Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обучение чтению на среднем и старшем этапах

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  3. Коммуникативное обучение иностранным языкам
  4. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ И СТАДИЯХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И РАЗРАБОТКИ
  5. Корпоративное обучение персонала
  6. Лекция 2. Ведущие педагогические идеи в истории человечества на разных этапах развития.
  7. Лекция 6 Обучение доказательству математических предложений
  8. Лекция 7 Обучение решению математических задач
  9. Лечение на этапах мед. эвакуации раненых с боевыми повреждениями живота
  10. Лечение на этапах эвакуации

1. Структура и содержание понимания в процессе чтения.

2. Различные виды чтения, их методическая характеристика.

3. Методика формирования различных стратегий извлечения информации из текста.

Литература: С.К. Фоломкина: «Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе», Москва, 1987

? В чем на ваш взгляд принципиальное отличие методики обучения различным видам чтения?

По своей природе чтение - очень сложный процесс. Разные виды когнитивной, речемыслительной, прогнозирующей деятельности переплетаются в процессе чтения в самых различных сочетаниях и пропорциях.

Чтение: 1) коммуникативная деятельность: чтение входит в сферу коммуникативно-общественной деятельности, обеспечивает письменную форму вербального общения;

2) речемыслительная деятельность: чтение является не только речевой, но и мыслительной деятельностью;

3) познавательная деятельность;

4) интерпретирующая деятельность: содержание текста по своей природе полифонично;

Центральным звеном чтения выступает понимание. Научить читать - научить понимать читаемое.

Понимание в психологии рассматривается как мыслительный процесс, направленный на раскрытие существенных связей, отношений, предметов и явлений действительности, о которых говорится в тексте. Понимание имеет уровневый характер, оно неоднородное по своей сущности. Выделяют 2 уровня понимания: уровень значения и уровень смысла (по Леонтьеву).

Н.И. Жинкин предлагает свою теорию понимания и утверждает, что любой текст включает в себя предикаты разных порядков. Любой текст – иерархия предикатов первого, второго … порядков. Предикат первого порядка – тема. Предикат второго порядка – рема (детализация). Если хочешь понять текст, скользи по тексту, выделяй предикаты и определяй их предикаты, соотноси друг с другом.

И.А Зимняя выделяет 4 уровня понимания: - о чем текст; - что именно говорится в тексте об этом; - как этого достигает автор; - что автор имел в виду.

К основным характеристикам понимания относят:
- полноту;

- точность;

- глубину;

- четкость;

- креативность;

- быстроту;

- эмоциональную окрашенность;

- волевую окрашенность;

- критичность понимания

Под полнотой понимания имеется в виду степень осмысления совокупной текстовой информации, т.е. общее содержание – это количественная мера понимания информацию

Точность/однозначность понимания - это качественная сторона восприятия информации. О ней судят по степени адекватности, точности, правильности понимания основной информации текста.

Глубина понимания предполагает степень проникновения в авторский подтекст, т.е. интерпретация извлеченной информации.

Четкость понимания предполагает сочетание акта осмысления читаемого и его представления,

Креативность понимания предполагает наличие творческой переработки информации текста с выходом за текст. Чтение сопровождается приростом информации.

О степени быстроты понимания можно судить по соотношению 2 параметров: скорость чтения и степень проникновения в суть читаемого. Целесообразно учитывать фактор времени и быстроту ответа.

Эмоциональная окрашенность – важный фактор в успешности понимания.

Волевая окрашенность влияет на успешность понимания, обязательно должен быть мотив чтения, учитываем задачи, которые решает учащийся.

Критичность понимания проявляется в оценке текстовой информации, выражении определенного отношения, позиции.

С.К. Фоломкина выделяет 6 основных умений, которыми необходимо владеть в чтении. Условно она подразделяет на 2 группы. К 1ой группе относятся умения, связанные с планом значений, ко 2о1 группе – умения, связанные с планом смысла.

1 группа:

- умения выделять в тексте основные элементы, т.е. основную мысль, смысловые вехи, ключевые слова, наиболее существенные факты;

- умение обобщить, синтезировать изложенные факты, установить их иерархию, объединить смысловые блоки. В решении этих задач особую роль играет прогнозирование на смысловом уровне, читающий должен предвидеть продолжение смыслового блока.

- умения соотнести отдельные части текста, смысловые блоки, факты, относящиеся к одной теме друг с другом. Например, выстроить факты, события в логической или хронологической последовательности; сгруппировать факты по какому-либо признаку. Определить связь между фактами, событиями; найти начало/конец темы;

2 группа – умения, связанные с осмыслением содержания текста. Эти умения обеспечивают глубину понимания, проникновения в текст:

- умения вывести суждение, сделать вывод на основе фактов текста, установить идею, замысел текста, который словесно не выражен;

- умения оценить изложенные факты, содержание в целом;

- умение интерпретировать прочитанное, понять подтекст.

Наряду с традиционным подходом к обучению чтению (Клычникова, Зимняя, Фоломкина) в настоящее время широкое распространение получает когнитивный подход к обучению чтению.
В рамках когнитивного подхода чтение тоже рассматривается как трехкомпонентный процесс, который включает в себя 3 основных этапа, все умения вписываются во все 3 этапа, спектр этих умений расширяется.

