Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эффективность речевой коммуникации

Читайте также:
  1. PR как средство деловой коммуникации
  2. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  3. Аксиомы межличностной коммуникации
  4. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  5. Вербальные и невербальные коммуникации
  6. Влияние культуры на организационную эффективность.
  7. Влияние личностных факторов на эффективность интеллектуальной деятельности младших школьников
  8. Влияние опыта на эффективность временной регуляции деятельности человека
  9. Влияние состава и свойств промывочной жидкости на эффективность работы долота
  10. Внутрифирменные коммуникации

1. Принцип коммуникативного сотрудничества.

2. Стратегии и тактики речевого поведения.

3. Законы, правила и приемы общения.

4. Эффективное речевое воздействие. Психологические принципы оказания влияния на человека. Каналы, механизмы и законы восприятия.

5. Приемы рефлексивного слушания.

Эффективность речевой коммуникации. Принцип кооперации Г.П.Грайса и максимы, его реализующие: максима количества, максима качества, максима отношения, максима способа. Каждый из участников диалога на определенном этапе разговора должен вносить тот коммуникативный вклад, которого требуют цели и задачи общения. Максима количества: говори столько, сколько нужно, не больше и не меньше. Максима качества: говори правду. Максима отношения: не отклоняйся от темы. Максима способа: выражайся ясно.

Принцип Вежливости Дж. Н. Лича. Максимы Дж. Н. Лича (максима такта – максима границ личной сферы: частная жизнь, вкусы, великодушия – максима необременения собеседника, максима одобрения – не судите да не судимы будете, скромности – неприятия похвалы в свой адрес, согласия – отказ от конфронтации для совместного решения вопроса, максима симпатии – максима благорасположения).

Стратегии и тактики русской речи.Стратегии и тактики – коммуникативные приемы, направленные на установление взаимопонимания между коммуникантами. Стратегия направлена на достижение долговременных результатов. Тактика – на достижение ближайших целей. Кооперативные и некооперативные стратегии. Стратегия и тактики уговаривания (уговоры, просьба, убеждение). Стратегия и тактики дискредитации (оскорбление, издевка, обвинение). Эмоционально настраивающие тактики: комплимент. Стратегия самопрезентации.

Законы общения. Закон отзеркаливания: собеседник в процессе разговора имитирует стиль поведения своего партнера (темы, жесты, акустические характеристики звучащей речи). Закон возрастающего нетерпения слушателей: чем дольше говорит оратор, тем большее нетерпения и невнимание проявляют его слушатели. Закон падения интеллекта аудитории с увеличением ее размера: чем больше аудитория, тем ниже средний уровень интеллекта слушателей («эффект толпы»). Закон искажение информации при ее передаче: информация при передаче в группе общения искажается. Закон коммуникативного самосохранения: человек старается сохранить достигнутое им на определенный момент коммуникативное равновесие (непривычная информация отвергается, не принимается критика в свой адрес). Закон ритма общение: соотношение времени молчания и говорения в человеческом общении. Закон речевого поглощения эмоций («поплакаться в жилетку»): при связном рассказе о переживаниях, эмоциях слова, как губка, впитывают эти эмоции, переживания.

Понятие речевого воздействия. Механизмы восприятия и понимания. Каналы восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический. Стереотипизация и индивидуализация как механизмы восприятия партнера по коммуникации. Стереотипизация – поиски сходства; того, что объединяет воспринимаемый объект с представителями той социальной группы, к которой он относится. Индивидуализация – поиски отличий; того, что отличает данного человека от представителей той социально-демографической группы, к которой он относится.

Децентрация как «механизм преодоления эгоцентризма»: способность взглянуть на ситуацию глазами партнера.

Психологические принципы оказания влияния на человека: принцип контраста (если два предмета различаются, человек склонен преувеличивать эти отличие), принцип взаимного обмена (за оказанную услугу, даже непрошеную, стремимся отплатить каким-либо образом), принцип социального доказательства (если затрудняемся, как поступить в той или иной ситуации, смотрим, как делать другие в подобных ситуациях), принцип благорасположения (внешне привлекательные люди внушают доверие) и ссылка на авторитет (в людях сильна вера в авторитеты).

Способы речевого воздействия: доказывание, убеждение, уговаривание, внушение, принуждение. Убеждение и манипулирование.Манипулирование – использование партнера по коммуникации как средство достижения своих целей.

Виды слушания: нерефлексивное, рефлексивное, эмпатическое. Приемы рефлексивного (активного) слушания: выяснение («извините, я вас не понял», «не повторите ли еще раз»), перефразирование («другими словами вы считаете, что …», «как я вас правильно понял, вы считаете, что …»), резюмирование («подведем итоги сказанному …»), отражение чувств («я вижу, что вы огорчены … обрадованы … обеспокоены»). Эмпатия – сочувствие, сопереживания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Риторика и лингвистическая прагматика | Техника речи. Невербальные средства общения

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 1137; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.