Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема контроля в обучении языкам

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. V. Форма итогового контроля
  4. Аварийность – проблема общегосударственная
  5. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  6. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  7. Аспекты контроля.
  8. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  9. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  10. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля

1. Сущность контроля

2. Функции, виды, формы контроля в обучении иностранным языкам

3. Основные объекты контроля

4. Требования к контрольно-оценочной деятельности

5. Тестирование

? В чем состоит специфика поурочного и итогового контроля в обучении иностранному языку?

? Какими профессиональными умениями должен обладать учитель иностранного языка при организации и проведении контроля?

 

Овладение учащимися различными видами речевой деятельности на иностранном языке – это процесс постепенного систематического формирования речевых навыков и умений, постепенность и последовательность находит выражение в разном уровне их сформированности, у разных учащихся, на разных этапах обучения. Контроль служит для выявления уровня у обучаемых для определения трудностей, проверки методики обучения. Исследователи трактуют контроль как сопутствующие действия учителя по организации основных способов взаимодействия его с учащимися в образовательном процессе. Контроль и обучение нерасчленимы в образовательном процессе.

Контроль в обучении (по С.Ф. Шатилову) – это инструмент управления образовательным процессом, совокупность действий учителя и учащихся по выявлению уровня сформированности речевых навыков и умений, определение характера протекания образовательного процесса, диагностика трудностей, испытываемых обучаемыми, а также проверка эффективности используемых приемов и способов обучения.

Контроль оказывает воспитательное воздействие на учащихся, стимулируя их учебно-познавательную деятельность.

В образовательном процессе контроль имеет двустороннюю направленность: на учителя и на ученика; для учителя роль контроля заключается в том, что с помощью постоянного измерения учитель делает выводы о качестве своей работы, работы обучаемых, на основании этих данных учитель вносит коррективы в свою деятельность, более рационально планирует, управляет совместной деятельностью по овладению иноязычному владению; контроль, направленный на ученика, информирует его о качестве языковой подготовки, отметки позволяют видеть результаты своего труда, судить о пробелах, прогрессе, делать выводы.

Контроль на уроке иностранного языка может преследовать разные цели, но во всех случаях он не является самоцелью, а носит обучающий характер, позволяет совершенствовать процесс обучения, заменять малоэффективные формы/способы/приемы обучения более эффективными, создавать более благоприятные условия для коррекции и улучшения практического овладения языком, для воспитания учащихся средствами изучаемого языка.

Функции контроля:

1) диагностическая (определяет уровень владения языком в соответствии с программными требованиями; позволяет своевременно обнаружить успешность/неуспешность в обучении, в зависимости от этого изменять ход и содержание работы);

2) обучающая (способствует повторению и закреплению пройденного на занятиях материала, контроль является одним из способов обучения языку);

3) управленческая (обеспечивает управление процессом овладения языком, благодаря использованию специальных учебных материалов, разработанной методики их применения);

4) корректирующая (проявляется во внесении учителем изменений в процессе обучения языку на основе полученных в ходе контроля данных);

Диагностическая и корректирующая деятельность должна осуществляться систематически, в тесном взаимодействии

5) стимулирующая (создает положительные мотивы учения);

6) оценочная (позволяет вынести суждение о результатах деятельности как обучаемого, так и обучающего, об эффективности самого процесса обучения).

 

Деятельность обучаемых оценивается с 2 сторон: 1) оценивается процесс деятельности; выносится суждение о качестве протекания, о степени активности/неактивности учащихся; 2) оцениваются результаты деятельности.

Из оценочного арсенала в качестве главного инструмента учитель использует в основном отметку как результат деятельности оценивания, выраженный в баллах. Отметка призвана сугубо условно выражать уровень знаний, умений, навыков обучаемого.

Оценка- это процесс деятельности оценивания уровня сформированности навыков и умений. Педагогически неправильно отождествлять оценку с отметкой. Отметки, выставляемые учителем, должны сопровождаться словесными оценочными суждениями. Следует качественно характеризовать ответы учащихся.

До середины 60-х годов основным объектом проверки успешности овладения языком являлись знания и умения пользоваться языковым материалом. Критерием усвоения считалась корректность действий и операций с языковыми единицами. Усиление внимания к практическому владению иностранным языком изменило подход к объекту контроля. Основными объектами контроля становятся умения речевой деятельности, основной критерий усвоения – правильность высказываний в устной и письменной форме или получение информации в результате понимания прочитанного или прослушанного текста. Такая точка зрения долгие годы являлась общепризнанной в методике.

Выдвижение коммуникативной компетенции в качестве основной практической цели обучения иностранному языку способствовала определению в качестве главного итогового объекта контроля коммуникативных умений, которые проявляются в конкретной речевой деятельности учащихся. В учебной программе по иностранным языкам каждый из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции конкретизируется, наполняется конкретным дидактическим содержанием. Это в свою очередь создает основу для создания целостной системы оценки уровня владения иностранным языком.

Виды контроля:

- предварительный (цель этого контроля, контроля готовности к овладению деятельность, заключается в том, чтобы установить исходный уровень владения языком, присущее учащемуся индивидуальные психологические особенности обучаемого, которые способствует успешности обучения; такой контроль обеспечивает дифференцированный подход к обучению, позволяя сформировать учебные группы с учетом их подготовки, психологического развития; для реализации могут использовать тесты, собеседование);

- текущий/поурочный (самый распространенный; измеряет и оценивает процессуальную сторону деятельности, т.е. динамику становления речевого умения; основная функция состоит в коррекции деятельности, преодоление ошибок по ходу выполнения какой-либо деятельности; позволяет заменять отдельные приемы работы, вовремя менять виды работы, их последовательность; основным объектом текущего контроля являются языковые умения и навыки, однако не исключается проверка речевых умений в ходе их формирования; пронизывает весь учебный процесс, являясь сопутствующим обучению методом, растворяется в разных формах учебной деятельности);

- промежуточный (проводится по завершении изучения темы, раздела; позволяет судить об эффективности овладения разделом программного материала; основным объектом контроля в данном случается являются речевые умения; проверке подвергаются отдельные виды РД; проверка носит индивидуальных характер; формами могут быть тесты, контрольная работа, тематические сообщения; служит подготовкой к итоговому контролю)

- итоговый (измеряет и оценивает конечный уровень, результат обученности за определенный период учебного времени; особенность заключается в его направленности на определение уровня коммуникативной компетенции)

В условиях школьного обучения контролирующая деятельность учителя может быть четко фиксированной. В этом случае говорят о произвольном/открытом контроле.

В случаях открытого и скрытого контроля деятельность учителя характеризуется двуплановостью: следит, как осуществляется коммуникация; следит за степенью сформированности умений. Открытый контроль подразумевает, что учащимся известны обе задачи: общения и качества осуществления общения. Открытый контроль в большей мере больше готовит учащихся к самоконтролю. Самоконтроль понимается как способность человека регулировать производимые им действия, соотносить свои действия с эталоном, который имеет место в памяти. Например, ученик, допустивший ошибку не видит ее, учитель исправляет ошибку, дает правило, эталон. Или же ученик делает ошибку, сам ее исправляет по подсказкам учителя.

Требования к контролю (Щукин):

- объективность

- регулярность

- дифференцированный характер

- ясность, четкость формулировки контроля заданий…

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение письму и письменной речи на иностранном языке | Бетонные работы. Особенности бетонных работ при строительстве ГТС

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 610; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.