Голладский ученый Вандейк, работая с американским ученым Кинчем, разрабатывается монографию «Стратегия понимания связного текста».

По их терминалогии 1 этап – репрезентция информации, о которой говорится в тексте.

2 этап – партикуляризация/уточнение содержания текста.

3 этап – создание ментальной модели текста, т.е. присвоение информации, оценка извлеченной информации (всегда на личностном уровне).

В этом подходе умения, которые необходимо формировать, ориентированы на 2 критерия:

1) на излечение информации;

2) на поиск необходимой информации.

Выделяют прогностические умения, умения предвосхитить содержание текста по отдельным элементам. В данном случае сильно помогает лингвистика текста, знание сильных позиций текста, текстовых ориентиров. В теории о лингвистике текста доказано, что по заглавию, подзаголовком, лексико-семантическим цепочкам можно понять, о чем текст. В тексте существенно понять первый абзац, первое предложение каждого абзаца. В каждом тексте есть конкретное количество слов, которое выражает основной смысл текста. На одну страницу текста надо понять 20 ключевых слов. Необходимо учитывать тип абзаца, что также очень важно в быстрой ориентации в тексте. Выделяют 4 основных типов абзаца (белорусская методическая школа):

1) дедуктивный: главная мысль находится в начале абзаца, затем идет подтверждение, детализация;

2) индуктивный: главная мысль в конце абзаца, в начале дается описание фактов, явлений, а потом дается умозаключение;

3) абзацы рамочного характера: одна и та же мысль повторяется;

4) имплицитные: абзац лишен ключевого элемента, предполагается, что читатель сам выводит его в результате умозаключения.

Умения: (за счет их обеспечиваются 3 этапа)

- информационно-поисковые умения;

- информационно-аналитические;

- информационно-оценочные.

Зрелое чтение - чтение, при котором внимание читателя сосредоточено на содержании текста. Он не отвлекается на языковую и техническую стороны текста. Понимание носит непосредственный характер (читаю и сразу же понимаю). Зрелое чтение характеризуется гибкостью – способностью варьировать скорость чтения, стратегии и тактики смысловой переработки информации в зависимости от стоящей перед ним задачи.

Существую различные подходы к определению видов чтения в зависимости от разных критериев: - по характеру процесса понимания выделяют аналитическое и синтетическое чтение (аналитическое предполагает детальный анализ, использование словаря, синтетическое – быстрое); - по критерию громкости/тихости (чтение вслух, про себя); - по критерию места проведения: классное, домашнее чтение;

В британской методике выделяют виды чтения с точки зрения умственных ментальных затрат в этом процессе: интенсивное и экстенсивное чтение. Интенсивное - аналитическое чтение в отечественной методике. Экстенсивное – чтение для удовольствия, легкое.

В настоящее время широко используется классификация видов чтения Фоломкиной с точки зрения проникновения в содержание текста, с точки зрения глубины, полноты понимания.

4 вида чтения:

1) изучающее (представляет собой внимательное вчитывание, проникновение в смысл, предполагает максимально полное и точное, 100%-ое понимание содержания текста; это медленное чтение, часто сопровождается перечитыванием отдельных абзацев, предложений текста, проговаривание текста во внутренней речи, обращение к словарю, сопровождается письменными заметками; обучение ведется на небольших по объему текстах, подбираются достаточно трудные в языковом отношении тексты; как правило предполагается дальнейшее использование извлеченной информации, происходит ее критическое переосмысление, интерпретация, осознанное сопоставление с уже имеющимися у читателей сведениями; наиболее распространенным способом проверки являются: упражнения в переводе текста, анализ)

2) ознакомительное (целью является извлечение основной информации, приблизительно 70%, при этом делается ставка на воссоздающее воображение читателя; это чтение для себя, без предварительной установки на дальнейшее использование информации; в таком режиме читается художественная литература, часто используется при работе со специальной литературой; сопровождается оценкой информации, например новое-известное, интересное-неинтересное, понятное-непонятное;

требования для отбора текстов отличаются: для ознакомительного чтения подбираются большие тексты, легкие в языковом отношении, количество неизвестных слов меньше, не предполагается пользование словарем; способом контроля понимания являются ответы на вопросы по содержанию текста, составление плана текста, выделение в тексте фактов, подтверждающих/опровергающих какой-либо тезис)

3) просмотровое (читатель получает самое общее представление о содержании, смысловом плане текста; в задачу входит определить тему, круг вопросов, которые затрагиваются, определить нужно/не нужно, интересно/неинтересно, если неинтересно, читатель прекращает чтение. Как правило, это чтение газетных статей, просмотр бывает разным: от чтения заголовка, подзаголовков до чтения всего текста; достаточно понять 40-50% информации; этот вид чтения предполагает высокий уровень сформированности умений чтения, развитую способность к антиципации или вероятностному прогнозированию, большую скорость восприятия; предполагает предтекстовой и текстовой этап)

4) поисковое (самостоятельное чтение; направлено на нахождение в тексте конкретной информации; чтец заранее знает, что эта информация присутствует в данном тексте)

Первые три вида практикуются в учреждениях общего среднего образования, их удельный вес различен. Существует 2 подхода к соотношению трех видов чтения:

- отечественные учебники идут от изучающего к ознакомительному чтению. Считается, что детальная проработка небольших текста формируют общую стратегию чтения.

