Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация биоценозов

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  3. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  4. Бюджетная классификация
  5. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  6. Вертикальная структура биоценозов
  7. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  8. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Виды дизайна. Общая классификация.
  10. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).

Существует несколько подходов к классификации биоценоза:

1. географический (средовой);

2. историко-периодический;

3. структурно-физиологический;

4. функциональный;

5. экосистемный.

 

Географический подход заключается в разделении биоценозов по их расположению в различных физ. зонах. Эти зоны отличаются факторами первичной периодичности (количество солнечной энергии и влажность).

Историко-периодический подход позволяет выделить биоценозы по периодам их существования на Земле. Самые длительные периоды существования в океанических биоценозов. Возраст суходолов и пресноводных биоценозов намного меньше. Самые старые леса и озера существуют с конца критичного периода ( это озеро Байкал, тропические и субтропические леса). Самые молодые – биоценозы суши северной Европы, Азии, Америки, возникшие после ледникового периода (≈ 10000 лет назад).

Структурно-физиологический подход связан с характерной структурой растительного покрова и особенностями представителей животного мира.

Функциональный подход связан с особенностями реализации круговорота через характерную для биоценоза трофическую сеть.

Экосистемный подход связан с тем, что понятие биоценоз и понятия сообщество вложенное в экосистему – идентичны. Поэтому в рамках этого подхода классификация биоценоза аналогична классификации экосистем (микро-, мезо-, макроэкосистемы или локальные, региональные, глобальные). По величине и сложности сообщества разделяют биомы, ассоциации, синузии.

 

Биомы – растительные формации или комплексы представляющие собой однородные сообщества независящие от состава растительности. Они занимают значительные территории и регулируются макроклиматом.

Ассоциации. Биомы неоднородные по составу, в которых можно выделять локальные, четко разделяемые сообщества видов или ассоциации. Ассоциация, по сути, и есть биоценоз в полном значении этого термина.

Сенуция– это микроассоциации (пример, группа берез, отдельно стоящая внутри соснового леса).

Переход от одного биоценоза к другому может быть постепенным через переходную зону. Если это переход от биома к биому, он может занимать десяти километров; от ассоциации к другой занимают несколько метров – экотон – переходная зона.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение биоценоза | Свойства биоценозов

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.