Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспортные субсидии – поддержка правительством отечественного производства в целях увеличения экспорта

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  6. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  8. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  9. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  10. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Цель – торговая экспансия на мировой рынок.

Виды:

1) Прямые субсидии, непосредственно выплачиваются экспортеру в трех формах:

o выплата некоторой суммы в определенной пропорции к экс­порту;

o возврат экспортеру разницы между внутренней и мировой ценами, если первая выше;

o финансирование государством некоторых затрат экспортера, (на исследование внешних рынков, рекламу, транспорт и т.д.);

2) Косвенные субсидии – предоставление различных льгот экспортеру (налоговые льготы, льготное кредитование). Косвенные субсидии более распространены, т.к. менее заметны, значит менее вероятны ответные меры от стран-импортёров.

Плюсы: увеличение экспорта, а значит иностранной валюты.

Минусы: отвлечение ресурсов от других отраслей (в т.ч. конкурирующих с импортом); увеличивается отток товара с внутреннего рынка, что приводит к росту цен.

 

РОССИЯ И ВТО[2]

ВТО – цель обеспечение свободы торговли между странами участницами.

ВТО образовано в 1994 году является преемницей ГАТТ (генеральное соглашение по тарифам и торговле) существовавшей 1948-1994 годы. Отличие ВТО – не только регулирование торговли товарам, как это делало ГАТТ, но и регулирование торговли услугами и объектами интеллектуальной собственности.

Теоретическая основа ВТО – идея свободной торговли: теория абсолютных преимуществ А. Смита и теория относительных преимуществ Д. Рикардо (XVIII - н. XIXв.в.).

До этого господствовал - Меркантилизм (XVI - XVIII в.) – это первая попытка осмысления международной торговли и выработки рекомендаций. Предмет исследований меркантилистов – достижения богатства государства. Источник богатства – внешняя торговля. Главная ценность – это золото и серебро. Следовательно, необходимо поощрение экспорта и сдерживание импорта, т.к. он способствует оттоку монеты из страны. Это воплощалось в политике протекционизма.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита ср. XVIII в.

Исторические условия - переход от ремесленного производства к мануфактурному доказал выгоды от разделения труда. Отсюда возникает идея разделения труда в международных масштабах.

По мнению А. Смита: если специализация выгодна отдельному человеку (шляпнику, башмачнику), то она будет выгодна странам. Рассмотрел модель, где каждая из двух стран обладает абсолютным преимуществом в производстве одного из двух товаров:

Принцип абсолютного преимущества

 

  Страна А Страна В
Товар 1 Товар 2 3 часа 6 часа 12 часов 4 часа

Страна А имеет преимущество в выпускетовара 1, страна B в выпуске товара 2. Если для международной торговли страна А сократит производство товара 2, а страна B сократит производство товара 1 на одну единицу, мы увидим следующую выгоду:

Выгоды от международного разделения труда на основе принципа абсолютного

преимущества

 

  Страна А Страна В Весь мир
Товар 1 Товар 2 +2 шт. -1 шт. -1 шт. +3 шт. +1 шт. +2 шт.

А. Смит не рассматривал ситуацию, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество по всем това­рам, это сделал Д. Рикардо.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо.

Д. Рикардо открыл закон сравнительного преимущества:страна должна специализироваться на экспор­те товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное преимущество(если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров):

Принцип сравнительного преимущества

 

 

    Англия   Португалия  
n сукна m вина   100рабочих/год 120 рабочих/год   90 рабочих/год 80 рабочих/год  

 

Португалия обладает абсолютным преимуществом перед Англией в производстве обоих товаров, однако Португалия имеет сравнительное преимущество в производстве вина. Значит, для Португалии более выгодно производить и экспортиро­вать вино, а для Англии — сукно.

 

Слабость теории свободной торговли:

o Идеи Смита и Риккардо можно перенести с микро на макро уровень, только при условии централизованной экономики. При свободном рынке и множестве производителей, страна с абсолютным преимуществом по множеству товаров (например современная Германия) производит все из них и множество других товаров;

o Проблематично обеспечить монопроизводство в рамках страны всеми ресурсами (сталелитейная промышленнность: достаточно руды и рабочих рук, но не хватит угля, доставка из-за рубежа повысит издержки);

o Проблематично при монопроизводстве обеспечить полную занятость (Россия не может отправить 140 млн. человек в нефтегазовую отрасль).

 

Россия вступила в ВТО в августе 2012 года. Существуют две возможности выхода: 1) поскольку большая часть документов не была переведена на русский (государственный язык) на момент голосования в Госдуме, это является основанием для отмены вступления Конституционным судом; 2) через соблюдения правил выхода: минимум 6 месяцев и штрафные санкции.

Средний уровень импортных пошлин в России снизится с 10-12 % до 7,8%, это выше чем у развитых (4,4%), но ниже чем у развивающихся (10,7%) стран.

Выгоды от присоединения получают:

o Российские экспортеры (прежде всего сырьевые олигархи);

o Зарубежные страны и их ТНК. Причем когда эти ТНК развивались, они были защищены протекционизмом, сейчас достигнув высокого уровня развития им выгодна свободная торговля (они конкурентоспособнее производителей из развивающихся и заполучат их рынки).

