Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие системы валютно-финансовых отношений в Российской Федерации

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  7. Автоматизированные информационные системы
  8. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  9. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  10. Агглютиногены системы резус

После гибели Александра II на престол вступил его второй сын Александр III. Человек довольно заурядных способностей, консервативных взглядов, он не одобрял многие реформы отца и не видел нужды в серьезных переменах. В то же время он не был лишен здравого смысла и, в отличие от отца обладал более сильной волей.

Все причастные к покушению на Александра II были арестованы (Перовская, Желябов, Кибальчич, Рысаков, Михайлов были повешены). «Народная воля» была разгромлена.

При Александре III консерватизмстал ведущим направлением внутренней политики. Ближайшим советником императора стал его воспитатель и обер-прокурор Синода К.Победоносцев.

Правительству Александра III удалось на время стабилизировать политическое положение в стране, разгромить наиболее активные народнические кружки и организации, а остальную политическую оппозицию загнать в глубокое подполье. Был взят курс на отказ от реформаторской политики отца, с которой Александр III связывал рост революционного движения.

На Совете Министров против проекта Лорис-Меликова резко выступил К.Победоносцев, считая его прообразом конституции. Проект был отвергнут. Вскоре Лорис-Меликов ушел в отставку. Вслед за ним покинули правительство другие либеральные чиновники (военный министр Д.Милютин..).

Министром внутренних дел стал крайний реакционер Д.А.Толстой.

Политический курс Александра III получил название контрреформы.

Контрреформы –мероприятия правительства Александра III по пересмотру реформ 1860-1870-х гг.

а)усиление полицейского режима и ликвидация некоторых положений судебной реформы 1864

- «Положение о мерах к охранению государственного порядка» - чрезвычайный закон для борьбы с революционным движением (любая местность могла быть объявлена на чрезвычайном положении; в этом случае власти имели право закрывать органы печати и учебные заведения, прекращать деятельность местного самоуправления, предавать жителей военному суду или ссылать их на пять лет без суда).

– ограничение публичности и гласности судебных заседаний

– ликвидация мирового суда

б)введение ограничений в сфере печати и образования

- «Временные правила о печати» (ужесточение цензуры, «чистка библиотек», закрытие многих либеральных журналов; закрыты «Отечественные записки»).

- 1884 утверждение нового университетского устава (ликвидация автономии университетов: назначение ректоров и профессоров ; повышение платы за обучение, что лишало выходцев из малоимущих слоев возможности получить высшее образование)

– закрытие высших женских курсов (кроме Бестужевских, т.е практически ликвидация высшего женского образования)

- 1887 – издание циркуляра министра народного просвещения (о «кухаркиных детях»): предписание не принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников.

в) ограничение земского и городского самоуправления

-увеличение числа депутатов (гласных) в земствах от дворян и сокращение от других сословий;

-усиление административного вмешательства в деятельность городских дум;

-введение института земских начальников из дворян над крестьянским самоуправлением

г) смягчение остроты крестьянского и рабочего вопроса: (уже нельзя назвать контрреформами)

-1881 – закон об обязательном переводе на выкуп оставшихся временнообязанных крестьян и снижение выкупых платежей;

–учреждение Крестьянского поземельного банка, выдававшего крестьянам дешевые кредиты на покупку земли.

– отменялась подушная подать (сословный налог, который не платили дворяне)

– запрещение труда детей до 12 лет; для малолетних до 15 лет - не более 8 ч.

-разработка фабричного законодательства ( запрещен ночной труд для женщин и несовершеннолетних; закон об ограничении размеров штрафов до 20%, запрет расплаты с рабочими товарами из лавок; но суровые наказания за участия в стачках).

 

Развитие системы валютно-финансовых отношений в Российской Федерации

1. Валютное регулирование – внутреннее свойство валютного рынка

2. Инструменты валютного регулирования

3. Понятие и сущность валютного контроля

Вопрос № 1:

Валютное регулирование – внутреннее свойство валютного рынка

При рассмотрении понятия «валютный рынок» необходимо более подробно остановиться на определении валюта. С точки зрения материально-вещественной формы, валюта – любые, выраженные в той или иной национальной денежной единице, платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах.

Национальная валюта – это установленное законом денежная единица государства – эмитента данной валюты. Национальной валютой РФ является, согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года:

ü Денежные знаки в виде банкнот и монете банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

ü Средства на банковских счетах и банковских вкладах.

Иностранная валюта – банкноты и монеты других государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (в т.ч. векселя и чеки). В законе «О валютном регулировании и валютном контроле» также раскрывается понятие «иностранная валюта»:

ü Банкноты, казночейские билеты, монеты, находящиеся в обращении и являщиеся законным средством платежа на территории иностранных государств, а также изымаемые или изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

ü Средства на банковских счетах и банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных единицах.

Валютные ценности обращаются на рынке в различных формах:

ü Иностранная валюта – денежные знаки и средства на счетах;

ü Ценные бумаги в иностранной валюте – это платежные документы, фондовые ценности и другие долговые обязательства;

ü Природные драгоценные камни – алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, жемчуг, александрит.

ü Драгоценный метал – золото, серебро, металлы платиновой группы, платина.

