Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические проблемы

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. Военно-политические блоки
  5. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  6. Вопрос 3. Абсолютный идеализм, диалектика и социально-политические взгляды Георга Гегеля
  7. Географические и геополитические факторы возникновения Руси
  8. Геополитические трактовки международных отношений
  9. использовать современные политические технологии для продвижения собственных идей.
  10. Кто такие «политические террористы»?

Эта группа актуальных проблем включает в себя: недопущение военных действий между государствами с применением оружия массового поражения, прекращение производства ядерного и иных особо смертоносных видов оружия, прекращение овладения таким оружием все новыми и новыми государствами, предотвращение и урегулирование локальных конфликтов и др.

Характер войн менялся на протяжении истории. Были войны, которые представляли собой рыцарскую игру власти с твердо установленными правилами. Были войны, цель которых сводилась к решению спорного вопроса. Были войны на уничтожение. Были войны между чужеродными культурами и религиями – они отличались особой беспощадностью.

В настоящее время война стала совсем иной, как по своим масштабам, так и по своим последствиям. Проблема войны и мира превратилась в глобальную буквально на наших глазах, и, прежде всего, в результате резко возросшей мощи оружия. Сегодня одного только ядерного оружия накоплено столько, что его взрывная сила в несколько тысяч раз превышает мощь боеприпасов, использованных во всех войнах, которые велись прежде. Этим оружием можно многие десятки раз уничтожить всякую жизнь на Земле. А ведь сегодня уже и «обычные» средства ведения войны вполне способны причинить глобальный ущерб и человечеству, и природе. Что ждет человечество, если будет развязана пусть даже локальная война с применением самых современных средств ее ведения? Как считают специалисты, применение современного оружия приведет, по крайней мере, к стократному превышению количества жертв среди мирного населения по сравнению с числом погибших военных. В мире существует военная угроза всему человечеству. Никто не может исключить мировую войну из истории. И это одна из проблем глобальной безопасности. В последние годы, как утверждает статистика, не было почти ни дня, когда бы на планете не велась война (будь она на Балканах, на Кавказе, в Средней Азии…). Четверть всех ученых мира втянута в подготовку к войне.

Известно, что за период с 3500 года до н.э. произошло 14530 войн. И только 292 года люди жили без войн. В первой и второй мировых войнах лишились жизни около 70 миллионов человек. Это были первые мировые войны во всей истории человечества, в которых участвовало значительное большинство стран мира. Они-то и обозначили начало превращения проблемы войны и мира в глобальную.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Будущее человечества. Глобальные проблемы современности | Экологические проблемы

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.