 

Причины неконкурентоспособности отечественного производства:

1. Дорогие кредиты (рентабельность в пищевой, текстильной промышленности и машиностроении ниже, чем средневзвешенная ставка по кредитам);

2. Высокие коррупционные издержеки (бизнес должен иметь норму прибыли в 40% , чтобы удовлетворять еще массу стейкхолдеров (заинтересованных сторон). В мире норма: 10-15%. Поэтому в России занимаются только высокорентабельными проектами, что закрепляет голландскую болезнь.);

3. Рост тарифов на ж/д перевозки, бензин, газ, электроэнергию.

 

В этом состоянии российскую экономику ждут последствия:

1. Технологическая деградация: а) понижение пошлин на комплектующие формирует в России «отверточное производство» - сборка в стране изготовленных за рубежом крупных узлов и агрегатов (двигатель, трансмиссия, кузов). Для импорта современных технологий нужно напротив повышение пошлин на комплектующие и готовые изделия, тогда ТНК будут создавать производства полного технологического цикла;

б) по нормам ВТО крупные заказы (например на продукцию машиностроения) нужно размещать на конкурсе с доступом зарубежных фирм, что лишает отечественные предприятия источников роста. (Роснефть для развития шельфовых проектов не сможет отдать заказы на поставки оборудования российским заводам, скорее всего, конкурс выиграют зарубежные производители нефтегазодобывающего оборудования);

2. Отсутствие потребительского выигрыша (мы убедились сами). Рост цен происходит из-за 1) понижения курса рубля (который будет падать из-за роста спроса на иностранную валюту, причиной чего является рост спроса на импортные товары) 2) стремления к максимизации прибыли ТНК и торговых сетей 3) государственной политики регулирования импорта – например утилизационного сбора (базовая ставка утилизационного сбора 20 000 р. умножается на повышающий коэффициент (минимальный 1,34) в зависимости от года выпуска и объема двигателя);

3. Разрушается отечественная промышленность – т.к. стало проще импортировать чем инвестировать. Инвестиции в основной капитал упали на 0,7% за январь-июль 2013 года; сокращаются иностранные инвестиции и растет сумма внешней задолжности по кредитам: размер внешнего долга России с января 2012 по июль 2013г. подскочил с 541,9 до 703,8 млрд. долл., а удельный вес кредитов и займов в структуре притока иностранного капитала вырос с 48% в 2000г. до 97,2% в 2012г. В России в настоящий момент на долю импортной продукции приходится 85% рынка медикаментов и до 90% рынка бытовой техники и электроники;

4. Разрушение с/х, уже сейчас импорт составляет 55% рынка продовольствия. Влияние ВТО:

o Сокращен допустимого объема субсидий с 9 млрд. долл. в 2012 г. до 4,4 млрд. долл. в 2018 и последующих годах. Отметим, что Россия в 2012 году субсидировала только на 4 млрд. Если говорить об объеме поддержки с/х на 1 га, то Россия 36 долл., США 136 долл., ЕС 1386 долл;

o Разрешена продажа ТНК запатентованных ГМ семян крестьянам. Последствия – необходимость патентных отчислений с каждого урожая, необходимость ежегодной покупки новых для посева, необходимость большего использования удобрений и прочих химикатов. В случае отказа от дальнейшего использования компании направляют судебные иски на фермеров, т.к. ГМ растения опылили обычные и те получили «патентованные свойства» (деятельность компании «Монсанто». Пострадали фермеры Канады, Латинской Америки, Индии. В Индии волна самоубийств из-за разорения.

5. Ущерб здоровью населения. После вступления в ВТО не можем запретить ввоз ГМО;

6. Суд ВТО может вмешиваться в национальное законодательство. Инструмент давления – санкции и штрафы;

7. По соглашению о торговле услугами (ГАТС) в рамках ВТО образование, наука, здравоохранение, транспорт, водоснабжение, добыча полезных ископаемых должны быть приватизированы и открыты для ТНК. Мировой опыт показывает, что это приводит к падению качества и росту цен, поэтому население развивающихся и развитых стран борется против приватизации общественных благ!

Сейчас в ВТО создается механизм регулирования равных возможностей для производителей этих услуг. Пример: господдержка отечественных университетов и больниц будет под запретом, поскольку нарушает свободу конкуренции.

Сейчас обязательства России в этом направлении: снятие административных барьеров к допуску ТНК на рынок по 116 из 155 секторов услуг.

ВЫВОДЫ:

1) ВТО (как МВФ, ЕС) это инструмент реализации «западной» концепции международного разделении труда: высоко технологичный центр и сырьевая периферия (куда попадает Россия).

2) По оценкам экспертов общие потери в 2020 г. составят не менее 6,6 трлн. руб. Из них 3,0 трлн. рублей составят прямые потери, связанные с сокращением производства, еще 3,6 трлн. рублей – упущенные возможности роста. Накопленные потери при этом за 8 лет составят не менее 26 трлн. рублей. Общее сокращение рабочих мест в результате составит 4,4 млн.

 

 


[1] Отечественное производство данного продукта менее неэффективно, чем зарубежное. Увеличить выпуск для чуть большего удовлетворения потребителя возможно только через рост цены выше мировой.

[2] http://ruskline.ru/analitika/2013/09/06/o_posledstviyah_vstupleniya_rossii_v_vto/ http://wto-inform.ru/


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Таможенные тарифы | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 440; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.