- европейский подход: от ознакомительного чтения к изучающему.

Независимо от видов чтения, в методике выделяют 3 основных этапа в работе с текстом:

- предтекстовой

- текстовой

- послетекстовой

Содержание этих этапов отличается в зависимости от вида чтения

 

При изучающем чтении основная задача предтекстового этапа – снять языковые трудности, научить преодолевать их, используя имеющиеся в тексте опоры. Кроме того, необходимо научить работать со словарем. Важно умение соотнести значение слова с темой, ситуацией, контекстом. Задания: заполните пропуски в предложения из ряда предложенных слов; вычеркните лишнее слово; определите контекстуальное значение слова; догадайтесь о значении интернационализмов; выделите суффикс, префикс, определите, к какой части речи относится слово, его семантику; преобразуйте контекстную форму в словарную, обратитесь к словарю, переведите предложение.

При ознакомительном чтении задачей предтекстового этапа является научить обходить трудности, научить быстрому чтению. Очень важно сформировать у обучаемых способность к вероятностному прогнозированию. Задания: прочтите ключевые слова из текста, заголовки, подзаголовки, спрогнозируйте, о чем будет идти речь в тексте. Очень важно для ознакомительного чтение умение определить по формальным признакам, какой частью речи являются слова.

Перед прочтением текста очень важно создание мотивационной готовности (не просто прочитать текст, а с коммуникативной задачей).

В обучении ознакомительному чтению доминирующей задачей является научить скользить по тексту, обходить трудные места в тексте. Важно, чтобы учащиеся воспринимали текст как связное целое. Необходимо научать видеть элементы связности в тексте, что способствует быстрой ориентации в тексте, выделению основной информации, абстрагированию от второстепенной информации.

Для просмотрового чтения предтекстовый этап связан с прогнозированием основного содержания текста, например: просмотрите выделенные в тексте слова, охарактеризуйте предложенный текст; прочтите заголовок и спрогнозируйте…; просмотрите отдельные статьи, аннотации к статьям, скажите, какие из них относятся к проблеме. Учащиеся должны ориентироваться в структурной организации статей различного типа (газетное сообщение типа информации имеет структуру: зачин (1 предложение, в котором сообщается новое), основная часть; репортаж: зарисовочная заставка вводит в курс событий, описание, публицистическая концовка (делается вывод о происходящем).

Текстовой этап связан непосредственно с прочтением текста и проникновением в его содержание. Изучающее чтение сопровождается анализом, перифразом или сокращением, например: замените данное предложение более краткими синонимическими оборотами; выделите в тексте ключевые предложения; прочитайте вторично такой-то абзац и найдите подтверждение факту, предложенному в предыдущем абзаце. Сюда входит контроль понимание на уровне значений и смысла: ответьте на вопросы, расположите предложения в логической последовательности, выберите правильные ответы из данных. Предполагается анализ трудных в языковом отношении предложений текста, их перевод. Для ознакомительного чтения текстовой этап – это однократное чтение и понимание основного содержания.

Кроме того, срабатывает стратегия критического чтения.

Значительно оптимизировать существующую традиционную систему работы с текстом на предтекстовом, текстовом, послетекстовом этапах позволяет так называемый денотативный анализ текста, разработан ученым-лингвистом Новиковым. Образ содержания текста, полученный в ходе понимания, может быть воспроизведен графически в денотатной схеме/карте.

Просмотровое чтение: определите в статье место, где говорится о таком-то вопросе; установите, какая проблема обсуждается в тексте; в ряду заглавий подчеркните те, которые взяты из сообщения о том-то.

Послетекстовой этап связан с оценкой извлеченной информации, обобщением фактологической информации, углублением в содержание текста. Этот этап связан с использованием информации текста в качестве языковой/речевой/содержательной опоры для развитий умений в устной и письменной речи.

Что касается изучающего чтения, здесь используются задания: прокомментируйте ту часть текста, которая вам наиболее интересна; составьте ситуацию по аналогичной теме; написание аннотации или резюме текста.

Для ознакомительного чтения: определите основное коммуникативное намерение автора текста; что в тексте было для вас особенно интересно, почему; охарактеризуйте главного героя; докажите, что.., используя информацию из текста.

Просмотровое чтение не предполагает послетекстового этапа.

Важно в процессе чтения формировать навыки самоанализа/рефлексивные навыки. Для этого учащимся можно предложить ответить на вопросы: обозначь номера тех параграфов, которые ты быстрее всего понял, которые понял хуже; с какими трудностями столкнулся, какова причина непонимания; оцени свое понимание текст.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение технике чтения | Обучение письму и письменной речи на иностранном языке

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.