изделий, стендовая, агрегатная и конвейерная технологии дадут разные технико-экономические показатели:

•При стендовой технологии: имеют место большие расходы труда, но минимальные удельные капиталовложения.

•Для конвейерной технологии при меньшей трудоемкости удельные капиталовложения максимальны.

•В агрегатной технологии совмещаются относительно небольшие расходы труды со сравнительно низкими удельными капитальными капиталовложениями.

При выборе технологической схемы производства формирования и пропаривания необходимо учитывать номенклатуру изделий, которые выпускаются, объемов производства, которые определяются радиусом перевозки готового изделия, спросом на рынке строительных материалов.

 

Для мелкосерийного производства железобетонных изделий на заводах малой и средней мощности наиболее выгодным является текущий-агрегатный способ производства.

При несложном технологическом оборудовании, небольших производственных площадях и небольших расходах на строительство агрегатный способ дает возможность получить высокий съем готовой продукции из 1 м 2 производственной площади цеха. Этот способ позволяет также оперативно осуществлять переналадку оборудование и переходить к изготовлению от одного вида изделий к другому без существенных расходов.

Производительность формировочного агрегата зависит от вида и размеров изделий, которые формируются, и будет изменяться при переходе от одного вида изделий к другому. Это вызвано изменением длительности цикла формирования изделий, которое может колебаться в большом диапазоне (5..30 мин.). Текущий агрегатный способ наиболее распространен в современной технологии сборного железобетона.

По капитальным расходами преимущество остается по стендовому способупри формировании изделий на горизонтальных стендах. Простота оборудования, незначительная энергоемкость, возможность легко перейти на изготовление изделий самих разнообразных типоразмеров, минимум транспортных операций - основные преимущества этого способа организации формирования.

Однако при горизонтальном формировании изделий на стендах оказывается значительная потребность в производственных площадях. Низкий уровень механизации тянет высокую трудоемкость, в 2...3 раза, например, трудоемкость, которая превышает изготовление изделий по текущий -агрегатной технологии. Применение маломощностных переносных вибраторов является возможным для уплотнения бетонной смеси с высокой подвижностью, которая вызывает перерасход цемента.

Все эти факторы исключили целесообразность организации производства изделий массового изготовления (плит и панелей перекрытия, панелей и блоков стен, фундаментных блоков и плит) по стендовой технологии. Однако, как показали последние годы в условиях рыночной экономики, при небольшом среднегодовом объеме таких изделий стендовый способ оказался наиболее рациональным и рентабельным. Целесообразный он и при организации производства железобетонных изделий на временных полигонных заводах.

Рациональность применения стендового способа растет с увеличением массы и размера изделий, перемещение которых по технологичним постам тянет большие расходы или практически трудно осуществить. Это касается балок длиной 18 м и больше, конструкций мостов массой до 100 т и больше, арок и других уникальных элементов сборного железобетона значительной массы, которая определяет технико-экономические преимущества стендового способа при изготовлении отмеченных видов продукции. Стендовую технологию наиболее широко применяют на открытых полигонах мощностью до 10...15 тыс. м3/год.

При стендовом способе производства оборудования может быть легко демонтировано и так же собрано на любом участке строительства. В зависимости от вида изделий время, необходимое для витримування изделий на стенде, колеблется от 20 часов до 5 суток.

Конвейерный способ производства железобетонных изделий позволяет добиться комплексной механизации и автоматизации технологических процессов изготовления изделий. Организация производства по конвеерному способу обеспечивает значительное повышение производительности труда и увеличения изготовления готовой продукции при наиболее полном и эффективном использовании технологического оборудования. Однако конвейерная технология требует больших капитальных вложений. Применение этого способа является рациональным на заводах, которые изготовляют в массовом порядке изделия с ограниченной номенклатурой с минимальным количеством типоразмеров. В рыночных условиях при отсутствии госзаказ на крупнопанельные дома, отсутствии типового строительства этот способ изготовления оказался нерентабельним.

Кассетный способ применяют при изготовлении тонких и плоских изделий значительной площади (перегородок стен, панелей перекрытия). Удельная потребность в площадях производственного цеха при кассетном способе (в вертикальном положении) самая минимальная - в одном месте в то же время формируется до 12 изделий площадью до 12 м2 каждая. Отсутствие производственных и камер пропаривания является важным преимуществом кассетного способа. Но он также имеет свои недостатки. Эффективно уплотнить в кассете, которая имеет глубокие отсеки, можно только бетонную смесь, достаточно подвижную, а это достигается при получении бетона заданной прочности с повышенной затратой цемента. Ограниченность номенклатуры - также недостаток кассетного способа. В кассетах многосекционной конструкции могут изготовляться только плоские изделия.

Технологическая схема и организация формирования изделий определяется многими факторами, среди которых есть производственная мощность предприятия, вид и размеры изделий, техническая возможность и экономическая целесообразность механизации и автоматизации процессов, качество и свойства бетона при том или другом способе.

Правильная оценка перечисленных факторов определяет в конечном итоге рациональную технологию, наиболее выгодную для конкретных условий.

Важнейшее задание развитию промышленности сборного железобетона на современном этапе - это повышение уровня концентрации его производства, рост технического оснащения предприятий. Характерно, что рядом с наличием значительного количества высокомеханизированных и рентабельных предприятий в промышленности сборного железобетона существует большая группа мелких цехов и заводов, которые выпускают продукцию с большими расходами и, как правило, недостаточно высокого качества, которое делает их продукцию нерентабельной.

В настоящее время предприятия пытаются улучшить использование оборудование, которое является важнейшим резервом роста фондоотдачи и повышение рентабельности. Хотя показатели работы оборудования в промышленности сборного железобетона в последние годы немного улучшились, еще остаются неиспользованные резервы.

Рядом с ростом часовой производительности оборудования еще большие резервы повышения прибыльности заложены также на повышение коэффициента изменяемости и сокращении простоев в отраслях с перерывным производством.

При производстве сборных железобетонных изделий экономический эффект также достигается в результате электропрогрева бетона, благодаря которому расходы тепла сравнительно с пропариванием сокращаются в 2...4 раза.

Возможно повышение рентабельности за счет автоматизации процесса аудита и управления на участке тепловой обработки и улучшения условий труда; сооружение собственных котельных, теплосетей и пропарочных камер.

Таким образом

1) бетонявляется одним из важнейших строительных материалов во всех сферах современного строительства, при этом он является искусственным камень, который образуется в результате формирования и застывания раздрабленной смеси вяжущех веществ, воды и заполнителей (писку, щебня или гальки). Совмещенный бетон со стальной арматурой называют железобетоном.

2)Технологический процесс производства сборные бетонных и железобетонных изделий состоит из ряда самостоятельных операций, которые объединяются в отдельные процессы. Операции условно разделяют на основные, вспомогательные и транспортные.

Выделяют следующие средства уплотнения бетонных смесей: вибрация, прессование, прокат, трамбование и литье.

Наиболее эффективным как в техническом, так и в экономическом отношениях является средства вибрации. Его успешно применяют также в сочетании с другими средствами уплотнения

3) основные пути снижения себестоимости продукции предприятия сборного железобетона - это улучшение использования производственных мощностей, внедрения новой техники и технологии, улучшение организации труда, унификации конструкций, роста уровня специализации и концентрации производств, совершенствования тепловлажной обработки изделий, повышение уровня комплексной механизации производства, повышение качества сырьевых материалов.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материалы для изготовления бетона | К легкой промышленности Украины принадлежат текстильная, швейная, кожная, обувная, пушная отрасли

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 771; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.