Субъекты международного экономического оборота – экспортеры и импортеры – друг с другом непосредственных расчетов не ведут. Расчеты по сделкам берут на себя банковские учреждения. Именно система местных и зарубежных коммерческих банков образуют сердцевины как региональных валютных рынков, так и мировой валютной торговли. Совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, охватывающихся общим понятием «валютный рынок».

С институциональной точки зрения, валютный рынок – это совокупность множества крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных между собой сложной сетью современных коммуникационных средств связей (от телефонов и телефаксов до электронных и спутниковых систем), с помощью которых осуществляется торговля валютами.

Валютный рынок – это сектор финансового рынка, в котором совершаются следующие виды операций: купля – продажа иностранной валюты за национальную, купля-продажа одной иностранной валюты за другую иностранную валюту, ссудные и депозитные операции в иностранной валюте, операции с ценными бумагами в иностранной валюте.

Мировой валютный рынок обслуживает движение денежных потоков, перераспределение капиталов по средствам валютных операций, валютно-кредитного и расчетного обслуживания движения товаров и услуг, зарубежных инвестиций, операций с ценными бумагами – в этом состоит его основная функция. На валютном рынке формируется курс национальной валюты по отношению в иностранным.

Современный валютный рынок характеризуется следующими основными особенностями:

1. Усилилась интернационализация валютных рынков на базе глобализации мирового хозяйства широкого использования электронных средств связей для осуществления операция и расчетов по ним;

2. Торговля на валютном рынке не привязана к географической точке, не имеет фиксированного времени и открытия; операции совершаются в течении суток;

3. Техника валютных операций унифицирована;

4. Объемы арбитражных операций растут; широкое развития получило использование валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков.

Существует 2 вида валютных рынков:

Рынок спот (клиринг) – рынок немедленной поставки валюты в течении 2-х рабочих дней. На этом рынке валюта продается и покупается для целей внешней торговли.

Рынок срочных контрактов – обмен валютой заключается на определенную дату в будущем. В отличии от спот купля-продажа на срочном рынке происходи на основе будущих колебаний валютного курса.

На валютном рынке осуществляется валютная спекуляция, то есть взятие на себя валютных обязательств будущая стоимость которых в местной валюте не известна.

Подавляющая часть валютных операций проводится в безналичной форме, то есть по текущем и срочным банковским счетам, и только незначительная часть рынка приходится на торговля монетами и обмен наличных денег.

В ряде стран часть межбанковского рынка организована в виде валютной биржи ( Нью-Йорк, Сан-Францизко).

Государственное воздействие на валютный рынок обычно осуществляется через центральный банк. Центральный банк предписывает определенные правила игры на валютном рынке. Например, путем установления контенгента продавцов и покупателей валюты, перечня разрешенных валютных операций, пределов колебаний (коридоров) валютного курса. Формирование валютного рынка в России тесно связано с реформированием ее экономики. Как структура, обеспечивающая упорядочение совершения операций по купле-продаже валют, валютный рынок в РФ возник в январе 1992 года, была образована Московская межбанковская валютная биржа. В настоящее время сделки на внутреннем валютном рынке в России обслуживаются в основном двумя системами: системой валютных бирж и коммерческими банками.

Под торговой валютой понимается покупка и продажа иностранной валюты за национальную или другие конвертируемые валюты. Банки, которым предоставлено право на проведение валютных операций, называются уполномоченными, ревизионными или валютными. Поскольку лишь относительно небольшая часть валютной торговли осуществляется через валютную биржу, в настоящее время преобладает межбанковская торговля валютой. Поэтому целесообразно будет рассмотреть некоторые основные вопросы торговли валютой на примере межбанковской торговли.

Обычно до начала торгов дилер или руководитель соответсвующего подразделения определяет тактику ведения валютной торговли на данный день. На определение тактики влияют следующие факторы: курсы открытия и закрытия торгов в предыдущий рабочий день как в данном географическом регионе, так и на важнейших региональных рынках в других часовых поясах, торги на которых только что закончились или ещё идут (например, для европейских банков-это прошедшие торги в Нью-Йорке, Токио и т.д.), а также основные курсообразующие факторы, носящие краткосрочный и среднесрочный характер.

Порядок заключения сделок таков. Два уполномоченных должностных лица (лидера) ведут переговоры и достигают соглашения в отношении основных параметров валютной сделки: суммы купленной валюты, суммы проданной валюты (курса валют), сроков валютирования, платежных инструкций (счета для зачисления купленной-проданной валюты или условий поставки наличной валюты). Полномочия дилеров при ведении переговоров обычно ограничены доверенностью, подтверждающей их право на совершение от имени банка операций определенного типа, в которой могут быть указаны виды сделок и (или) максимальные суммы. Согласованные параметры в письменном виде по согласованному каналу связи (телекс, СВИФТ) направляются контрагенту по сделке (такое сообщение называют подтверждением сделки; каждая из сторон сделки направляет его другой стороне). Контрагент проверяет подтверждение сделки и при соответствии его параметров согласованных при переговорах передает на исполнение, при расхождениях-снова уточняет с контрагентом параметры сделки.

В практике мировой торговли валютные операции или валютные сделки подразделяются на следующие виды:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 53. Контрреформы Александра III (1881-1894)гг | Срочные сделки (forwards, форвардные)

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 210; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.